Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Г_о_С_т_ь_Я

К какой группе расходов отнести утерю груза перевозчиком?

Подскажите пожалуйста, вынесено решение суда о взыскании с нашей ООО суммы убытков + гос.пошлины. Наша организация транспортная, оказывает транспортно-экспедиционные услуги.Груз был утерян 3-м лицом (перевозчиком). К какой группе расходов отнести данные затраты к внереализационным? Или же к не облагаемым. Можно ли отнести в состав не облагаемых в целях налогообложения ссылаясь на то, что мы их (расходы) не компенсирует посредством взыскания с виновника (3 лица)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
20 марта 2013 в 22:04
Добрый день.
Для отнесения расходов в состав не принимаемых для целей налогообложения никакой аргументации не нужно: признание расходов - это Ваше право, а не обязанность.
А вот если решите учесть - можно, например, на основании пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ - как расходы на возмещение ущерба.
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
21 марта 2013 в 06:04
Большое спасибо!
21 марта 2013 в 09:45
Вот в том то и дело, что мне их надо отнести на не учитываемые в целях налогообложения. Значит я имею на это право? А со стороны налоговиков не возникнет вопросов?
Александр Лавров Консультант
21 марта 2013 в 22:00
Цитата (Г_о_С_т_ь_Я):Вот в том то и дело, что мне их надо отнести на не учитываемые в целях налогообложения. Значит я имею на это право? А со стороны налоговиков не возникнет вопросов?

Добрый день.
На "не учитываемые"?! Нет, конечно, вопросов не будет.
Только учтите - они будут потеряны насовсем.
Если не секрет, зачем Вам на "не учитываемые"?
Бухгалтерия
Подать сообщение о выборе обособленного подразделения и сдать отчетность по налогу на прибыль
25 марта 2013 в 08:43
Добрый день. Проблема в том, что сумма этих расходов высокая, и организации не желательно показывать убыток. А можно как нибудь их не приходовать в этом году, оставить дебиторку, а потом при большой прибыли использовать?!
Александр Лавров Консультант
25 марта 2013 в 21:34
Цитата (Г_о_С_т_ь_Я):Добрый день. Проблема в том, что сумма этих расходов высокая, и организации не желательно показывать убыток. А можно как нибудь их не приходовать в этом году, оставить дебиторку, а потом при большой прибыли использовать?!

Добрый день.
В рамках закона - нельзя.