Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

УСН (6%) при займах

19 марта 2013 в 23:59
Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, не возникнет ли проблем с УСН 6% если организация занимается выдачей микрозаймов: не захочет ли налоговая инспекция возврат суммы основного долга посчитать доходом?

Если под налогооблагаемую базу попадают только проценты, что соответствует нормальной логике (а последнее далеко не всегда соответствует логике налогового инспектора и очень хочется увидеть какой-либо нормативный документ подтверждающий это), то возникает вопрос: налогооблагаемой базой будут начисленные проценты или только фактически полученные?

Если начисленные, то возникает вопрос: можно ли уменьшить налогооблагаемую базу за счёт списания безнадёжного долга (нетрудоспособность, смерть заёмщика и т.п.).
Елена_Л_П 1 108 баллов, г. Хабаровск
20 марта 2013 в 05:52
Здравствуйте!
Обратимся к Налоговому кодексу (Статья 346.15. Порядок определения доходов):

Цитата:...1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;...


Смотрим статью 251:

Цитата:
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
...10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований


Что касается начисленных/полученных процентов, то:
Цитата:Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).


Таким образом, считаю, что налогом должны облагаться только фактически полученные проценты.
20 марта 2013 в 18:35
Спасибо!
LidiaVS 11 032 балла, г. Архангельск
20 марта 2013 в 19:02
Добрый вечер,у меня есть такой знакомый ИП-выдает займы. УСНО 6%.Облагаются только проценты полученные.У него учет на компе сделан - займы отдельно учитываются от процентов и на проценты оплаченные выдается кассовый чек и ПКО квитанция.Прога проценты считает на любую дату.Займы - не объект для налогообложения,а вот в некоторых договорах у него есть штрафы за просрочку - вот это объект для налогообложения.У него и касса на компе делается,так что придраться сложно.Лимит кассы тоже утвержден.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть