Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
лена123

Можно ли установить заработную плату меньше МРОТ?

Добрый день!
Подскажите пожалуйста.
Такая ситуация.
МРОТ составляет минимум 5205 рублей.
На нашей фирме числится сотрудник, но он работает 5 часов в день. Можно ли есму установить оклад 2600 в месяц?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
20 марта 2013 в 10:30
Цитата (лена123):МРОТ составляет минимум 5205 рублей.
На нашей фирме числится сотрудник, но он работает 5 часов в день. Можно ли есму установить оклад 2600 в месяц?

5/8=0,625
5205*0,625=3253,13
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом нерабочих дней с 4 по 7 мая
Lёka 43 759 баллов, г. Ставрополь
20 марта 2013 в 10:41
Добрый день! Сам оклад теоретически можно. При условии, что вы ежемесячно дополнительно будете начислять премию или еще что-либо в сумме не менее 654 рублей, чтобы общая начисленная сумма была не меньше рассчитанной Еленой Николаевной (3253,13)
Поэтому - 3300 (ну в крайнем случае, 3260) и без головняков
20 марта 2013 в 12:35
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!
ПомБух 105 118 баллов, г. Челябинск
20 марта 2013 в 12:44
Цитата (лена123):МРОТ составляет минимум 5205 рублей

Это федеральный МРОТ, ниже которого (с учётом ставки) нельзя платить зарплату российским БЮДЖЕТНИКАМ.
Если в Вашем регионе трёхсторонним соглашеним установлен размер минимальной заработной платы, то работникам не бюджетных организаций нельзя платить меньше МЗП (с учётом ставки) и, соответственно, приведённые выше расчёты надо делать "отталкиваясь" от размера МЗП.
20 марта 2013 в 12:59
Извините не совсем поняла
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
20 марта 2013 в 13:20
Цитата (лена123):Извините не совсем поняла

Регион укажите, мы МРЗП (минимальный размер заработной платы) по региону посмотрим.
ПомБух 105 118 баллов, г. Челябинск
20 марта 2013 в 13:30
Цитата (лена123):Извините не совсем поняла

Ст.133.1 ТК РФ (основные моменты):
Цитата:В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.
....
Разработка проекта регионального соглашения о минимальной заработной плате и заключение указанного соглашения осуществляются трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего субъекта Российской Федерации
...
Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими.
...
Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).
20 марта 2013 в 14:51
мы из города Пскова
ПомБух 105 118 баллов, г. Челябинск
20 марта 2013 в 15:08
Цитата (лена123):мы из города Пскова

В Псковской области МРЗП не установлен. Используете федеральный МРОТ = 5205 руб.
Бухгалтерия
Нулевую экологическую отчетность должны сдавать все
Не сдать отчет — 80 тысяч рублей. Сдать все отчеты за год — 4,5 тысячи рублей.
20 марта 2013 в 15:10
спасибо огромное.
а никуда не следует предоставить документы, о том, что у сотрудника заработная плата вместо 5205 стала 3300?
или нужно просто вести табель рабочего времени?
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
20 марта 2013 в 16:02
Цитата (лена123):у сотрудника заработная плата вместо 5205 стала 3300?

У него неполная занятость, поэтому меньше 5205.
Цитата (лена123):или нужно просто вести табель рабочего времени?

Конечно, как вы иначе подтвердите, что у него неполный рабочий день.
Или в расчетном листке отработанные часы/дни должны быть указаны.
Lёka 43 759 баллов, г. Ставрополь
20 марта 2013 в 16:09
Цитата (лена123):спасибо огромное.
а никуда не следует предоставить документы, о том, что у сотрудника заработная плата вместо 5205 стала 3300?
или нужно просто вести табель рабочего времени?


Добрый день! Что значит "стала"? А была какая? вы перевели его на 5-часовой рабочий день? Надеюсь, это было его решение ( заявление?).
В трудовом договоре, приказе о приеме, штатном расписании у него какая ставка предусмотрена? Все должно соответствовать. Это, наряду с табелем, также будет при случае подтверждением размера з/платы
20 марта 2013 в 16:30
Цитата (Lёka):Добрый день! Что значит "стала"? А была какая? вы перевели его на 5-часовой рабочий день? Надеюсь, это было его решение ( заявление?).
В трудовом договоре, приказе о приеме, штатном расписании у него какая ставка предусмотрена? Все должно соответствовать. Это, наряду с табелем, также будет при случае подтверждением размера з/платы


Вот какая ситуация!
В прошлом году сотрудник работал полный рабочий день, а с этого года он не работает, а просто числится на фирме.
Вот мы его и решили поставить на не полный рабочий день.
Ведь это возможно, если он напишет заявление, и мы составим приказ
Бухгалтерия
Подать заявление о зачете или возврате налогов (взносов) через интернет
Lёka 43 759 баллов, г. Ставрополь
20 марта 2013 в 16:41
Возможно и 1 час в день (0,125 ставки), и соответственно, 660 рублей, только пусть напишет заявление. а вы отразите в дополнении к трудовому договору и Приказе, ну и в табеле будете отмечать
20 марта 2013 в 16:58
СПАСИБО БОЛЬШОЕ