Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

На какой срок может заключаться договор беспроцентного займа?

19 марта 2013 в 21:39
Здравствуйте! Помогите разобраться:

ООО, УСН (Д-Р). Учредитель по договору беспроцентного займа вносит деньги. В договоре указано, что средства будут возвращены.
Дальше спорят 2 бухгалтера:
Первый говорит, что Договор может быть только на год, иначе надо платить налог за пользование заемными средствами.
Второй утверждает, что Деньги от учредителя могут быть использованы без процентов 3 года.
1. Кто прав? Пожалуйста, дайте ссылку на официальный документ, где есть эта информация. Буду изучать сама.

Вопрос удалён модератором.
Спасибо.
Nataly S Консультант
19 марта 2013 в 21:55
Цитата (Дуся12):Здравствуйте! Помогите разобраться:

ООО, УСН (Д-Р). Учредитель по договору беспроцентного займа вносит деньги. В договоре указано, что средства будут возвращены.
Дальше спорят 2 бухгалтера:
Первый говорит, что Договор может быть только на год, иначе надо платить налог за пользование заемными средствами.
Второй утверждает, что Деньги от учредителя могут быть использованы без процентов 3 года.
1. Кто прав? Пожалуйста, дайте ссылку на официальный документ, где есть эта информация. Буду изучать сама.

Оба бухгалтера не правы.
Глава 42 ГК РФ.
Статья 251 НК РФ

Цитата (Дуся12): 2. Вложения большие, выручка пока минимальная. Договора были на год, копии есть в банке. Можно ли последующими договорами "перекрывать" старые? - вносить новые заемные средства, фиксировать их по кассе и выдавать на погашение прошлого договора?

Спасибо.

Новый вопрос должен быть задан в новой теме.
Анти 134 839 баллов
19 марта 2013 в 22:10
Здравствуйте!
Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ физические лица и и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
ГК РФ не устанавливает каких-либо ограничений в отношении срока предоставления денежных средств по договору займа. Согласно п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон,кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).
Сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком в любое досрочное время.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
19 марта 2013 в 22:18
По-видимому, я не совсем правильно сформулировала вопрос:

После какого срока Договора беспроцентного займа возникают налоговые обязательства : 1. для юр.лица - которое занимает; 2. - для физ.лица - которое дает в долг?
Спасибо.
19 марта 2013 в 22:26
Добрый день.
В вашей ситуации они не возникают вообще (ни для одной из сторон).
Zaykina 560 баллов, г. Нижний Новгород
19 марта 2013 в 22:41
Добрый день!
Я в таком случае заключаю между учредителем и ООО, в независимости кто кому одалживает договор беспроцентного краткосрочного займа, т.е. до 12 месяцев. Если Вам нужно на более длительный срок. дабы проверяющие органы не сочли пользование заемными средствами в целях получения выгоды и не доначислили налог, можно вернуть займ, допустим через 11 месяцев ООО возвращает займ учредителю и берет вновь по новому договору.

Удачи!
19 марта 2013 в 22:53
Цитата (Zaykina):Добрый день!
Я в таком случае заключаю между учредителем и ООО, в независимости кто кому одалживает договор беспроцентного краткосрочного займа, т.е. до 12 месяцев. Если Вам нужно на более длительный срок. дабы проверяющие органы не сочли пользование заемными средствами в целях получения выгоды и не доначислили налог, можно вернуть займ, допустим через 11 месяцев ООО возвращает займ учредителю и берет вновь по новому договору.

Удачи!


Я так и делала. НО хочется точно понимать - МОГУТ НАЧИСЛИТЬ ИЛИ НЕТ? чтобы ворох бумаги туда-сюда не переписывать, т.к. погасить эти займы получится не скоро...
Именно поэтому и прошу разъяснить - на какие статьи и главы закона опираться.
Спасибо.
Zaykina 560 баллов, г. Нижний Новгород
19 марта 2013 в 23:02
Вам уже ответили несколько грамотных специалистов в объемном виде, с учетом ваших нюансов.
Nataly S Консультант
19 марта 2013 в 23:31
Цитата (Дуся12):Я так и делала. НО хочется точно понимать - МОГУТ НАЧИСЛИТЬ ИЛИ НЕТ? чтобы ворох бумаги туда-сюда не переписывать, т.к. погасить эти займы получится не скоро...
Именно поэтому и прошу разъяснить - на какие статьи и главы закона опираться.
Спасибо.

В налоговом законодательстве материальная выгода от пользования заемными средствами прописана только для физлиц. Только у них возникает облагаемая база, подлежащая обложению НДФЛ. У юрлиц не возникает базы, подлежащей налогообложению.
20 марта 2013 в 09:01
Спасибо всем за помощь.

Хочется еще понять - откуда появляется мнение, что (цитирую Zaykina) - "заключаю ... договор беспроцентного займа до 12 месяцев,...дабы проверяющие органы не сочли пользование заемными средствами в целях получения выгоды и не доначислили налог, "
Nataly S Консультант
20 марта 2013 в 09:36
Цитата (Дуся12):Спасибо всем за помощь.

Хочется еще понять - откуда появляется мнение, что (цитирую Zaykina) - "заключаю ... договор беспроцентного займа до 12 месяцев,...дабы проверяющие органы не сочли пользование заемными средствами в целях получения выгоды и не доначислили налог, "

Мифы живучи. Если бы возникала материальная выгода, подлежащая налогообложению, то с длительностью это скорее всего не было бы связано, по аналогии с НДФЛ: договор займа хоть на неделю, хоть на 3 года - НДФЛ считаем.
20 марта 2013 в 09:57
Nataly S, спасибо Вам огромное. Буду изучать статьи, на которые Вы указали))

Мое ООО налог платить не должно. Это я поняла.
Еще раз - про НДФЛ - как полному чайнику, пожалуйста - я - как физлицо, которое дает деньги в долг ООО по беспроцентному длительному займу - должна что-то декларировать и выплачивать?

Спасибо.
20 марта 2013 в 10:27
Цитата (Дуся12): я - как физлицо, которое дает деньги в долг ООО по беспроцентному длительному займу - должна что-то декларировать и выплачивать?
Нет, конечно. Вы и так отдали свои собственные средства на условиях, не предусматривающих получение дохода. Что декларировать-то? Откуда тут может взяться НДФЛ?

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть