Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Nastya

С какого месяца оплачивать пособие?

Добрый день всем!
Подскажите пожалуйста, у сотрудника родился ребенок 6.12.12, он собирается мне написать заявления с 1 апреля 2013г, на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Вопрос: пособия мной должны быть расчитаны начиная с апреля месяца и далее, или я должны оплатить и январь, февраль, март 2013гг.??? Заранее благодарю за помошь)))))
ОтветитьНовый вопрос. . .
Мария Владиславовна 1 301 балл, г. Подольск
19 марта 2013 в 20:34
Добрый вечер!
Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет начисляется на следующий день после окончания больничного листа по беременности и родам и начало отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет отсчитывается с момента окончания отпуска по беременности и родам. Если по сроку к 1 апреля закончился больничный, то за январь, февраль, март выплачивать пособие не надо.
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
Ефимов Павел 107 355 баллов, г. Ивантеевка-2
19 марта 2013 в 20:41
Здравствуйте!
Если работает неполный день, то сохраняется право. Полный это 40 часов или менее если установлено установлено по профессии/в местности. Можно рассчитать даже в течение 6 месяцев после 1.5 лет, и в любую дату до- выплачивается полная сумма.
Само пособие можно получать с даты окончания отпуска по беременности и родам, или с даты рождения, что выгоднее работнику. Остаток декретных просто засчитывается в пособие.
19 марта 2013 в 22:36
Всем добрый вечер! Это я буду выплачивать отцу ребенка, а не матери. Если я правильно поняла, то я должна ему расчитать пособия с того дня когда у его жены окончился больничный лист? и в апреле, выдать ему пособие за 4 месяца, так? (ребенок родился 28.12.12. в прежней дате я ошиблась)
Анна Влада 283 463 балла, г. Москва
19 марта 2013 в 22:44
Цитата (Nastya):Всем добрый вечер! Это я буду выплачивать отцу ребенка, а не матери. Если я правильно поняла, то я должна ему расчитать пособия с того дня когда у его жены окончился больничный лист? и в апреле, выдать ему пособие за 4 месяца, так? (ребенок родился 28.12.12. в прежней дате я ошиблась)

Не совсем так. Пособие до 1,5 лет назначается с той даты, когда работник "попросит", т.е с той даты, когда работник напишет заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком и на оплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Теоретически, пособие МОЖЕТ быть назначено со следующей даты, когда у работника закончился отпуск по БиР, а вот написать заявление на отпуск она может и позже. Это уж как сам захочет.

Цитата (Nastya): и в апреле, выдать ему пособие за 4 месяца, так? (ребенок родился 28.12.12. в прежней дате я ошиблась)

В апреле Вы выплчиваете пособие только за апрель. В мае выплачиваете только за май и т.д.
Единовременно оплачивается только отпуск по БиР (т.е. больничный) - сразу за 140 дней, а вот пособие по уходу за ребенком выплачивается ежемесячно.

Цитата (Nastya):Всем добрый вечер! Это я буду выплачивать отцу ребенка, а не матери. Если я правильно поняла, то я должна ему расчитать пособия с того дня когда у его жены окончился больничный лист? и в апреле, выдать ему пособие за 4 месяца, так? (ребенок родился 28.12.12. в прежней дате я ошиблась)

Кстати, если Вы под 4 месяцами имеете в виду январь, февраль, март и апрель, то это тоже не верно.
пособие начинаете выплачивать с той даты, с которой работник напишет заявление. Т.е., если работник написал заявление с 30.04.2012, то в з/п за апрель Вы выплатите пособие за 1 день апреля, в мае за весь месяц, в июне тоже за весь месяц. и так до окончания отпуска по уходу за ребенком.
19 марта 2013 в 23:02
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте!
Можно рассчитать даже в течение 6 месяцев после 1.5 лет, и в любую дату до- выплачивается полная сумма.
.

Тогда это утверждение не верно? или что здесь имеется ввиду?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
Анна Влада 283 463 балла, г. Москва
19 марта 2013 в 23:11
Цитата (Nastya):
Можно рассчитать даже в течение 6 месяцев после 1.5 лет, и в любую дату до- выплачивается полная сумма.
.

почему не верно? Все верно. Пособие может быть выплачено даже позже, чем через 6 месяцев после достижения ребенком возраста 1,5 лет (по уважительной причине).

255-ФЗ. Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
3. При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
19 марта 2013 в 23:23
Т.е. получается если работник обратился после 1.5 лет ребенку, в точении 6 мес. (при уваж. причине) то ему за все 1.5 лет выплачивается вся сумма пособия, а когда работник обратился до достижения ребенка 1.5 лет, ему выплачивается только с даты подачи заявления? так??? Заранее спасибо за помощь))))
Nataly S 336 362 балла
19 марта 2013 в 23:36
Цитата (Nastya):Т.е. получается если работник обратился после 1.5 лет ребенку, в точении 6 мес. (при уваж. причине) то ему за все 1.5 лет выплачивается вся сумма пособия, а когда работник обратился до достижения ребенка 1.5 лет, ему выплачивается только с даты подачи заявления? так??? Заранее спасибо за помощь))))

Здравствуйте.
Не так. Если обратился до достижения 1,5 лет, то пособие назначается и выплачивается за весь период отпуска по уходу за ребенком до 1,5.
20 марта 2013 в 00:00
Цитата (Анна Влада):Кстати, если Вы под 4 месяцами имеете в виду январь, февраль, март и апрель, то это тоже не верно.
пособие начинаете выплачивать с той даты, с которой работник напишет заявление. Т.е., если работник написал заявление с 30.04.2012, то в з/п за апрель Вы выплатите пособие за 1 день апреля, в мае за весь месяц, в июне тоже за весь месяц. и так до окончания отпуска по уходу за ребенком.

Если я правильно поняла "Анна Влада" то я могу расчитать пособие начиная с даты подачи заявления отца на пособие!? у них больничный заканчивается 23.03.13, заявление они напишу с 01.04.13, за 9 дней марта, я имею им право расчитать или расчет пойдет только с 01.04.13?
Бухгалтерия
Заполнить и сдать всю статистическую отчетность через «Контур.Экстерн»
ЛюдмилаП 23 732 балла
20 марта 2013 в 07:37
Цитата (Nastya):у них больничный заканчивается 23.03.13, заявление они напишу с 01.04.13, за 9 дней марта, я имею им право расчитать или расчет пойдет только с 01.04.13?

Пособие по уходу до 1.5 лет работающим гражданам может быть назначено только в отпуске по уходу, поскольку согласно ст.256 ТК пособие это назначается лицам фактически ухаживающим за ребенком. Нет отпуска - нет пособия. Прежде пишется заявление на отпуск, потом заявление на пособие. Ваш сотрудник с какого числа хочет пойти в отпуск по уходу? Имеет право с 24.03.13, т.е. со следующего дня после окончания отпуска по БиР его жены. Вот если он напишет "с 24.03.13", тогда начислите пособие за 8 дней марта. Если напишет "с 01.04.13" - тогда за март пособие не начисляете. Только имейте в виду, что з/плата во время отпуска по уходу не начисляется. Или, если сотрудник воспользуется правом работы на неполном рабочем времени в отпуске по уходу (ст.256 ТК), т.е. напишет
еще одно заявление об установлении ему неполного рабочего времени в отпуске по уходу, з/плата выплачивается в меньшем размере, пропорционально отработанному времени.

Цитата (Nastya):
.

К вашему сотруднику это не имеет никакого отношения, т.к. невозможно написать заявление на отпуск по уходу
"задним числом" за прошедшие 2 года, которые он работал, полностью получал з/плату, т.е. явно не осуществлял уход за ребенком. Здесь идет речь о женщинах, которые после окончания отпуска по БиР не приходят к своему работодателю оформить отпуск по уходу. С точки зрения кадрового делопроизводства это конечно непорядок. Но в соответствии с 255-ФЗ женщина в такой ситуации имеет право на назначение и получение пособия одной суммой за все прошедшие месяцы, даже если она обратится за ним когда ребенку будет почти 2 года. Теоретически и мужчина так может, но трудно представить на практике, что он уйдет в отпуск по уходу, а за назначением пособия
придет через 2 года. А у женщин вполне жизненная ситуация: ушла в отпуск по БиР и уехала рожать в другой город, например к родителям.

Ну и не забудьте, что вы пособие по уходу можете назначить только при предоставлении справки с места работы матери, что там она правом на пособие по уходу не воспользовалась.
20 марта 2013 в 11:39
Спасибо большое, теперь все понятно)))))