Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Начисление пособий по нетрудоспособности

20 марта 2013 в 09:38
Здравствуйте, поясните, пожалуйста, по следующей ситуации. Работник принят на работу 4 июня 2012 г. (после окончания вуза и прохождения службы в армии).Заболел с 7 ноября 2012 г. и по настоящее время находится на лечении. Как ему в этом случае должна начисляться зарплата: исходя из МРОТ в течение всей болезни или среднего заработка за 5 месяцев работы, ежемесячная зарплата составляла 30 т.р.? Спасибо.
Ksuyshka 7 489 баллов, г. Кировград
20 марта 2013 в 09:46
Здравствуйте!
Цитата:Как ему в этом случае должна начисляться зарплата: исходя из МРОТ в течение всей болезни или среднего заработка за 5 месяцев работы
Должно начислятся пособие по нетрудоспособности а не заработная плата. Расчет производится на основании предоставленного листка нетрудоспособности. Для расчета среднедневного заработка берется 2010+2011гг.если в этот период начислений нет то расчет должен производится по МРОТ. В 2012г. МРОТ 4611*24/730*%стажа*количество дней больничного. С 2013г. МРОТ5205*24/730*% стажа * количесво дней больничного
ЛюдмилаП 23 658 баллов
20 марта 2013 в 10:44
Цитата (Ksuyshka):Для расчета среднедневного заработка берется 2010+2011гг.если в этот период начислений нет то расчет должен производится по МРОТ. В 2012г. МРОТ 4611*24/730*%стажа*количество дней больничного. С 2013г. МРОТ5205*24/730*% стажа * количесво дней больничного

С большой долей вероятности речь идет про один страховой случай:

Цитата (Марина Баировна):Заболел с 7 ноября 2012 г. и по настоящее время находится на лечении.

поэтому пособие может быть расчитано только по МРОТ 2012 года, т.к., ст.14 255-ФЗ:

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
ЛюдмилаП 23 658 баллов
20 марта 2013 в 10:51
Цитата (Марина Баировна):или среднего заработка за 5 месяцев работы, ежемесячная зарплата составляла 30 т.р.? Спасибо.

Пособия по нетрудоспособности уже 3-й год считаются по зарплате за предыдущие 2 календарных года, поэтому о расчете пособия в 2012 г. по з/плате 5-ти месяцев 2012 же года речи быть не может. Поскольку в 2010, 2011 г. з/платы не было считаете по МРОТ 2012 года: 4611*24/730 * 0.6, это если страховой стаж менее 5 лет и работает на полную ставку.
20 марта 2013 в 17:55
Спасибо. Эту выдержку из статьи ФЗ я знаю.Но там четко написано,что в случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка.У нас застрахованное лицо заработок имело.Поэтому надо найти ср.дн.заработок исходя из начисленной зарплаты и далее сравнить полученную величину в размером ср.заработка, рассчитанного исходя из МРОТ. Далее соответственно произвести начисления.
скурова 3 762 балла, г. Тюмень
20 марта 2013 в 18:57
Цитата (Марина Баировна):Спасибо. Эту выдержку из статьи ФЗ я знаю.Но там четко написано,что в случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка.У нас застрахованное лицо заработок имело.Поэтому надо найти ср.дн.заработок исходя из начисленной зарплаты и далее сравнить полученную величину в размером ср.заработка, рассчитанного исходя из МРОТ. Далее соответственно произвести начисления.

Откуда? Расчетный период 2010+2011 год. На работу он к вам принят 4 июня 2012 г. (после окончания вуза и прохождения службы в армии). следовательно в 2010м и 2011м у него зарплаты не было.
Nataly S Консультант
21 марта 2013 в 00:16
Цитата (Марина Баировна):Спасибо. Эту выдержку из статьи ФЗ я знаю.Но там четко написано,что в случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка.У нас застрахованное лицо заработок имело.Поэтому надо найти ср.дн.заработок исходя из начисленной зарплаты и далее сравнить полученную величину в размером ср.заработка, рассчитанного исходя из МРОТ. Далее соответственно произвести начисления.

Здравствуйте.
Часть 1:
Цитата:1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

У Вас имеются документы, содержащие сведения о суммах заработка за 2011 и 2010?
21 марта 2013 в 12:17
В тексте письма в начале было указана сумма ежемесячной заработной платы,ситуацию надо читать более внимательно. Все вопросы мной выяснены с компетентными лицами.Спасибо за внимание.
Оленька Юрьевна 89 341 балл, г. Саранск
21 марта 2013 в 12:23
Цитата (Марина Баировна):В тексте письма в начале было указана сумма ежемесячной заработной платы,ситуацию надо читать более внимательно. Все вопросы мной выяснены с компетентными лицами.Спасибо за внимание.


Звучит как обвинение в некомпетентности отвечающих.

Вот ваш вопрос:

Здравствуйте, поясните, пожалуйста, по следующей ситуации. Работник принят на работу 4 июня 2012 г. (после окончания вуза и прохождения службы в армии).Заболел с 7 ноября 2012 г. и по настоящее время находится на лечении. Как ему в этом случае должна начисляться зарплата: исходя из МРОТ в течение всей болезни или среднего заработка за 5 месяцев работы, ежемесячная зарплата составляла 30 т.р.? Спасибо.

Вам и ответили, что за время болезни начисляется не зарплата, а пособие. И рассказали как его начислять. Что Вас не устроило в ответах отвечающих?
21 марта 2013 в 12:42
Я уже всех поблагодарила за ответы.Прошу "внутреннего аудитора" не беспокоиться.
Ольга Матвеева Модератор
21 марта 2013 в 12:51
Добрый день.
Марина Баировна, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Нарушителям правил форума закрывается доступ на форум. Во избежание развития конфликта, эту тему я блокирую. А Вам делаю по этому поводу первое и последнее замечание.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть