Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Больничный лист сотруднику, работающему по трудовому договору на дому

Wishenka (автор вопроса) 51 балл, г. Санкт-Петербург
20 марта 2013 в 09:50
Добрый день. Положено ли оплачивать больничный сотруднику,который работает на дому?
Yula-75 27 727 баллов
20 марта 2013 в 10:00
Здравствуйте.
Если человек имеет с вами трудовые отношения (заключен ТД), то БЛ вы должны оплатить
uka 4 382 балла, г. Воркута
20 марта 2013 в 10:01
Здравствуйте. Вот что я нашла

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к постановлению Кабинета Министров
от 11 января 2006 года № 4
ПОЛОЖЕНИЕ
о надомном труде

п. 40. Выплата пособий по государственному социальному страхованию надомнику производится аналогично работникам, работающим в производственных помещениях работодателя, в соответствии с установленным порядком.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Wishenka (автор вопроса) 51 балл, г. Санкт-Петербург
20 марта 2013 в 12:34
Хорошо.Спасибо!
ПомБух 85 511 баллов, г. Челябинск
20 марта 2013 в 13:14
Цитата (uka):Здравствуйте. Вот что я нашла

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к постановлению Кабинета Министров
от 11 января 2006 года № 4
ПОЛОЖЕНИЕ
о надомном труде

п. 40. Выплата пособий по государственному социальному страхованию надомнику производится аналогично работникам, работающим в производственных помещениях работодателя, в соответствии с установленным порядком.


Вы цитируете постановление Кабинета Министров от 11 января 2006 г. № 4 «О реализации Указа Президента Республики Узбекистан от 5 января 2006 г. № УП-3706 «О мерах по стимулированию расширения кооперации между крупными промышленными предприятиями и производством услуг на базе развития надомного труда»

Ну, не знаю...

Мне, почему-то, кажется (может ошибаюсь!? ), что в России не могут применяться нормы Узбекского законодательства...
Wishenka (автор вопроса) 51 балл, г. Санкт-Петербург
20 марта 2013 в 13:41
ОйОх!
ПомБух 85 511 баллов, г. Челябинск
20 марта 2013 в 14:15
Цитата (Wishenka):ОйОх!


А чего - "Ой"
Ответ на свой вопрос Вы уже получили от Yula-75.
В "развёрнутом" виде он будет выглядеть так (согласно нормам 255-ФЗ, который регулирует вопросы выплаты пособий в РОССИИ):
Статья 2:
Цитата:1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:
1) лица, работающие по трудовым договорам
...

Цитата:5. Лицами, работающими по трудовым договорам, в целях настоящего Федерального закона признаются лица, заключившие в установленном порядке трудовой договор, со дня, с которого они должны были приступить к работе, а также лица, фактически допущенные к работе в соответствии с трудовым законодательством.

Цитата:4. Застрахованные лица имеют право на получение страхового обеспечения

Статья 4.3.
Цитата:1. Застрахованные лица имеют право:
1) своевременно и в полном объеме получать страховое обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности
...

Из чего следует вывод:
Цитата (Yula-75):Если человек имеет с вами трудовые отношения (заключен ТД), то БЛ вы должны оплатить

Если трудовых отношений нет (заключён договор гражданско-правового характера) - больничный не оплачивается.
Wishenka (автор вопроса) 51 балл, г. Санкт-Петербург
20 марта 2013 в 15:05
Хорошо. Спасибо!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть