Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

В какие сроки должен быть подписан акт сверки по расчетам между двумя юридическими лицами ?

LidiaVS (автор вопроса) 11 032 балла, г. Архангельск
20 марта 2013 в 19:27
Добрый вечер,уважаемые форумчане,в какой срок должен быть подписан акт сверки между двумя ООО по строительным работам ? Сегодня получила от ООО "Слава" акт сверки за период 2010-2013 годы.Бухгалтер из этого ООО кричит-сверить в течение трех дней так сказал адвокат иначе будем требовать возврат своих оплат за выполненные работы.Но акт очень большой не успеть физически.Кроме того наше ООО на усно,бух учет начала только с этого года.Какой то нормативкой определены сроки по подписанию акта сверки ? Неужели и правда срок три дня ?
Zaykina 560 баллов, г. Нижний Новгород
20 марта 2013 в 19:36
Добрый вечер!

Акт сверки составляется бухгалтерией предприятия в двух экземплярах, визируется печатями и подписями главного бухгалтера и руководителя и направляется второй стороне. Бухгалтерия контрагента, получившая акт сверки, должна проверить содержащийся в акте реестр всех операций и внести в акт собственные данные. При наличии расхождений, информация об этом фиксируется, как правило, в конце документа. Акт подписывается бухгалтером и руководителем, скрепляется печатью организации — 1 экземпляр остается в бухгалтерии, другой — направляется партнеру, инициировавшему сверку.

Уклонение от подписания акта сверки взаиморасчетов является основанием для рассмотрения дела в суде, если претензии контрагента подтверждены соответствующими документами. Некоторые организации, направляя бланк акта сверки взаиморасчетов контрагенту, указывают сроки, в течение которых необходимо выслать подписанный документ или вернуть долг. Суд не принимает во внимание нарушение этих сроков, если они не прописаны в договоре.

В случае невыполнения одной из сторон своих обязательств по договору, скрепленный подписью руководителя и печатью организации акт сверки прикладывается к исковому заявлению в суд вместе с другими доказательствами задолженности и может послужить как косвенным доказательством признания долга (если акт подписан второй стороной), так и доказательством отказа признавать долг (в случае неподписания акта). Кроме того, акт сверки может являться основанием для прерывания срока исковой давности. Общий срок исковой давности составляет 3 года. Если до истечения этого срока организация-должник поставит печать и подпись на акте сверки взаимных расчетов, то признает таким образом свой долг. Срок исковой давности будет прерван и начнет исчисляться заново с момента подписания акта должником ( ст. 203 ГК РФ).

Акт сверки взаимных расчетов между организациями, у которых нет имущественных споров, носит чисто технический характер и может быть подписан только главными бухгалтерами обеих организаций. Но такой акт не будет принят в качестве доказательства в суде.

Сверка расчетов с партнерской организацией может производиться как по какому-либо конкретному договору (поставке, счету-фактуре), так и в целом по всем коммерческим отношениям с данным контрагентом за определенный период. Обязанность применения актов сверки сторонами договора в российском законодательстве не установлена, тем не менее такие акты постоянно используются в деловом документообороте.

Главбух онлайн-ресурс.

Т.о можем сделать вывод, что если сроки подписания актов не указаны в договоре, либо приложении к акту в письменном виде, то можно письменно уведомить в какие сроки вы предоставите подписанный акт, тем самым закрепите свое намерение не уклониться от подписания.
LidiaVS (автор вопроса) 11 032 балла, г. Архангельск
20 марта 2013 в 19:51
Благодарю за информацию!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Zaykina 560 баллов, г. Нижний Новгород
20 марта 2013 в 19:52
Не за что, главное, чтобы с пользой! ))
LidiaVS (автор вопроса) 11 032 балла, г. Архангельск
20 марта 2013 в 20:03
Завтра утром буду делать сверку.Плохо что ООО на УСНО и бух учета не было(но это можно не делать было по закону),а так то в 1с сформировала бы да и все! А тут столько крику и нервов.
Zaykina 560 баллов, г. Нижний Новгород
20 марта 2013 в 20:14
)) видимо на "той стороне" какие то "не стыковки", а баланс горит)))), а спим как всегда до последнего дня))))
Удачи!
Yakorn 4 701 балл
20 марта 2013 в 20:30
Добрый вечер!
Нет никаких нормативных сроков для подписания акта сверки. Скажу больше, у вас нет обязанности рассматривать его и тем более подписывать. Если в силу отсутствия учета вы не можете подтвердить или опровергнуть сведения изложенные в акте, так и не делайте его. В противном случае возникает ситуация когда вы признаете обстоятельства в достоверности которых вы не уверены. А оно вам надо?
Акт сверки документ сугубу добровольный в котором стороны отражают данные учета всех контрагентов и предназначен для помощи участникам сделки (сделок). Но он не является обязательным.
LidiaVS (автор вопроса) 11 032 балла, г. Архангельск
20 марта 2013 в 20:44
Я сначала так и ответила бухгалтеру той стороны,но она ответила,что адвокат сказал - три дня.Я и решила что есть какая то юридическая тонкость.
Yakorn 4 701 балл
20 марта 2013 в 20:56
Я тоже адвокат. И я говорю вам (строго так): нет никаких сроков. Искренне надеюсь, что я вас успокоил.
LidiaVS (автор вопроса) 11 032 балла, г. Архангельск
20 марта 2013 в 21:12
Благодарю,завтра постараюсь эту ситуацию с актом сверки решить положительно в свою сторону.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть