Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Сабина А

НДФЛ при оплате работникам абонементов

Организация оплатила абонемент в спортзал сотруднику. Возникает ли в этом случаи у организации обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию и уплате НДФЛ с данного дохода сотрудника?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
IrinaKhramova 5 543 балла
20 марта 2013 в 13:33
Здравствуйте! Сумма стоимости абонемента в спортклуб, оплачиваемая Вашей организацией за счет собственных средств, в соответствии с п. 2 ст. 211 НК РФ признается доходом сотрудника, полученным от организации в натуральной форме. Такой доход сотрудника облагается НДФЛ по ставке 13%, который подлежит удержанию у источника выплаты такого дохода (п. 2 ст. 226 НК РФ).

При этом Ваша организация признается налоговым агентом по НДФЛ, и должна удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов сотрудника при их фактической выплате. Удержание у сотрудника начисленной суммы налога производится за счет любых денежных средств, выплачиваемых Вашей организацией сотруднику, в том числе из заработной платы. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.

При невозможности удержать исчисленную сумму налога Вы обязаны в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. Невозможностью удержать налог, в частности, признаются случаи, когда заведомо известно, что период, в течение которого может быть удержана сумма начисленного налога, превысит 12 месяцев (п. 4, 5 ст. 226 НК РФ).
Мариэль 58 461 балл, г. Москва
20 марта 2013 в 13:34
Добрый день!
Ваша организация признается налоговым агентом по НДФЛ, и должна удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов сотрудника при их фактической выплате.
Удержание у сотрудника начисленной суммы налога производится за счет любых денежных средств, выплачиваемых Вашей организацией сотруднику, в том числе из заработной платы. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.

При невозможности удержать исчисленную сумму налога Вы обязаны в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. Невозможностью удержать налог, в частности, признаются случаи, когда заведомо известно, что период, в течение которого может быть удержана сумма начисленного налога, превысит 12 месяцев (п. 4, 5 ст. 226 НК РФ).
источник ГАРАНТ
Е.Л. Макаренко,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет