Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Возможна ли частичная оплата не закрытого больничного листа?

Елена_Саратов (автор вопроса) 109 баллов, г. Саратов
20 марта 2013 в 16:40
Добрый день!
Сотрудник болеет продолжительное время. с 06.02.2013 по 18.02.2013 , потом отметка принес больничный лист, но в больничном стоит отметка что он "Продолжает болеть", обязаны ли мы оплатить этот больничный лист? и когда? Дело в том, что принес он его в бухгалтерию только сегодня 20.03.2013, а остальные "продолжения" больничных листов пока не принес. Оплачивать ли принесенный "начальный" больничный? и если да, то какой датой проводить начисление?

спасибо
dianaaverkieva 1 032 балла, г. Смоленск
20 марта 2013 в 16:47
Добрый) Вы можете оплачивать незакрытые больничные листы по мере их поступления. Однако будьте внимательны: До тех пор пока листок временной нетрудоспособности не будет полностью оформлен, ФСС не примет к зачету расходы организации на выплату пособия по этому больничному.
Елена_Саратов (автор вопроса) 109 баллов, г. Саратов
20 марта 2013 в 16:50
Спасибо) получается , что раз сегодня принес, то этой датой и проводить? например, 20.03.2013? или всё же "датой продолжения" 19.02.2013? что-то я запуталась совсем...
И забыла написать, что до того, как сотрудник попал в больницу т него было заявление как раз с 01.02.2013 по 05.02.2013, а 06.02.2013 он угодил на больничный.....Думаю
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Payroll 6 101 балл, г. Москва
20 марта 2013 в 16:58
Цитата (Елена_Саратов):получается , что раз сегодня принес, то этой датой и проводить? например, 20.03.2013?


Добрый день! Да, верно.
uka 4 382 балла, г. Воркута
20 марта 2013 в 17:03
Цитата (Елена_Саратов):
И забыла написать, что до того, как сотрудник попал в больницу т него было заявление как раз с 01.02.2013 по 05.02.2013, а 06.02.2013 он угодил на больничный.....Думаю

Здравствуйте. А что за заявление?
Елена_Саратов (автор вопроса) 109 баллов, г. Саратов
20 марта 2013 в 17:04
А как же тогда быть с НДФЛ? ведь первые три дня они на февраль попадают, а февраль давно закончился и срок уплаты НДФЛ за февраль тоже....
возместит ли ФСС расходы по такому больничному?
Елена_Саратов (автор вопроса) 109 баллов, г. Саратов
20 марта 2013 в 17:06
Цитата (uka):
Цитата (Елена_Саратов):
И забыла написать, что до того, как сотрудник попал в больницу т него было заявление как раз с 01.02.2013 по 05.02.2013, а 06.02.2013 он угодил на больничный.....Думаю

Здравствуйте. А что за заявление?


Заявление без сохранения заработной платы...
У него с 01.02.2013 по 05.02.2013, а у остальных сотрудников такие заявления были на весь месяц (руководство настояло). Получается , что за февраль больничный лист не оплачивается или не возмещается из ФСС?
uka 4 382 балла, г. Воркута
20 марта 2013 в 17:11
Здравствуйте.
ст.12 255-ФЗ Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания. (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ).
Пособие вы назначите в марте, и НДФЛ удержите за март.
ФСС пособие возместит.
buhuh86 10 874 балла, г. Петрозаводск
20 марта 2013 в 17:13
Добрый день!
Вы удерживаете НДФЛ в момент выплаты пособия,а не в том месяце,за которое оно полагается. По мере того,как сотрудник будет приносить вам больничные: рассчитываете и в ближ. выплату ЗП выплачиваее пособие и удерживаете НДФЛ. Если в больничном стоит "Продолжает болеть" вы все равно должны его оплатить,даже если он пока не принес закрытого больничного.
Есл у него отпуск без сохранения с 1 по 5,а больничный с 6-го,то вы должны его оплатить и ФСС все прекрасно примет к вычету.
Payroll 6 101 балл, г. Москва
20 марта 2013 в 17:14
Цитата (Елена_Саратов):А как же тогда быть с НДФЛ? ведь первые три дня они на февраль попадают, а февраль давно закончился и срок уплаты НДФЛ за февраль тоже....?


Дата фактического получения доходов в виде пособия по временной нетрудоспособности определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ как день выплаты этих доходов, в т.ч. перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках.(Письмо Минфина России от 10.10.2007 N 03-04-06-01/349). Поэтому НДФЛ должен быть удержан и перечислен в бюджет в день выплаты пособия по временной нетрудоспособности.
Елена_Саратов (автор вопроса) 109 баллов, г. Саратов
20 марта 2013 в 17:17
Спасибо огромное за помощь)))
Позвольте тогда спросить ещё вопрос... Может такое случиться, что больничный не закроют и матром, а может только в апреле или позднее (травма - перелом ключицы). тогда надо будет последним числом марта 31.03.2013 начислить больничный, даже если документа на руках (в бухгалтерии) не будет?
uka 4 382 балла, г. Воркута
20 марта 2013 в 17:21
Нет. Пособие начисляется на основании больничного листа. А это у него бытовая травма? Тогда надо сделать акт расследования бытовой травмы.
Payroll 6 101 балл, г. Москва
20 марта 2013 в 17:22
Цитата (Елена_Саратов):тогда надо будет последним числом марта 31.03.2013 начислить больничный, даже если документа на руках (в бухгалтерии) не будет?


Нет. Пособие по временной нетрудоспособноси Вы можете начислить только при наличии больничного листка. Пока сотрудник его не предоставил оснований для начисления пособия нет.
Payroll 6 101 балл, г. Москва
20 марта 2013 в 17:23
Цитата (uka):Нет. А это у него бытовая травма? Тогда надо сделать акт расследования бытовой травмы.


Возможно, Вы хотели написать "производственная травма"? Бытовыую мы расследовать не должны.
Елена_Саратов (автор вопроса) 109 баллов, г. Саратов
20 марта 2013 в 17:24
Травма - подскользнулся, упал , гипс... так и было. Шел утром на работу и на скользком тротуаре неудачно упал. Разве такая травма (вернее пособие) будет возмещена из ФСС только при наличии акта расследования травмы?
Payroll 6 101 балл, г. Москва
20 марта 2013 в 17:26
Цитата (Елена_Саратов):Травма - подскользнулся, упал , гипс... так и было. Шел утром на работу и на скользком тротуаре неудачно упал. Разве такая травма (вернее пособие) будет возмещена из ФСС только при наличии акта расследования травмы?


Это бытовая травма - акт не нужен. Оплату производите на основании б/листа.
Елена_Саратов (автор вопроса) 109 баллов, г. Саратов
20 марта 2013 в 17:40
спасибо!
В больничном причина нетрудоспособности указана "02", т.е травма. В этом случае также, как и при обчном заболевании - 3 дня за счет работодателя, а остальные дни - за счет ФСС? правильно?
или я снова что-то напутала?
Nataly S Консультант
21 марта 2013 в 00:35
Здравствуйте.
Цитата (Елена_Саратов):спасибо!
В больничном причина нетрудоспособности указана "02", т.е травма. В этом случае также, как и при обчном заболевании - 3 дня за счет работодателя, а остальные дни - за счет ФСС? правильно?
или я снова что-то напутала?

Правильно.

Начисления по полученному 20.03.13 больничному производите в соответствии с законом 255-ФЗ:

Цитата:Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Работник обратился с необходимым документом 20.03.13. В течение 10 дней производите расчет пособия (если работника жалко, можно и в меньший срок уложиться), а затем выплачиваете в ближайшую зарплату.
Заведите журнал учета больничных листов, чтобы потом не было проблем с датами поступления ЛН в организацию.
Елена_Саратов (автор вопроса) 109 баллов, г. Саратов
21 марта 2013 в 16:35
Спасибо за помощь!Улыбаюсь

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть