Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Налог по УСН к уменьшению на сумму страховых взносов

Natalja (автор вопроса) 216 баллов, г. Москва
20 марта 2013 в 11:10
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, мне в таком вопросе.
ООО на УСН 6%.
В 1, 2 и 3 квартале были доходы, были уплачены страховые взносы и соответственно были перечислены авансовые платежи по налогу.
В 4 квартале дохода не было, но были перечислены страховые взносы. При составлении декларации получается сумма налога к уменьшению на сумму страховых взносов за 4 квартал. Если показать налог к уменьшению за год, придет ли налоговая проверка? И как лучше поступить, чтобы не было проверки - могу я не показывать сумму страховых взносов за 4 квартал, а указать только за 9 месяцев и тогда налог за год будет 0 ?
Заранее спасибо за ответы.
Lёka 43 457 баллов, г. Ставрополь
20 марта 2013 в 11:20
Добрый день! При УСН "Доходы" налога к уменьшению быть не может, только "0". Исходя из этого ( а также ограничения 50%) ставьте сумму в гр.280. И дело не в налоговой проверке. Убыток м.б. только при "Д-Р"
Посмотрите по обсуждениям на форуме
юлия79 338 813 баллов, г. Омск
20 марта 2013 в 11:37
Добрый день!
Цитата (Lёka):Добрый день! При УСН "Доходы" налога к уменьшению быть не может, только "0". Исходя из этого ставьте сумму в гр.280. И дело не в налоговой проверке. Убыток м.б. только при "Д-Р"
Посмотрите по обсуждениям на форуме

Не согласна.Речь не об убытке,а об уменьшении ав.платежа.В данном случае сумма ав.платежа за 9 мес меньше,чем за год.Поэтому получается к уменьшению.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Lёka 43 457 баллов, г. Ставрополь
20 марта 2013 в 11:47
Посмотрите здесь Из Главной книги К+
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=610460#610460

Объект "доходы" и страховые взносы
Исчисленный налог вы можете уменьшить на сумму страховых взносов за 2012 г., уплаченных в 2012 г. <2> Причем организации, а также предприниматели, имеющие работников, могут сократить налог при УСНО за счет уплаченных взносов только на 50%. А вот ИП, у которых нет работников (платят страховые взносы только "за себя"), - полностью, то есть в сумме 17 208,25 руб. (при условии, что вся сумма взносов уплачена в 2012 г.). При этом если у "одинокого" предпринимателя сумма налога равна названной сумме или меньше ее, то, соответственно, налог платить не придется.
Внимание! Если вы уплатили страховые взносы за 2012 г. в январе 2013 г., то на суммы этих взносов вы уменьшаете авансовый платеж по налогу при УСНО за I квартал 2013 г. <3>
У некоторых бухгалтеров возникает вопрос, можно ли на взносы, уплаченные за год, в котором у упрощенца-"доходника" не было доходов, уменьшить налог следующего года. Например, на страховые взносы за "бездоходный" 2011 г. уменьшить налог за 2012 г. Вынуждены огорчить - нет, нельзя <4>.

И тех, кто думает, что при отсутствии доходов, но при наличии уплаченных страховых взносов можно отразить их в декларации по строке 070 (сумма к уменьшению) и вернуть налог из бюджета, тоже ждет разочарование. Таким налогоплательщикам просто не придется платить налог за год.

ССылки
<1> п. 7 ст. 346.21, подп. 1, 2 п. 1 ст. 346.23, п. 7 ст. 6.1 НК РФ
<2> п. 3 ст. 346.21 НК РФ (ред., действ. до 01.01.2013)
<3> подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ (введен Законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
<4> п. 3 ст. 346.21 НК РФ (ред., действ. до 01.01.2013); Письмо Минфина от 05.09.2012 N 03-11-11/269
юлия79 338 813 баллов, г. Омск
20 марта 2013 в 12:14
Добрый день!
Цитата (Lёka):Посмотрите здесь Из Главной книги К+
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=610460#610460

Объект "доходы" и страховые взносы
Исчисленный налог вы можете уменьшить на сумму страховых взносов за 2012 г., уплаченных в 2012 г. <2> Причем организации, а также предприниматели, имеющие работников, могут сократить налог при УСНО за счет уплаченных взносов только на 50%. А вот ИП, у которых нет работников (платят страховые взносы только "за себя"), - полностью, то есть в сумме 17 208,25 руб. (при условии, что вся сумма взносов уплачена в 2012 г.). При этом если у "одинокого" предпринимателя сумма налога равна названной сумме или меньше ее, то, соответственно, налог платить не придется.
Внимание! Если вы уплатили страховые взносы за 2012 г. в январе 2013 г., то на суммы этих взносов вы уменьшаете авансовый платеж по налогу при УСНО за I квартал 2013 г. <3>
У некоторых бухгалтеров возникает вопрос, можно ли на взносы, уплаченные за год, в котором у упрощенца-"доходника" не было доходов, уменьшить налог следующего года. Например, на страховые взносы за "бездоходный" 2011 г. уменьшить налог за 2012 г. Вынуждены огорчить - нет, нельзя <4>.

И тех, кто думает, что при отсутствии доходов, но при наличии уплаченных страховых взносов можно отразить их в декларации по строке 070 (сумма к уменьшению) и вернуть налог из бюджета, тоже ждет разочарование. Таким налогоплательщикам просто не придется платить налог за год.

ССылки
<1> п. 7 ст. 346.21, подп. 1, 2 п. 1 ст. 346.23, п. 7 ст. 6.1 НК РФ
<2> п. 3 ст. 346.21 НК РФ (ред., действ. до 01.01.2013)
<3> подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ (введен Законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
<4> п. 3 ст. 346.21 НК РФ (ред., действ. до 01.01.2013); Письмо Минфина от 05.09.2012 N 03-11-11/269

Здесь не та ситуация.Доходы были за январь-сентябрь,а в 4 кв.поступлений не было.

Например,за 9 мес.доходы 1 000 000*6%=60 000 налог.Уплаченные(в пределах исчисленных )взносы за этот же период 10000,сответственно ав.платеж за 9 мес 60000-10000=50000.(Про 50% не забываем)
В 4 кв. доходов не было,а взносы уплатили,например 5000.
Тогда за год налог будет 60000-15000=45000.Соответсвенно в декларации будет к уменьшению.
Natalja (автор вопроса) 216 баллов, г. Москва
20 марта 2013 в 12:16
Значит, в стр. 280 (страховые взносы) я ставлю сумму страховых взносов уплаченных только за 9 месяцев, а в стр. 060(к уплате) и в стр. 070(к уменьшению) по нулям. Правильно я поняла?
юлия79 338 813 баллов, г. Омск
20 марта 2013 в 12:18
Добрый день!
Цитата (Natalja):Значит, в стр. 280 (страховые взносы) я ставлю сумму страховых взносов уплаченных только за 9 месяцев, а в стр. 060(к уплате) и в стр. 070(к уменьшению) по нулям. Правильно я поняла?

Нет,зачем вы будет дарить бюджету свои деньги.Вы можете отразить уменьшение налога за год и "воспользваться" этой перплатой в 2013 г.
Галина Колмакова 179 765 баллов, г. Тюмень
20 марта 2013 в 12:28
Цитата (Natalja):Значит, в стр. 280 (страховые взносы) я ставлю сумму страховых взносов уплаченных только за 9 месяцев, а в стр. 060(к уплате) и в стр. 070(к уменьшению) по нулям. Правильно я поняла?

Добрый день Если бы вы указали сумму доходов то говорить было бы проще.
Цитата (Natalja):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, мне в таком вопросе.
ООО на УСН 6%.
В 1, 2 и 3 квартале были доходы, были уплачены страховые взносы и соответственно были перечислены авансовые платежи по налогу.
В 4 квартале дохода не было, но были перечислены страховые взносы. При составлении декларации получается сумма налога к уменьшению на сумму страховых взносов за 4 квартал. Если показать налог к уменьшению за год, придет ли налоговая проверка? И как лучше поступить, чтобы не было проверки - могу я не показывать сумму страховых взносов за 4 квартал, а указать только за 9 месяцев и тогда налог за год будет 0 ?
Заранее спасибо за ответы.

Рассмотрим простой пример. Ежеквартально Доход 200 тыс За 4 кв Дохода нет. Взносы уплачены поквартально в сумме 17208,25 по 4302,06 за квартал
Налог УСН
030 7697,94 (12000-4302,06)
040 15395,88 (24000-4302,06*2)
050 23093,82 (36000-4302,06*3)
060
070 4302,07

Доход 600 000 Налог УСН 36000 Вычет 17208,25 Налог за год 18791,75
Natalja (автор вопроса) 216 баллов, г. Москва
20 марта 2013 в 13:38
Спасибо, Галина, за ответ. Теперь все понятно.
А какое-нибудь письмо в налоговую надо подавать, чтобы зачесть потом эту сумму в 1 квартале при уплате авансового платежа? И после подачи такой декларации с налогом к уменьшению, есть вероятность прихода налоговой с проверкой?
юлия79 338 813 баллов, г. Омск
20 марта 2013 в 15:34
Добрый день!
Цитата (Natalja):Спасибо, Галина, за ответ. Теперь все понятно.
А какое-нибудь письмо в налоговую надо подавать, чтобы зачесть потом эту сумму в 1 квартале при уплате авансового платежа? И после подачи такой декларации с налогом к уменьшению, есть вероятность прихода налоговой с проверкой?

При подсчете ав.платежа за 1 кв.2012 г,если ав.платеж нужно будет платить,то созвонитесь с инспектором в ИФНС и узнайте,нужно ли писать письмо на зачет.В каждой ИФНС по -разному.
По поводу проверки-нет.Ваши доходы ИФНС может посмотреть запросив обороты в банке,если все отражено в декларации-проблем нет.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть