Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Срок полезного использования в бухгалтерском учете

Петрова Яна (автор вопроса) 19 баллов, г. Волгодонск
20 марта 2013 в 11:48
Добрый день! Подскажите пожалуйста.
Организация приобрела в лизинг Легковой автомобиль.
Срок лизинга 34 мес.
Если я правильно поняла то ТС относится к 3 амортизационной группе,
в АКТ ОС-1 срок полезного использования 34 мес.
Как правильно отразить срок полезного использования в БУ? Вопрос удалён модератором.
Ольга Матвеева Модератор
20 марта 2013 в 11:55
Цитата (Петрова Яна):Добрый день! Подскажите пожалуйста.
Организация приобрела в лизинг Легковой автомобиль.
Срок лизинга 34 мес.
Если я правильно поняла то ТС относится к 3 амортизационной группе,
в АКТ ОС-1 срок полезного использования 34 мес.
Как правильно отразить срок полезного использования в БУ и НУ?

Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в разделе "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов".
бухученик 565 баллов, г. Комсомольск-на-Амуре
21 марта 2013 в 04:49
здравствуйте.

в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденным Приказом Минфина РФ от от 30.03.2001г. № 26н срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из:

•ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
•ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
•нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).
В соответствии с п.1 ст. 258 НК РФ сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями настоящей статьи и с учетом классификации основных средств, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002г. №1.

Согласно указанной классификации:

•автомобили легковые (ОКОФ 15 3410010) относятся к третьей амортизационной группе (со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно);
•автомобили легковые большого класса (с рабочим объемом двигателя свыше 3,5 л)(ОКОФ 15 3410130) и высшего класса (ОКОФ 15 3410141) относятся к пятой группе (со сроком полезного использования от 7 лет до 10 лет включительно).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть