Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Уменьшение налогов на страховые взносы ИП на УСН и ЕНВД

20 марта 2013 в 16:47
Добрый день! Я - ИП с наемными работниками. Совмещаю два спецрежима - ЕНВД (розничная торговля) и УСН "доходы минус расходы" (оптовая торговля). Уплачиваю во внебюджетные фонды взносы за работников и фиксированные за себя. До 01 января 2013г. уменьшала налоги по ЕНВД и УСН на взносы ИП и работников пропорционально выручке. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно уменьшать налоги с 01.01.2013г?
Lёka 43 457 баллов, г. Ставрополь
20 марта 2013 в 16:57
Добрый день! Если придерживаться позиции экспертов "Упрощенки" ( в последнем посте вложена статья , в ней пример 2)
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=125228&find=unread

все страховые взносы, и за работников и ФП самого ИП, распределять нужно также пропорционально доходам, и в расходы по УСН включать все, приходящиеся на УСН, а в на уменьшение ЕНВД - только часть взносов за работников ( часть ФП ИП, приходящаяся в % сотношении на ЕНВД- "на ветер"- не включатся никуда)

а вообще пока все ждут официальных разъяснений
Главбух 2003 220 701 балл, г. Кемерово
20 марта 2013 в 17:03
Цитата (Аида О):Добрый день! Я - ИП с наемными работниками. Совмещаю два спецрежима - ЕНВД (розничная торговля) и УСН "доходы минус расходы" (оптовая торговля). Уплачиваю во внебюджетные фонды взносы за работников и фиксированные за себя. До 01 января 2013г. уменьшала налоги по ЕНВД и УСН на взносы ИП и работников пропорционально выручке. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно уменьшать налоги с 01.01.2013г?

Добрый день!
Взносы за работников распределяете пропорционально выручке, если работники заняты в обоих видах деятельности. На взносы за себя налог уменьшить с этого года не можете. Посмотрите обсуждение https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=115275
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
20 марта 2013 в 17:05
Спасибо за ответ... Т.е. получается ЕНВД я уменьшаю на взносы работников (допустим в размере 40%), а усн - на взносы работников (60%) и взносы ИП (тоже 60%)..Остальные 40% взносов ИП не учитываем нигде?! Где справедливость???
Lёka 43 457 баллов, г. Ставрополь
20 марта 2013 в 17:14
Да, "Упрощенцы" считают так.
В другом посте предлагается обсуждение еще более драконовской трактовки законодательства.
Мнения разные. Или работодатель вообще не может уменьшать налоги на "свои" взносы при всех режимах. Или ограничение касается только ЕНВД.

Поэтому повторяю- "Ждем-с..."Грустный ( видать, до первой звезды, что поделать - великий пост!) Улыбаюсь
20 марта 2013 в 17:18
Хорошо, подождемПодмигиваю Спасибо еще раз!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть