Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Майрануш

Аванс на командировочные расходы

Добрый день, уважаемые форумчане. У меня такой вопрос, Подскажите, пожалуйста, имею ли я право выдать аванс подотчетнику на командировочные расходы, если он еще не закрыл аванс на хоз. расходы. Дело в том , что наш директор вместе с подотчегником едут на командировку и я должна выдать им аванс. Когда я напоминала, что у подотчетника есть еще деньги от аванса на хоз. расходы (не закрытый), директор сказал, что пусть потом закроет, а сегодня надо выдать полный аванс на командировочные расходы. Имею ли я право на этот шаг (подотчетник точно закроет остаток аванса на хоз. расходы)? Заранее спасибо за ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
deduslo 66 730 баллов, г. Тамбов
20 марта 2013 в 10:14
Порядок ведения кассовых операций такую выдачу запрещает.
Однако следует иметь ввиду, что данное нарушение штрафами не карается, можно в день выдачи аванса оформить возврат неиспользованной суммы и выдать снова вместе с командировочными по новому заявлению, можно выдать всю необходимую сумму в подотчет директору и оформить в последствии от него возврат на образовавшуюся сумму перерасхода сотрудника.
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Майрануш (автор вопроса) 17 баллов, г. Москва
20 марта 2013 в 11:49
Спасибо, dedusho. То, что у подотчетника есть, директор не хочет трогать (это для устранения недоделок вып. работ, идет сдача вып. работ (уже долгое время), чтобы каждый раз не прибегали в офис за деньгами). Теперь , если всю сумму выдать директору, для подотчетника же надо покупать билеты, есть еще и суточные. А директор имеет право в авансовом отчете вводить сумму для покупки билетов и суточных подотчетника?
20 марта 2013 в 12:07
Не имеет права - во всяком случае суточные.
20 марта 2013 в 12:56
Ну. вот. Я даже не знаю, что и сказать директору. Говорит, что надо выдать командировочные, и все. Наверно буду в отдельности выдать, а потом посмотрим. Спасибо за отклик.
Ната Вик 307 баллов
20 марта 2013 в 13:13
Добрый день! Давайте попробуем на примерах. Например, у подотчетника осталось 10000 руб., а командировочные надо выдать в сумме 50000 руб. Сделайте документально возврат подотчетных сумм на 10000 руб. и выдайте по расходному 60000 руб.,а фактически отдайте подотчетнику 50000 руб.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
20 марта 2013 в 13:44
Спасибо, Ната Вик. Дело в том, что у подотчетника больше, чем он будет получать на ком.расходы. Если бы были меньше, без вопросов, сделала бы возврат в кассу остаток аванса и выдала на ком. расходы. Я должна выдать (общую сумму) на ком. расходы столько, сколько у подотчетника остаток. По этому у меня такая проблема возникла.
20 марта 2013 в 14:04
За подотчетником числится Х рублей долга по подотчету на хоз. нужды, ему еще надо дать У рублей командировочных.
Рисуете приходник на сумму Х (возврат), расходник на сумму Х+У (по заявлению на хоз.нужды и командировочные), выдаете фактически У рублей. Соотношение Х и У роли не играет.
20 марта 2013 в 15:04
Спасибо, deduslo, за подсказку. Если я сделаю возврат остатка вчерашней датой (тогда остаток кассы превышает лимита остатка кассы на 1день), то сегодняшней датой на основании заявления выдам на хоз. расходы (это вчерашний возврат) и ком. расходы (это уже сегодня из банка получим). Или все оформить сегодняшней датой. Заранее большое спасибо.
20 марта 2013 в 15:16
Все одной датой.
50-71 Х
71-50 Х+У
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
20 марта 2013 в 15:21
Уважаемый deduslo. Большое, прибольшое спасибо. Как хорошо, что существует наш форум.