Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Продана квартира от трех собственников, имеющих по 1/3 доле. Декларацию 3-НДФЛ по продаже должны сдать все собственники?

Lubovch (автор вопроса) 130 баллов, г. Челябинская область
20 марта 2013 в 00:56
Здравствуйте! в 2012 году продана квартира, принадлежащая семье из 3-х человек. Каждый имел по 1/3 доле в праве в общей долевой собственности
Квартира в собственности находилась менне 3-х лет. Квартира продана целиком (не частями).
Подскажите, 3-НДФЛ по продаже такой квартиры, где собственниками были 3 человека, должен заполнить один из членов семьи на всю сумму дохода от продажи?
Или 3-НДФЛ нужно заполнить от каждого члена семьи (от 3-х человек)
на сумму дохода соответствующую доле в собственности?
Нитка 63 305 баллов, г. Пермь
20 марта 2013 в 10:08
Цитата (Lubovch):Здравствуйте! в 2012 году продана квартира, принадлежащая семье из 3-х человек. Каждый имел по 1/3 доле в праве в общей долевой собственности
Квартира в собственности находилась менне 3-х лет. Квартира продана целиком (не частями).
Подскажите, 3-НДФЛ по продаже такой квартиры, где собственниками были 3 человека, должен заполнить один из членов семьи на всю сумму дохода от продажи?
Или 3-НДФЛ нужно заполнить от каждого члена семьи (от 3-х человек)
на сумму дохода соответствующую доле в собственности?

Добрый день! Каждый из продавцов, указанных в договоре купли-продажи, должен подать 3-НДФЛ с указанием дохода пропорционально своей доле, в том числе и ребёнок, поскольку согласно НК РФ, ст.228
Цитата:1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
....
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;


Налоговую декларацию за несовершеннолетнего подает родитель

Специалисты УФНС по Саратовской области разъясняют, каким образом несовершеннолетний плательщик НДФЛ должен исполнить обязанность по подаче декларации по форме 3-НДФЛ и уплате налога.

В ведомстве напоминают, что обязанность по уплате налога на доходы физических лиц и представлению налоговой декларации обусловлена фактом получения доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц, и не зависит от возраста налогоплательщика.

При этом несовершеннолетние налогоплательщики участвуют в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законных представителей, в качестве которых признаются их родители, усыновители, опекуны и попечители.

Следовательно, от имени ребенка, получившего доход, подлежащий обложению НДФЛ, налоговую декларацию заполняет его родитель (опекун, попечитель) как законный представитель ребенка. Уплату налога от имени ребенка осуществляет также его родитель как законный представитель. Ответственность за неуплату налогов несет также его законный представитель.

Такие разъяснения приводит УФНС по Саратовской области на ведомственном сайте.
Lubovch (автор вопроса) 130 баллов, г. Челябинская область
21 марта 2013 в 01:06
Благоларю за ответ! В нашей налоговой ответили, что может сдать 1 человек за всю семью, что и заставило меня задать вопрос на сайте. Как бы наша налоговая позже, когда срок сдачи 3-НДФЛ пройдет, не заставила бы сдать 3-НДФЛ остальных 2-х членов семьи.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть