Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Лариса Вилкова

Результаты инвентаризации товаров на складе

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться со следующей ситуацией:
Проведена инвентаризация на складе при смене МОЛ.
Выявлена недостача товара. Принято решение взыскать недостачу с МОЛ. По какой стоимости я должна это сделать. По себестоимости или по продажной стоимости недостающих товаров.
Спасибо за ответы.
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 431 167 баллов, г. Омск
21 марта 2013 в 08:26
Добрый день!
Цитата (Лариса Вилкова):Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться со следующей ситуацией:
Проведена инвентаризация на складе при смене МОЛ.
Выявлена недостача товара. Принято решение взыскать недостачу с МОЛ. По какой стоимости я должна это сделать. По себестоимости или по продажной стоимости недостающих товаров.
Спасибо за ответы.

в каких ценах ведется учет в таких и удерживайте.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
21 марта 2013 в 09:13
Добрый день!
Учет товаров ведется в покупных ценах. Взыскивать с МОЛ по себестоимости или по рыночной стоимости-это право руководителя?
Как приказ будет составлен...
Я думаю, где то должно быть четко прописано, какие цены применять при взыскании. Найти не могу.
Очень срочно надо решить этот вопрос, не могу закончить с инвентаризацией..
Помогите , со ссылками на первоисточник.
Спасибо.
SHTCH 16 022 балла, г. Москва
21 марта 2013 в 09:13
Доброе утро !
В данном случае речь идет о возмещении МОЛ причиненного ущерба. По ТК РФ (ст.246)
Цитата:Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Таким образом при взыскании вы можете ориентироваться на рыночные (которые, скорее всего, ближе к продажным) цены. Как раз для такой ситуации, когда рыночные цены отличаются от балансовых, предусмотрен механизм отражения этой разницы в составе доходов будущих периодов: Д 73 К 98 с закрытием счета 98? Д 98 К 91 по мере погашения работником своей задолженности.