Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Уменьшение налога по УСН (6%) на сумму страховых взносов

20 марта 2013 в 15:16
Добрый день дорогие форумчане! Помогите разобраться, совсем запуталась в статье 346,21 НК РФ. Я ИП на УСН 6%
Доходы за 2012 г.
1 кв 0 руб.
2 кв. 0 руб.
3 кв 487 560,00 руб.
4 кв. 731 340,00 руб.
Итого за год 1 218 900,00 руб.
Уплачен авансовый платеж за девять мес. 29 254,00 руб.
Уплачены фиксированные взоны в фонды за себя в декабре 2012 г. 17 208,00 руб.
С 01 октября 2012 г. принят на работу сотрудник. За него за 4 кв. уплачены взносы в фонды до 31.12.2012 г. в сумме 7 554 руб.

Сумма налога за год равна 1218900*6%=73134 руб.
Сумма налога к уплате 73134 - 29254 - 17208 - 7554 = 19118,00 руб.

Правильно ли я все рассчитала? Или я не должна была учитывать уплаченные взносы за себя, а только за работника?
Yula-75 27 727 баллов
20 марта 2013 в 15:24
Цитата (Кудряшка13):Добрый день дорогие форумчане! Помогите разобраться, совсем запуталась в статье 346,21 НК РФ. Я ИП на УСН 6%
Доходы за 2012 г.
1 кв 0 руб.
2 кв. 0 руб.
3 кв 487 560,00 руб.
4 кв. 731 340,00 руб.
Итого за год 1 218 900,00 руб.
Уплачен авансовый платеж за девять мес. 29 254,00 руб.
Уплачены фиксированные взоны в фонды за себя в декабре 2012 г. 17 208,00 руб.
С 01 октября 2012 г. принят на работу сотрудник. За него за 4 кв. уплачены взносы в фонды до 31.12.2012 г. в сумме 7 554 руб.
Сумма налога за год равна 1218900*6%=73134 руб.
Сумма налога к уплате 73134 - 29254 - 17208 - 7554 = 19118,00 руб.
Правильно ли я все рассчитала? Или я не должна была учитывать уплаченные взносы за себя, а только за работника?

Здравствуйте.
Все верно.
20 марта 2013 в 16:46
Меня наверное вводят в заблюждение. Мне говорят, в том числе я консультировалась с налоговой. Что я не должна была учитывать уплаченные за себя взносы при уменьшении налога, а должна была учитывать только уплаченные за работника. Я подала декларацию по первому варианту, включая взносы уплаченные за себя. Потом сказали что неверно я подала уточненку без своих страховых (17208,00 руб.) заплатила их перед подачей декларации. И теперь налоговая говорит что все правильно. Если они не правы на какой документ мне ссылаться, если я сейчас опять буду подавать уточненюю декларацию. И как я понимаю я мого зачесть эту переплату (17208,00 руб.) за 1 квартал 2013 г. Или лучше просить вернуть излишне уплаченную сумму после сверки с бюджетом?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
marihok 0 баллов
20 марта 2013 в 16:56
=d> Да все верно!
20 марта 2013 в 17:04
А что именно верно?
Светлана545 98 228 баллов, г. Пятигорск
20 марта 2013 в 20:16
Цитата (Кудряшка13):Меня наверное вводят в заблюждение. Мне говорят, в том числе я консультировалась с налоговой. Что я не должна была учитывать уплаченные за себя взносы при уменьшении налога, а должна была учитывать только уплаченные за работника. Я подала декларацию по первому варианту, включая взносы уплаченные за себя. Потом сказали что неверно я подала уточненку без своих страховых (17208,00 руб.) заплатила их перед подачей декларации. И теперь налоговая говорит что все правильно. Если они не правы на какой документ мне ссылаться, если я сейчас опять буду подавать уточненюю декларацию. И как я понимаю я мого зачесть эту переплату (17208,00 руб.) за 1 квартал 2013 г. Или лучше просить вернуть излишне уплаченную сумму после сверки с бюджетом?


Добрый вечер.
А Вы спрашивали у них на что они ссылаются? Ссылку на законодательство?
Смотрим ст. 346.21 НК РФ
Цитата:3. Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Считаем по Вашим данным
Цитата из ссылки ниже
Цитата:А) 1 квартал: налог = (Доходы за 1 кв)*6% - взносы, перечисленные (в пределах исчисленных за 1 кв) до 25.04., но не более чем на 50%.
Б) 1 полугодие: налог = (Доходы за 1 полугодие)*6% - взносы, уплаченные (в пределах исчисленных за 1 полуг) до 25.07., но не более чем на 50%.
Из Б) вычитаем налог УСН, фактически перечисленный в бюджет по итогам 1 кв, разницу доплатить до 25.07.
В) 9 месяцев: налог = (Доходы за 9 месяцев)*6% - взносы, уплаченные (в пределах исчисленных за 9 мес) до 25.10., но не более чем на 50%.
Из В) вычитаем налог УСН, фактически перечисленный в бюджет за текущий год (два предыдущих платежа), разницу доплатить до 25.10.
Г) год: налог = (Доходы за год)*6% - взносы, уплаченные (в пределах исчисленных за год) до момента подачи декларации по итогам года, но не более чем на 50%.
Из Г) вычитаем налог УСН, фактически перечисленный в бюджет (три предыдущих платежа), разницу доплатить до 30.04. - для ИП, до 31.03. - для организаций.

Алгоритм расчета налога по УСН (6%) приводили здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=53365

1 218 900 * 6% = 73 134
73 134 * 50% = 36 567(на эту сумму Вы могли бы вычесть взносы, но они у Вас меньше)
73 134 - 24 762 (взносы) - 29 254 = 19 118

О том, как в 2013 г. обстоит дело с уменьшением из налога почитайте здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=582193#582193. Может они к 2012 г. начали применять изменения в НК?! Думаю
21 марта 2013 в 10:10
Добрый день! Спасибо всем за ответы. Из прочитанного я поняла что только с 2013 года ИП на УСН доходы может уменьшать налог на страховые взносы уплаченные за себя на 100%, если он не производит выплаты физ. лицам. А если производит то только может уменьшить на страховые взносы уплаченные за работников но не более чем на 50%.
А в 2012 г., если производит выплаты то может уменьшить на страховые уплаченные за себя и за работников но не более чем на 50%.
Я надеюсь я все правильно поняла. Наверное в налоговой мне и рассказывали про то что действует в 2013 году. Или они сами ничего не знают.
Светлана545 98 228 баллов, г. Пятигорск
21 марта 2013 в 11:12
Цитата (Кудряшка13):Добрый день! Спасибо всем за ответы. Из прочитанного я поняла что только с 2013 года ИП на УСН доходы может уменьшать налог на страховые взносы уплаченные за себя на 100%, если он не производит выплаты физ. лицам. А если производит то только может уменьшить на страховые взносы уплаченные за работников но не более чем на 50%.
А в 2012 г., если производит выплаты то может уменьшить на страховые уплаченные за себя и за работников но не более чем на 50%.
Я надеюсь я все правильно поняла. Наверное в налоговой мне и рассказывали про то что действует в 2013 году. Или они сами ничего не знают.


Добрый день.
По поводу 2012 г. Вы все верно поняли.
А по поводу 2013 г. не все так однозначно. Посмотрите еще эти обсуждения
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=125659
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=125228&find=unread
21 марта 2013 в 12:00
Спасибо за ответы. Получаеться касательно УСН доходы в 2013 г. нужно еще ждать пояснений как по ЕНВД. А мне получаеться нужно подавать уточненку и просить вернуть налог или писать заявление о зачете.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть