Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Авансовые платежи при УСН, если по итогам года к уплате минимальный налог

20 марта 2013 в 15:37
приветствую Вас форумчане! Помогите советом пожалуйста. Организация ООО не платила в 2012 году авансов по УСН т.к. заведомо минимальный налог получается больше исчисленного . подали декларацию с минимальным налогом к уплате и с указанием авансовых исчисленных платежей по отчетным периодам. пришло требование по уплате авансов за 2012 г. с пенями. про пени все понятно. но требование оплаты авнсов при минимальном налоге по декларации не понятно : получается что мы заплатили как правильные налогоплательщики минимальный налог, а ИФНС еще снимет и авансы со счетов (вернее наложит ограничение т.к. достаточных средств там нет)? Заранее благодарю за ответы.
юлия79 338 572 балла, г. Омск
20 марта 2013 в 15:53
Цитата (nat72):приветствую Вас форумчане! Помогите советом пожалуйста. Организация ООО не платила в 2012 году авансов по УСН т.к. заведомо минимальный налог получается больше исчисленного . подали декларацию с минимальным налогом к уплате и с указанием авансовых исчисленных платежей по отчетным периодам. пришло требование по уплате авансов за 2012 г. с пенями. про пени все понятно. но требование оплаты авнсов при минимальном налоге по декларации не понятно : получается что мы заплатили как правильные налогоплательщики минимальный налог, а ИФНС еще снимет и авансы со счетов (вернее наложит ограничение т.к. достаточных средств там нет)? Заранее благодарю за ответы.

Добрый день!

Минимальный налог уплачивается только по итогам года.Если по результатам 1 кв,6 мес и 9 мес у вас не было убытка,то вы обязаны были заплатить ав.платежи.При определении налога за год-у вас это мин.налог и сдаче декларации вы могли подать заявление на зачет ,т.е ав платежами "перекрыть" мин.налог.А сейчас вам придется заплатить и ав.платежи и пени.
21 марта 2013 в 10:51
спасибо большое за ответ. Но если уж так, то, наверное, можно оплатить авансы на их кбк и сразу написать заявление о зачете на минимальный налог, который при оплате уменьшить на сумму этих авансов. Я думаю что если все это сделать до 2 апреля то будет праильно.поправьте меня пожалуйста , если я ошибаюсь.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
юлия79 338 572 балла, г. Омск
21 марта 2013 в 14:22
Добрый день!
Цитата (nat72):спасибо большое за ответ. Но если уж так, то, наверное, можно оплатить авансы на их кбк и сразу написать заявление о зачете на минимальный налог, который при оплате уменьшить на сумму этих авансов. Я думаю что если все это сделать до 2 апреля то будет праильно.поправьте меня пожалуйста , если я ошибаюсь.

Правильно,но решение о зачете налоговая принимает в течение 10 дней,поэтому до 2 апреля могут не провести зачет и у вас будет небольшая пеня за просрочку уплаты мни.налога.Поторопитесь
21 марта 2013 в 15:58
Спасибо за ответ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть