Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юлия2013

Нужно ли подавать уточненную декларацию за прошлый год или можно расходы принять в текущем году?

Всем Добрый день! Подскажите как лучше поступить. В прошлом 2011г в 4 кв. я неправильно учла расходы. Вместо того что бы купленные запчасти для компьютера (который не состоит на учете как ОС а был списан как ТМЦ), я почему то эти запчасти объединила в один новый ОС и поставила на амортизацию. Причем стоимость этих расходов составляет 28т.р. Куда я смотрела в тот момент незнаю!!!!!! 🤦‍♀️ Сейчас обнаружила эту ошибку. В БУ понятно что всё ошибки исправлю в 4кв.2012г, а вот как лучше поступить с отражением в НУ? Нашла ссылочку где минфин рекомендует выявленные ошибки прошлого периода отражать в текущем.т.е. как я понимаю вместе с БУ в 4кв.2012. За прошлый год была прибыль, за этот тоже прибыль получиться.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 066 баллов, г. Тюмень
20 марта 2013 в 12:48
Цитата (Юлия2013):Всем Добрый день! Подскажите как лучше поступить. В прошлом 2011г в 4 кв. я неправильно учла расходы. Вместо того что бы купленные запчасти для компьютера (который не состоит на учете как ОС а был списан как ТМЦ), я почему то эти запчасти объединила в один новый ОС и поставила на амортизацию. Причем стоимость этих расходов составляет 28т.р. Куда я смотрела в тот момент незнаю!!!!!! 🤦‍♀️ Сейчас обнаружила эту ошибку. В БУ понятно что всё ошибки исправлю в 4кв.2012г, а вот как лучше поступить с отражением в НУ? Нашла ссылочку где минфин рекомендует выявленные ошибки прошлого периода отражать в текущем.т.е. как я понимаю вместе с БУ в 4кв.2012. За прошлый год была прибыль, за этот тоже прибыль получиться.

Добрый день. Учитывая то что исправление ошибки приведет к снижению налога на прибыль за прошлый год я бы все исправления сделала в этом году на основании бух. справки. Закон позволяет так поступить
14. Ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
20 марта 2013 в 13:00
Спасибо большое за ответ. А то так не хочеться с уточненкой связываться.