Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Покупка и продажа помещения ИП: платить НДФЛ или налог по УСН?

19 марта 2013 в 23:06
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в такой ситуации!!!
ИП на УСН (доходы) купил нежилое помещение и в течение месяца продал. Все расчеты прошли через расчетный счет ИП. Как нам сейчас лучше сделать, оплатить 6 % налог с доходов по УСН или можно сдать декларацию 3-НДФЛ и заплатить 13% от разницы между покупкой и продажей этого помещения?
Нитка 63 305 баллов, г. Пермь
20 марта 2013 в 09:18
Цитата (Annetka 15):Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в такой ситуации!!!
ИП на УСН (доходы) купил нежилое помещение и в течение месяца продал. Все расчеты прошли через расчетный счет ИП. Как нам сейчас лучше сделать, оплатить 6 % налог с доходов по УСН или можно сдать декларацию 3-НДФЛ и заплатить 13% от разницы между покупкой и продажей этого помещения?

Доброго дня!
Поскольку помещение нежилое, то подразумевается, что оно приобреталось для использования в предпринимательской деятельности.

Согласно п.1 пп.1 Статья 220. Имущественные налоговые вычеты НК РФ
Цитата: Положения настоящего подпункта не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.


Придется платить 6% с дохода от продажи.
Примерно так.
Ваш бухгалтер 16 647 баллов
20 марта 2013 в 09:27
Деньги были перечислены на р/счет ИП значит -это доход индивидуального предпринимателя, платите УСН 6%
.
Вопрос: О налогообложении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 марта 2012 г. N 03-11-11/83

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи недвижимого имущества индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
Согласно ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.
Если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей указаны виды экономической деятельности, в частности, такие как "Подготовка к продаже собственного недвижимого имущества", "Покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества" и "Строительство зданий и сооружений" (соответственно коды 70.11, 70.12 и 45.2 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденного Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст), и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
При этом в случае, когда в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяется упрощенная система налогообложения, такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 24 ст. 217 Кодекса.
Одновременно сообщаем, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных операций.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
15.03.2012
20 марта 2013 в 12:57
БОЛЬШОЕ СПАСИБО за такой полный ответ.
уточню - если ИП приобретает нежилое помещение (изначально планируя его продать) уплачивает налог, в связи с применении УСНО.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть