Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Декларация по УСН для ИП

Natali2 (автор вопроса) 3 826 баллов, г. Тула
20 марта 2013 в 09:27
Здравствуйте. ИП на УСНО 15%, сдаю декларацию по УСНО за 2012 год. Дело в том что в 2011 году я не платила взносы за себя(ИП) в пенсионный фонд, а перечислила их только в 2012 году 10392 страховая, 3117-60накопительная, 161,76 ФФОМС 1039,20 ТФОМС , взносы за 2012 год не платились и были оплачены только в 2013 году. Могу ли я в декларации по усно за 2012 год уменьшить сумму на сумму налогов в пенсионный фонд за 2011 год, но оплаченных в 2012 году?
Мария Владиславовна 1 301 балл, г. Подольск
20 марта 2013 в 09:46
Добрый день!
Я считаю, что можете уменьшить на сумму уплаченных в 2013 году за 2012 год, т.к. оплата прошла до предоставления декларации по УСН по сроку.
Привожу разъяснения по этому вопросу.
Письмо МНС РФ № 22-2-14/160@ «О порядке применения упрощенной системы налогообложения»
"Сумма исчисленного за отчетный (налоговый) период единого налога подлежит уменьшению налогоплательщиками только на сумму фактически уплаченных ими (в пределах суммы начисленных (подлежащих уплате) за отчетный (расчетный) период) на дату представления налоговой декларации по единому налогу страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Налогоплательщики, уплатившие после представления налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за последний месяц истекшего отчетного (расчетного) периода по страховым взносам, вправе уточнить свои налоговые обязательства по единому налогу за истекший отчетный (налоговый) период, представив в установленном порядке в налоговые органы уточненные налоговые декларации по единому налогу."
Natali2 (автор вопроса) 3 826 баллов, г. Тула
20 марта 2013 в 10:02
А за 2011 что платилось в 2012 все пропало, учесть нельзя?
скурова 3 762 балла, г. Тюмень
20 марта 2013 в 18:53
Цитата (Natali2):А за 2011 что платилось в 2012 все пропало, учесть нельзя?

За 2011 й год можно подать уточненную декларацию включив в нее уплаченные (в пределах начисленных) взносы за себя которые вы уплатили в 2012м году
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть