Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Стаж работы генерального директора на новом предприятии

19 марта 2013 в 23:30
Добрый День!
У нас новое предприятие 1 фераля оно открылось есть приказ на Ген дира с 1 февраля
он там оформлен но зп решили начислять с марта
правильно ли будет оформить его по трудовой с 01февраля? или обязательно оформлять с месяца начисления зп?
важен стаж работы
спасибо....
19 марта 2013 в 23:38
Добрый день.
Запись в трудовой книжке должна соответствовать дате заключения (начала действия) трудового договора. В идеале это должно быть именно 1 февраля.
Если деятельность в феврале была (подписывались документы, заключались договоры и т.п.), то зарплату начислять необходимо было. Если деятельности не было совсем, тогда работник (директор) мог уйти в административный отпуск.
Для начисления пособий сейчас важен не стаж, а период отчисления взносов в фонды.
Поищите обсуждения на форуме - число подобных тем исчисляется уже десятками.
19 марта 2013 в 23:53
Деятельность только начиналась...денег пока особо фирма не заработала...по-этому решили начислять с марта
директор интересуeтся пойдет ли ему стаж с февраля ведь приказ в учредительных именной этой датой
и в административный я его не могу отправить он единственный работник и фирма только что открылась...
важен именно стаж а не пособия.....
поискала не нашла эти темы...
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
20 марта 2013 в 00:10
Цитата (ЭЭЛЯ):Деятельность только начиналась...денег пока особо фирма не заработала...по-этому решили начислять с марта
Уважительной причиной это не является.
Цитата (ЭЭЛЯ):директор интересуeтся пойдет ли ему стаж с февраля ведь приказ в учредительных именной этой датой. Важен именно стаж а не пособия.....
Стаж чего он пытается исчислить? Для каких иных целей?
Цитата (ЭЭЛЯ):и в административный я его не могу отправить он единственный работник и фирма только что открылась...
Тогда нужно оплачивать работу.
Цитата (ЭЭЛЯ):поискала не нашла эти темы...
Можно посмотреть хотя бы эту тему и внутри там есть еще активная ссылка на предыдущее обсуждение.
20 марта 2013 в 00:19
Стаж нужен показать в учебном заведении больше стажа
там принимаю с определенным кол вом стажа
вот я и думаю страшно ли если я ему трудовую заполню на еа 1 февраля ведь приказ то есть? и договор сделаю с ген диром на 1 февраля вот только зп не начислялась...........ээээх
Nataly S Консультант
20 марта 2013 в 01:49
Цитата (ЭЭЛЯ):Стаж нужен показать в учебном заведении больше стажа
там принимаю с определенным кол вом стажа
вот я и думаю страшно ли если я ему трудовую заполню на еа 1 февраля ведь приказ то есть? и договор сделаю с ген диром на 1 февраля вот только зп не начислялась...........ээээх

Здравствуйте.
Ничего страшного нет. Правильнее оформить 01.02.
При отсутствии деятельности руководитель может находиться в отпуске без содержания, на стаж для учебного заведения это никак не повлияет.
Посмотрите: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=518907#518907
20 марта 2013 в 23:15
Спасибо Nataly! Я так понимаю что в трудовую я ему занесу запись с 01.02 а зп буду начислять с марта. Те стаж идёт с февраля? верно? хотя я прочла что стаж начинается только тогда когда идут начисления?
Nataly S Консультант
20 марта 2013 в 23:17
Цитата (ЭЭЛЯ):Спасибо Nataly! Я так понимаю что в трудовую я ему занесу запись с 01.02 а зп буду начислять с марта. Те стаж идёт с февраля? верно? хотя я прочла что стаж начинается только тогда когда идут начисления?

Для учебного заведения - с февраля.
Для пенсионного стажа - с марта.
20 марта 2013 в 23:21
Те в книжку я внесу запись 01.02 но диру скажу что пенсионный стаж начнется только с марта тк начисления с марта?
Простите за занудство((( для учебного заведения это просто они (Уч заведение) хотят увидеть трудовую книжку (те сколько уже работает)
а на февраль сделаю отпуск тогда ( только он доки подписывал правда)
Nataly S Консультант
20 марта 2013 в 23:31
Цитата (ЭЭЛЯ):Те в книжку я внесу запись 01.02 но диру скажу что пенсионный стаж начнется только с марта тк начисления с марта?
Простите за занудство((( для учебного заведения это просто они (Уч заведение) хотят увидеть трудовую книжку (те сколько уже работает)

Итоги:
Предприятие новое.
Директор уже наверняка отметился в каких-то документах в качестве руководителя (например, при открытии счета в банке), поэтому будет правильно, если он приступит к исполнению обязанностей директора с февраля. В трудовой книжке запись делается в соответствии с трудовым договором от февральской даты.
С деньгами у организации напряженка, да и деятельность в феврале практически отсутствует. В этом случае директору логично находиться в отпуске без содержания. Ни о каком пенсионном стаже не может быть речи.
В марте начинается деятельность, зарплата и взносы начисляются, все довольны.
20 марта 2013 в 23:37
Ок спасибо огромное!!!!!!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть