Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Учет недостачи

20 марта 2013 в 13:32
Здравствуйте. Подскажите в следующем вопросе:
У нас ООО на ОСН. У нас почти каждый месяц то недостача, то излишек (в основном происходит пересорт - приходится то списывать то оприходовать один и тот же товар). Сейчас еще провели полную ревизию по складу - вышла недостача (так же в основном пересорт). Если мы не будем вычетать недостачу из зарплаты кладовщика, можно ли всю сумму недостачи списать на счет 91 и принять как внереализационный расход как без виновного лица при учете налога на прибыль, а излишек как внереализационный доход. Как это правильно оформить?
Мариэль 43 898 баллов, г. Москва
20 марта 2013 в 13:47
Добрый день!
Нет, нельзя! У вас есть материально ответственное лицо, это ваш кладовщик.
По этому вопросу предлагаю статью из "Главбуха":
Выявили как недостачу, так и излишки
В общем случае недостачи и излишки надо показывать отдельно. И лишь при определенных обстоятельствах их можно зачесть в бухучете. А именно если речь идет о пересортице. То есть когда одновременно выполняются условия, предусмотренные пунктом 5.3 Методических указаний по инвентаризации. В частности, расхождения у одного сотрудника за один и тот же проверяемый период. Решение о таком зачете принимает руководитель компании. Если недостач окажется больше, чем излишков, разницу относите на виновника.

А вот в налоговом учете с пересортицей лучше не связываться. Инспекторы обычно считают так: всю стоимость излишков нужно отразить в доходах. Недостачу же можно учесть в расходах только в пределах норм естественной убыли. В Налоговом кодексе РФ не предусмотрена возможность зачета излишков и недостач.

Главное, о чем важно помнить

1. Недостачу в пределах норм естественной убыли можно списать как текущие расходы, но только если такие нормы официально утверждены.

2. Если имущество учтено за балансом, расходы в виде его недостачи отражать не нужно.

3. Рыночную стоимость излишков учитывают в доходах. При отпуске в производство или продаже данную сумму списывают в составе расходов.
Источник "Главбух" "Способы отразить в учете недостачи и излишки, если их обнаружили при инвентаризации" Андрей Березин
5 декабря 2011
Оленька Юрьевна 89 341 балл, г. Саранск
20 марта 2013 в 13:57
Цитата (nusa):Здравствуйте. Подскажите в следующем вопросе:
У нас ООО на ОСН. У нас почти каждый месяц то недостача, то излишек (в основном происходит пересорт - приходится то списывать то оприходовать один и тот же товар). Сейчас еще провели полную ревизию по складу - вышла недостача (так же в основном пересорт). Если мы не будем вычетать недостачу из зарплаты кладовщика, можно ли всю сумму недостачи списать на счет 91 и принять как внереализационный расход как без виновного лица при учете налога на прибыль, а излишек как внереализационный доход. Как это правильно оформить?


Недостача взыскивается с виновного лица, а это не всегда кладовщик. Если виновное лицо устанавливать не желаете, то недостачу в НУ признать нельзя. Да и в БУ необходим приказ о списании недостачи за счет средств предприятия и оприходовании излишек по рыночной стоимости.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
20 марта 2013 в 14:11
У нас если честно не разобраться на складе и народу так же много и поэтому пересорт всякий идет и на кладовщика не списать все таки все. Нормы естественной убыли не прописаны у нас (металл продаем). А если сумма недостачи выходит очень большая (свыше 1 млн.руб. по ревизии) и мы ее не берем как внереализационные расходы. а излишек так же очень большая сумма но его берем в доход по прибыль -так сумма налога будет большая - как то это не очень хорошо? Если спишем на виновного то можно принять как внереализационный расход?
Оленька Юрьевна 89 341 балл, г. Саранск
20 марта 2013 в 21:08
Цитата (nusa):У нас если честно не разобраться на складе и народу так же много и поэтому пересорт всякий идет и на кладовщика не списать все таки все. Нормы естественной убыли не прописаны у нас (металл продаем). А если сумма недостачи выходит очень большая (свыше 1 млн.руб. по ревизии) и мы ее не берем как внереализационные расходы. а излишек так же очень большая сумма но его берем в доход по прибыль -так сумма налога будет большая - как то это не очень хорошо? Если спишем на виновного то можно принять как внереализационный расход?


1. Излишки приходуете по рыночной стоимости. При продаже в расход списываете по этой стоимости.
2. Если недостачи такие значительные имеет смысл написать заявление в правоохранительные органы. Найдут виновного (что маловероятно) - отнесете на него. Не найдут - по постановлению дознавателя о невозможности установить виновное лицо - такую недостачу можно признать в НУ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть