Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Положен ли дополнительный оплачиваемый отпуск ветерану труда?

Galla-kadry (автор вопроса) 73 балла, г. Рязань
20 марта 2013 в 15:56
Добрый день коллеги! Сегодня обратился работник, с требованием о предоставлении ему дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с тем, что он является ветераном труда!
Кто может подсказать есть ли такой вид отпуска ?
ГлавбухЛюбовь 5 331 балл, г. Москва
20 марта 2013 в 16:10
Цитата (Galla-kadry):Добрый день коллеги! Сегодня обратился работник, с требованием о предоставлении ему дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с тем, что он является ветераном труда!
Кто может подсказать есть ли такой вид отпуска ?


Здравствуйте.
Насколько я знаю доп.отпуск по стажу в обязательном порядке предоставляется муниципальным и гос служащим.
Обязанность коммерческих организаций предоставлять такой отпуск в ТК не предусмотрена.
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
20 марта 2013 в 16:14
Цитата (Galla-kadry):Сегодня обратился работник, с требованием о предоставлении ему дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с тем, что он является ветераном труда!
Кто может подсказать есть ли такой вид отпуска ?

В ТК есть статья только про дополнительный отпуск без оплаты для некоторых категорий. Ветераны труда в него не входят.
Цитата:Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.


Ваш ветеран труда какой категории - РФ или региональный?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть