Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Возникнут ли проблемы при выплате компенсации за использование директором личного автомобиля?

20 марта 2013 в 16:37
Добрый вечер! Возникнут ли проблемы с контролируюшщими органами, если директор как физлицо купил машину легковую и использует ее в служебных целях. При этом организация платит ему компенсацию за износ машины (расчет сделать) и оплачивает бензин (в качестве доказательств этих расходов ведет журнал разъездом с расчетом и прикладывает чеки ГСМ). В УСН расходы включает 1200, а НДФЛ и страховые организация не платит. Заранее спасибо
stacia-83 73 балла, г. Архангельская область
20 марта 2013 в 16:56
ДОГОВОР С ВОДИТЕЛЕМ:
1.Безопасный вариант: использование личного транспорта в служебных целях.
Для этого необходимо:
1. заключить договор с водителем на использование личного транспорта в служебных целях.
2. Приложить к договору ПТС владельца транспортного средства, ( по доверенности не принимается)
Приказ руководителя на выплату суммы компенсации по норме.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 февраля 2002 г. N 92

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМ РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЙ
НА ВЫПЛАТУ КОМПЕНСАЦИИ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ СЛУЖЕБНЫХ
ПОЕЗДОК ЛИЧНЫХ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ И МОТОЦИКЛОВ,
В ПРЕДЕЛАХ КОТОРЫХ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ
ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ ТАКИЕ РАСХОДЫ
ОТНОСЯТСЯ К ПРОЧИМ РАСХОДАМ, СВЯЗАННЫМ
С ПРОИЗВОДСТВОМ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.11.2002 N 828,
от 09.02.2004 N 64)

В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить следующие нормы расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.11.2002 N 828)

(рублей в месяц)
легковые автомобили с
рабочим объемом двигателя

до 2000 куб. см включительно - 1200
свыше 2000 куб. см - 1500
мотоциклы - 600.
(введено Постановлением Правительства РФ от 15.11.2002 N 828)

При применении упрощенной системы налогообложения указанные нормы используются с 1 января 2003 г. для определения расходов на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 15.11.2002 N 828)

Изменения, внесенные постановлением Правительства РФ от 09.02.2004 N 64, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2004 года.

При применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога) указанные нормы используются с 1 января 2004 г. для определения расходов на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 09.02.2004 N 64)
2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ


Образец приказа:

ЗАО "Долина"
ПРИКАЗ

от 15 сентября 2010 г.

Назначить Назарову Павлу Николаевичу ежемесячную компенсацию за
использование личного автомобиля в служебных целях в размере 1500 руб. с
1 октября 2010 г.

Директор ЗАО "Долина" Садко /Садко В.В./│




Решая вопрос о выплате работникам компенсаций за использование своих автомобилей в служебных целях, обратите внимание на то, какой автомобиль использует работник - свой личный (т.е. в техпаспорте владельцем автомобиля назван сам работник) или автомобиль, которым он управляет по доверенности (т.е. владельцем автомобиля является иное лицо).
Это важно, поскольку ст. 188 ТК РФ предусматривает выплату компенсации при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества, в том числе личного транспорта.
Учитывая положения ст. 188 ТК РФ, возмещению работодателем подлежат расходы работника, связанные с использованием в интересах работодателя исключительно личного имущества. Возмещение работодателем расходов работника, связанных с использованием не принадлежащего ему имущества, Трудовым кодексом не предусмотрено.

Компенсации за использование работниками
личных автомобилей в служебных целях

(+) 1. По мнению ИФНС, налогоплательщик в нарушение положений п. 1 ст. 252 и п. 1 ст. 210 НК РФ неправомерно учел в составе расходов суммы компенсаций за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей ввиду непредставления документов, подтверждающих их использование в служебных целях и учет служебных поездок.
Как указал суд, признавая позицию ИФНС неправомерной, оформление путевых листов при использовании личных автомобилей действующим законодательством не предусмотрено. В подтверждение спорных затрат налогоплательщиком представлены приказы руководителя о компенсациях работникам, использующим личный транспорт в служебных целях, выписка из правил внутреннего трудового распорядка, копии технических паспортов на автомобили, должностные инструкции работников, свидетельствующие о необходимости частых поездок в интересах работодателя, поэтому данные затраты соответствуют критериям ст. 252 НК РФ и могут учитываться в расходах по налогу на прибыль (Постановление ФАС МО от 19.12.2011 по делу N А40-152815/10-116-694).


Вариант второй (менее безопасный) - выплата работнику компенсации
за использование личного автомобиля в служебных целях

Сотруднику, который с согласия или ведома работодателя использует свой личный автомобиль для служебных поездок, полагается компенсация (ст. 188 ТК РФ). Ее размер и порядок выплаты определяются письменным соглашением между сторонами либо условиями трудового договора.
Работник и работодатель вправе установить любую разумную сумму такой компенсации. Приводить ее расчет или экономическое обоснование они не обязаны. Тем не менее при определении размера компенсации рекомендуем учитывать степень износа автомобиля, срок его полезного использования и интенсивность эксплуатации (п. 2 Письма ПФР от 29.09.2010 N 30-21/10260 и Письмо Минздравсоцразвития России от 26.05.2010 N 1343-19).
Кроме того, работодатель вправе возмещать сотруднику расходы, связанные с эксплуатацией личного автомобиля для служебных целей (ст. 188 ТК РФ). Порядок возмещения также оговаривается в соглашении или непосредственно в трудовом договоре.
Компенсация выплачивается на основании приказа руководителя организации. Работник обязан представить копию паспорта транспортного средства (ПТС) и свидетельства о его регистрации. Если автомобиль не является его собственностью и сотрудник управляет им по доверенности, компенсацию выплатить можно даже несмотря на то, что в ст. 188 ТК РФ речь идет о выплате компенсации за использование только личного имущества. Однако в налоговом учете могут возникнуть проблемы с признанием суммы компенсации и расходов по такому автомобилю.
Налог на прибыль. В налоговом учете расходы на выплату компенсации за использование для служебных поездок легковых автомобилей и мотоциклов признаются в пределах норм, установленных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92 (далее - Постановление N 92). Таковы требования пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Максимальный размер компенсации зависит от типа транспортного средства и объема двигателя и составляет в месяц:
- 1200 руб. по легковым автомобилям с объемом двигателя до 2000 куб. см включительно;
- 1500 руб. по легковым автомобилям с объемом двигателя свыше 2000 куб. см;
- 600 руб. по мотоциклам.
Компенсации за использование личного грузового автомобиля в налоговом учете не нормируются. Они могут быть учтены в составе прочих расходов в полной сумме на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ (Письмо Минфина России от 18.03.2010 N 03-03-06/1/150).

Примечание. Расходы на выплату компенсации за использование для служебных поездок личного грузового автотранспорта в налоговом учете не нормируются.

Допустим, организация выплачивает работникам компенсации за использование личных автомобилей в размерах, превышающих нормативы. В этом случае сумму превышения она не сможет учесть при расчете налога на прибыль (п. 38 ст. 270 НК РФ).
Кроме того, считается, что для целей налогообложения прибыли в сумму компенсации включены все расходы, связанные с эксплуатацией автомобиля, в том числе износ, затраты на ГСМ, техобслуживание и приобретение запчастей (Письмо Минфина России от 16.11.2006 N 03-03-02/275). Поэтому суммы возмещения подобных расходов, выплаченные сверх законодательно установленного размера компенсации, в налоговом учете признать нельзя.
20 марта 2013 в 17:01
Добрый день.
stacia-83, укажите автора, дату и место публикации (но без гиперссылки). Читайте правила форума.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
buhuh86 10 874 балла, г. Петрозаводск
20 марта 2013 в 17:15
Добрый день!
Самый безопасный вариант - выплаты компенсации за использоавние а/м из чистой прибыли,но дорогой соответственно. Но не нужно мучаться с нормами.
20 марта 2013 в 19:14
спасибо, нам сегодня на курсах сказали, что компенсация может быть любой по сути. Компенсация включает в себя износ+расходы. Например, купил директор себе авто за 3 млн. и использует его в личных целях. Делим 3млн на срок его полезного использования - это будет часть компенсации в виде износа + оплачиваем ему бензин. Главное, чтобы в расходы по УСН попало только в пределах норм (1200, 1500), а страховыми и НДФЛ не облагается езависимо от размера
Zaykina 560 баллов, г. Нижний Новгород
20 марта 2013 в 19:28
Добрый вечер, stacia-83 (62 балла)
Архангельская область.

Если доверенность генеральная- то принимается!
Либо договор купли-продажи\дарения!
stacia-83 73 балла, г. Архангельская область
20 марта 2013 в 20:26
Добрый вечер! К сожалению, имя автора указать не могу. Сама некоторое время мучилась этим вопросом, перерыла практически все, предложенная информация - результат поисков и полученной консультации аудитора. Извините Цветы

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть