Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Договор беспроцентного займа между предприятиями

20 марта 2013 в 11:43
Здравствуйте. Подскажите как правильно оформить беспроцентный займ между двумя предприятиями у одного учредителя.
1. Нужно составить договор от дающей в займ организации с указанием суммы и срока возврата?
2. На договоре , если учредитель один у обеих организаций, то нужно ли оформлять доверенность на право подписи на другого человека? или может быть и там и сям учредитель?
юлия79 338 572 балла, г. Омск
20 марта 2013 в 11:48
Добрый день!
Цитата (SIRENI):Здравствуйте. Подскажите как правильно оформить беспроцентный займ между двумя предприятиями у одного учредителя.
1. Нужно составить договор от дающей в займ организации с указанием суммы и срока возврата?
2. На договоре , если учредитель один у обеих организаций, то нужно ли оформлять доверенность на право подписи на другого человека? или может быть и там и сям учредитель?


1-договор может быть составлен как от лица заемщика,так и заимодавца.Сумму,срок и прочие условия указываете.
2-Договор подписывает не учредитель,а директор.
20 марта 2013 в 12:03
Цитата:
Договор подписывает не учредитель,а директор.

Так у нас и директор и учредитель-одно лицо у обеих организаций
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
юлия79 338 572 балла, г. Омск
20 марта 2013 в 12:06
Добрый день!
Цитата (SIRENI):
Цитата:
Договор подписывает не учредитель,а директор.

Так у нас и директор и учредитель-одно лицо у обеих организаций

"должность"будет разная-директор ООО"х",и ООО"У",а ФИО -одинаковые.
20 марта 2013 в 12:14
Цитата:

"должность"будет разная-директор ООО"х",и ООО"У",а ФИО -одинаковые.


Я и хочу знать можно ли так делать. Директор-то один. Я читала где-то что оформляют доверенность на право подписи на такой договор (да и на другие договора) например на зама?
юлия79 338 572 балла, г. Омск
20 марта 2013 в 12:22
Добрый день!
Цитата (SIRENI):
Цитата:

"должность"будет разная-директор ООО"х",и ООО"У",а ФИО -одинаковые.


Я и хочу знать можно ли так делать. Директор-то один. Я читала где-то что оформляют доверенность на право подписи на такой договор (да и на другие договора) например на зама?

Можно.
Старцева Ольга 92 626 баллов, г. Пермь
20 марта 2013 в 13:30
Цитата (SIRENI):Здравствуйте. Подскажите как правильно оформить беспроцентный займ между двумя предприятиями у одного учредителя.
1. Нужно составить договор от дающей в займ организации с указанием суммы и срока возврата?
2. На договоре , если учредитель один у обеих организаций, то нужно ли оформлять доверенность на право подписи на другого человека? или может быть и там и сям учредитель?


ВАС РФ указал, что к договору, который подписало одно лицо с обеих сторон (являясь директором обеих ООО одновременно) нельзя применять запрет одновременного представительства двух сторон в сделке (п. 3 ст. 182 ГК).
При этом ВАС указал, что когда сделка подписывается с двух сторон одним лицом (директором), то в данном случае имеют место действия не собственно лица, а органа юр. лица (ст. 53 ГК). Подписание сделки от имени обоих юр. лиц их директором не является нарушением норм о представительстве. (Постановление Президиума ВАС РФ от 21.09.05 № 6773/0
Если следовать указаниям ВАС РФ, то одно лицо может быть представителем разных ООО и подписывать один документ от лица обеиз сторон.
20 марта 2013 в 21:47
Цитата (Старцева Ольга):
Цитата (SIRENI):Здравствуйте. Подскажите как правильно оформить беспроцентный займ между двумя предприятиями у одного учредителя.
1. Нужно составить договор от дающей в займ организации с указанием суммы и срока возврата?
2. На договоре , если учредитель один у обеих организаций, то нужно ли оформлять доверенность на право подписи на другого человека? или может быть и там и сям учредитель?


ВАС РФ указал, что к договору, который подписало одно лицо с обеих сторон (являясь директором обеих ООО одновременно) нельзя применять запрет одновременного представительства двух сторон в сделке (п. 3 ст. 182 ГК).
При этом ВАС указал, что когда сделка подписывается с двух сторон одним лицом (директором), то в данном случае имеют место действия не собственно лица, а органа юр. лица (ст. 53 ГК). Подписание сделки от имени обоих юр. лиц их директором не является нарушением норм о представительстве. (Постановление Президиума ВАС РФ от 21.09.05 № 6773/0
Если следовать указаниям ВАС РФ, то одно лицо может быть представителем разных ООО и подписывать один документ от лица обеиз сторон.


Спасибо огромное. Люблю ссылки на документы!!!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть