Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Подарочный сертификат в счет выполненных работ

19 марта 2013 в 23:11
Добрый вечер! На конкурсе, в качестве главного приза, победителю выдан сертификат на тур. поездку на 60 тыс. от нашего турагентства. На эту сумму организатор конкурса выписал нам акты выполненных работ. Наименование работ: "Рекламная кампания при проведении конкурса". На основании акта приема передач мы передали сертификат организатору, а он в свою очередь победителю. Актом взаимозачета мы закрыли задолженность друг перед другом. У нас УСН 15%. У меня вопрос. Нужно ли стоимость сертификата при передаче организатору учитывать в доходах УСН?
НКК Консультант
20 марта 2013 в 12:56
Цитата (Бухгалтер-тула):Добрый вечер! На конкурсе, в качестве главного приза, победителю выдан сертификат на тур. поездку на 60 тыс. от нашего турагентства. На эту сумму организатор конкурса выписал нам акты выполненных работ. Наименование работ: "Рекламная кампания при проведении конкурса". На основании акта приема передач мы передали сертификат организатору, а он в свою очередь победителю. Актом взаимозачета мы закрыли задолженность друг перед другом. У нас УСН 15%. У меня вопрос. Нужно ли стоимость сертификата при передаче организатору учитывать в доходах УСН?


Добрый день!

Ваша схема правоотношений не очень понятно, в частности - почему Ваш долг перед контрагентом погашен передачей сертификата. Исходя из описанного Вами получается, что Вы реализовали имущественное право (сертификат, дающий право на получение путевки) Вашему контрагенту и на дату акта зачета требований должны включить стоимость имущественного права в состав Ваших налоговых доходов (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
20 марта 2013 в 13:39
Добрый день!

Сертификат организатору конкурса мы передали безвозмездно. Денег за это не получили. В обмен на это мы получили рекламную кампанию на протяжении всего конкурса (т.е. наш логотип был на всех афишах, во всех роликах, на всей полиграфической продукции, касающейся конкурса). На эти услуги мы получили акты выполненных работ. Теперь получается мы должны организатору за рекламную кампанию. согласно актам, а он нам за сертификат. Этот сертификат организатор передает победителю. Победитель приходит к нам и мы из своего кармана оплачиваем ему путевку. Т.е по сути мы имеем расходы на рекламу по стоимости сертификата. Вот как-то так. Получается "живых" денег за сертификат от организатора мы не получим, а отдадим свои.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
НКК Консультант
21 марта 2013 в 09:51
Цитата (Бухгалтер-тула):Добрый день!

Сертификат организатору конкурса мы передали безвозмездно. Денег за это не получили. В обмен на это мы получили рекламную кампанию на протяжении всего конкурса (т.е. наш логотип был на всех афишах, во всех роликах, на всей полиграфической продукции, касающейся конкурса). На эти услуги мы получили акты выполненных работ. Теперь получается мы должны организатору за рекламную кампанию. согласно актам, а он нам за сертификат. Этот сертификат организатор передает победителю. Победитель приходит к нам и мы из своего кармана оплачиваем ему путевку. Т.е по сути мы имеем расходы на рекламу по стоимости сертификата. Вот как-то так. Получается "живых" денег за сертификат от организатора мы не получим, а отдадим свои.


Добрый день!

Тут вот в чем дело. Если бы Вы заключили договор на рекламу, в рамках которого предоставили бы сертификат на свою путевку, то речь бы шла только о возможности учета налоговых расходов, но никак не о возникновении налоговых доходов. Но в указанной ситуации документы оформлены таким образом, что сертификат выдается не в качестве расхода на рекламу, а в качестве обычной реализации в адрес рекламной компании, которая оплачивается путем зачета Ваших обязательств по оплате оказанных Вам рекламных услуг. То есть ключевой момент здесь заключается именно в том, что передача сертификата оплачивает оказанные Вами услуги, что невозможно без признания передачи сертификата реализацией в пользу получающей стороны с включением его стоимости в состав налоговых доходов на дату взаимозачета.
22 марта 2013 в 16:25
Добрый день, Илья!

Подскажите, пожалуйста, каким образом должна быть оформлена передача сертификата, чтобы никто друг другу не был должен. Тут еще одна важная деталь. Т.к. мы работает по агентскому договору, то если допустим мы бы продали сертификат, то выручка была бы доходом комитента.
НКК Консультант
25 марта 2013 в 10:04
Цитата (Бухгалтер-тула):Добрый день, Илья!

Подскажите, пожалуйста, каким образом должна быть оформлена передача сертификата, чтобы никто друг другу не был должен. Тут еще одна важная деталь. Т.к. мы работает по агентскому договору, то если допустим мы бы продали сертификат, то выручка была бы доходом комитента.


Добрый день!

С учетом поступления новой информации (о том, что Вы передали право на получение путевки у принципала) нужно полное описание всей схемы взаимоотношений в части данной путевки и рекламы с участием Вас, принципала и рекламного агентства.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть