Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Декларирование дохода от продажи доли в квартире

Савельева Юлия (автор вопроса) 36 баллов, г. Тольятти
20 марта 2013 в 20:06
Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
У знакомого мама в 2011 году купила долю в квартире 170/305 (как бы малосемейку, но она не имеет статуса малосемейки, просто квартира, поделенная на доли, и в ней 2 собственника - общая долевая собственность) за 715 тысяч рублей. И за 2011 год заявила вычет по ндфл на покупку недвижимости. В 2012 году она эту долю и собственники другой части квартиры продали всю эту квартиру семье - сыну собственницы 170/305 доли и его жене в совместную собственность за 1700 т.р. И в договоре купли-продажи не прописаны доли (кто сколько продал и за какую цену).
Но по факту оба собственника продали за 850 т.р. свою долю.
Как должна она задекларировать свой доход??? Влияет ли как-то то, что она воспользовалась имущественным вычетом по этой квартире?


И , если этот вопрос не удалят - сам знакомый будет возвращать ндфл с части квартиры, которую купил не у матери, и проценты по ипотеке. И если его жена напишет заявление, чтобы он возвращал ндфл со всей суммы (сама она находится в декрете) и через какое-то время она все-таки захочет вернуть подоходный, сможет она это сделать или нет?


Заранее благодарю за участие.
Нитка 63 305 баллов, г. Пермь
21 марта 2013 в 07:46
Доброго дня!
Цитата (Савельева Юлия):мама в 2011 году купила долю в квартире 170/305 (как бы малосемейку, но она не имеет статуса малосемейки, просто квартира, поделенная на доли, и в ней 2 собственника - общая долевая собственность) за 715 тысяч рублей. И за 2011 год заявила вычет по ндфл на покупку недвижимости. В 2012 году она эту долю и собственники другой части квартиры продали всю эту квартиру семье - сыну собственницы 170/305 доли и его жене в совместную собственность за 1700 т.р. И в договоре купли-продажи не прописаны доли (кто сколько продал и за какую цену).

В любом случае, продать можно не больше того, что имеешь в собственности Улыбаюсь .
Цитата (Савельева Юлия):Но по факту оба собственника продали за 850 т.р. свою долю. Как должна она задекларировать свой доход???

Доход 850 000=
Имущественный вычет по пп 1.п.1 ст.220 НК РФ - в размере расходов на приобретение проданного имущества, т.е. 715 000=
НДФЛ (850 000 - 715 000)*13% = 17 550 - Сумма НДФЛ к уплате.
Подать 3-НДФЛ до 30/04.
Цитата (Савельева Юлия):Влияет ли как-то то, что она воспользовалась имущественным вычетом по этой квартире?

Не влияет.
Цитата (Савельева Юлия): И , если этот вопрос не удалят - сам знакомый будет возвращать ндфл с части квартиры, которую купил не у матери, и проценты по ипотеке. И если его жена напишет заявление, чтобы он возвращал ндфл со всей суммы (сама она находится в декрете) и через какое-то время она все-таки захочет вернуть подоходный, сможет она это сделать или нет?

В новой теме задайте вопрос, пожалуйста.
Савельева Юлия (автор вопроса) 36 баллов, г. Тольятти
21 марта 2013 в 08:53
Цитата (Нитка):Доброго дня!

Имущественный вычет по пп 1.п.1 ст.220 НК РФ - в размере расходов на приобретение проданного имущества, т.е. 715 000=
НДФЛ (850 000 - 715 000)*13% = 17 550 - Сумма НДФЛ к уплате.
Подать 3-НДФЛ до 30/04.
[



А разве со стоимости квартиры, не превышающей 1000 000 платится ндфл?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Ефимов Павел 97 437 баллов, г. Ивантеевка-2
21 марта 2013 в 08:59
Здравствуйте!
Если продали целую квартиру, но норматив в 1 миллион делится по долям.
Если доля без остального, то целиком.
Цитата (Савельева Юлия):В 2012 году она эту долю и собственники другой части квартиры продали всю эту квартиру семье - сыну

А 715000 фактически заплачено за долю, что выше миллиона/2.
Нитка 63 305 баллов, г. Пермь
21 марта 2013 в 09:01
Цитата (Савельева Юлия):А разве со стоимости квартиры, не превышающей 1000 000 платится ндфл?

715 000= - это стоимость купленной доли или стоимость купленной квартиры?
Вы писали:
Цитата:мама в 2011 году купила долю в квартире 170/305 ..... за 715 тысяч рублей.
Савельева Юлия (автор вопроса) 36 баллов, г. Тольятти
21 марта 2013 в 09:35
Нитка,
715000 - это стоимость купленной доли 170/305, которую в итоге она продала за 850000.

Еще не написала, что другая доля, продаваемой квартиры была в собственности более 3х лет.



Павел,
Прошу прощения, но не пойму вопроса Грустный
Нитка 63 305 баллов, г. Пермь
21 марта 2013 в 09:54
Цитата (Савельева Юлия):715000 - это стоимость купленной доли 170/305, которую в итоге она продала за 850000.

При продаже им-ва ст.220 НК РФ предусматривает 2 варианта предоставления имущественного вычета:
Вариант 1
Цитата:1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
...
При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Следовательно, женщина имеет право на вычет в размере 1 000 000/305 * 170 = 557 377 руб.
Вариант 2
Цитата:Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

Иными словами, вычет может быть предоставлен в сумме, затраченной на приобретение доли в кв-ре, т.е. 715 000=

Согласитесь, что выгоднее воспользоваться вторым вариантом Улыбаюсь .

Цитата (Савельева Юлия):Еще не написала, что другая доля, продаваемой квартиры была в собственности более 3х лет.

Неважно, женщина этой долей не владела. Имуществом=долей, принадлежащей ей, она владела менее 3-х лет.
Савельева Юлия (автор вопроса) 36 баллов, г. Тольятти
21 марта 2013 в 10:06
Я поняла :-)

Спасибо.

А вот еще вопрос. Я договор в глаза не видела, но этот самый знакомый говорит, что в нем ясно и четко не прописано кто за сколько продал свою долю. Что есть общая стоимость квартиры, кто, как получает деньги. И все.
Если это действительно так.
Не должна ли она тогда и доход свой считать для декларирования пропорционально долям??
1700000*170/305=947540
и потом уже (947540-715000)*13%=30230
Нитка 63 305 баллов, г. Пермь
21 марта 2013 в 10:14
Цитата (Савельева Юлия):А вот еще вопрос. Я договор в глаза не видела, но этот самый знакомый говорит, что в нем ясно и четко не прописано кто за сколько продал свою долю. Что есть общая стоимость квартиры, кто, как получает деньги. И все.
Если это действительно так.
Не должна ли она тогда и доход свой считать для декларирования пропорционально долям??
1700000*170/305=947540
и потом уже (947540-715000)*13%=30230

Верно мыслите Улыбаюсь
Савельева Юлия (автор вопроса) 36 баллов, г. Тольятти
21 марта 2013 в 10:18
Ну, хоть что-то радует Улыбаюсь

И все-таки, ндфл - такой лес Улыбаюсь


Спасибо большое за помощь Цветы


Ой, если еще не поздно, еще вопрос.
Если все-таки в договоре не прописано за сколько продана доля.
А расписками можно подтвердить, что получено 850000???
Нитка 63 305 баллов, г. Пермь
21 марта 2013 в 10:35
Цитата (Савельева Юлия):Если все-таки в договоре не прописано за сколько продана доля.
А расписками можно подтвердить, что получено 850000???

Думаю, не получится, поскольку имущественный вычет пропорционален доле, то и доход должен быть пропорционален доле.
Это моё мнение.
Савельева Юлия (автор вопроса) 36 баллов, г. Тольятти
21 марта 2013 в 11:00
Да я тоже так думаю.
Тем более, что лично я, когда продавала квартиру ... у нас получилось так, что расписка была ни на одну целую сумму. Так получилось, что разбилось на несколько расписок. И как она докажется, что кроме расписки на 850000 у нее нет еще какой-нибудь...

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть