Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
tu-buh1

Амортизация ОС (инструмент)

Добрый вечер! При проведении инвентаризации имущества по итогам 2012г. было обнаружено, что амортизация инструмента (инструмент относится к ОС) списывается на 26 счет. По-моему амортизация инструмента используемого в качестве ОС, должна списываться на 20 счет. Подскажите пожалуйста, правильно ли я мыслю и как сейчас можно это исправить, т.к. в течение всего года амортизация относилась на 26 счет.???
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
21 марта 2013 в 08:16
Цитата (tu-buh1):Добрый вечер! При проведении инвентаризации имущества по итогам 2012г. было обнаружено, что амортизация инструмента (инструмент относится к ОС) списывается на 26 счет. По-моему амортизация инструмента используемого в качестве ОС, должна списываться на 20 счет. Подскажите пожалуйста, правильно ли я мыслю и как сейчас можно это исправить, т.к. в течение всего года амортизация относилась на 26 счет.???

Добрый день.
Если инструмент используется в основном производстве - Вы правы.
В этом случае нужно отсторнировать проводки Дт 26 Кт 02 и сделать правильные записи - Дт 20 Кт 02.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
tu-buh1 (автор вопроса) 65 баллов, г. Екатеринбург
21 марта 2013 в 08:55
Цитата (Александр Лавров):
Цитата (tu-buh1):Добрый вечер! При проведении инвентаризации имущества по итогам 2012г. было обнаружено, что амортизация инструмента (инструмент относится к ОС) списывается на 26 счет. По-моему амортизация инструмента используемого в качестве ОС, должна списываться на 20 счет. Подскажите пожалуйста, правильно ли я мыслю и как сейчас можно это исправить, т.к. в течение всего года амортизация относилась на 26 счет.???

Добрый день.
Если инструмент используется в основном производстве - Вы правы.
В этом случае нужно отсторнировать проводки Дт 26 Кт 02 и сделать правильные записи - Дт 20 Кт 02.

Спасибо, думаю еще бух.справку нужно составить будет.))