Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Декрет ИП и ПФР за 2013 год

Frazer (автор вопроса) 0 баллов, г. Красноярск
20 марта 2013 в 21:38
Добрый день.
Жена ИП, форма налогооблажения УСН.
Деятельности на данный момент нет. В июне начнется официальный декрет. Читал в новостях сайта , что вов ремя декрета если нет деятельности можно не платить взносы в пфр. Что для этого нужно сделать? какие бумаги собрать и куда отправить.
Спасибо
Галина Колмакова 179 771 балл, г. Тюмень
21 марта 2013 в 12:40
Цитата (Frazer):Добрый день.
Жена ИП, форма налогооблажения УСН.
Деятельности на данный момент нет. В июне начнется официальный декрет. Читал в новостях сайта , что вов ремя декрета если нет деятельности можно не платить взносы в пфр. Что для этого нужно сделать? какие бумаги собрать и куда отправить.
Спасибо

О том, какие документы следует представить для подтверждения факта отсутствия деятельности в связи с уходом за ребенком, сказано в Письме Пенсионного фонда РФ от 8 августа 2006 г. N АК-09-26/8457. В их перечень входят:

- свидетельство о рождении ребенка;
- справка жилищных органов о совместном проживании с ребенком.
- свидетельство о браке либо о расторжении брака либо справки органа ЗАГС, выдавшего свидетельство о рождении ребенка, об отсутствии второго родителя, свидетельство о смерти второго родителя;
- справка работодателя, подтверждающая факт неосуществления вторым родителем ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет либо, если второй родитель является индивидуальным предпринимателем, адвокатом или приравненным к ним в целях обязательного пенсионного страхования лицом, справки налоговой инспекции о получаемом доходе от осуществления предпринимательской деятельности.
Однако отсутствие деятельности не освобождает ИП от уплаты фиксированных платежей. В соответствии с п. 1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ, в не зависимости от дохода от предпринимательской деятельности, и/или его размера, ИП обязаны уплачивать страховые взносы в ПФ, ФФОМС
ПФ советуют на время периодов по БиР и по уходу за ребенком "закрыть" свой статус ИП
Так что обращайтесь в свой ПФ. Некоторые ПФ идут навстречу
Frazer (автор вопроса) 0 баллов, г. Красноярск
21 марта 2013 в 13:05
Цитата (Галина Колмакова):
Однако отсутствие деятельности не освобождает ИП от уплаты фиксированных платежей. В соответствии с п. 1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ, в не зависимости от дохода от предпринимательской деятельности, и/или его размера, ИП обязаны уплачивать страховые взносы в ПФ, ФФОМС
ПФ советуют на время периодов по БиР и по уходу за ребенком "закрыть" свой статус ИП
Так что обращайтесь в свой ПФ. Некоторые ПФ идут навстречу


Хм...а какже цитата с главной страницы данного сайта....???
Цитата:
Другое важное изменение — введение периодов, за которые предприниматели могут не уплачивать взносы (новые ч. 6, 7 ст. 14 Закона № 212-ФЗ). В частности, с 2013 года можно будет не платить взносы за период, когда предприниматель приостановил деятельность в связи с уходом за ребенком до полутора лет. В этом случае фиксированные платежи рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. Важно отметить, что отсутствие деятельности нужно подтвердить документально.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
21 марта 2013 в 13:56
Цитата:6. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в подпунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.";

Документы Галина Васильевна перечислила
Цитата (Frazer ): В июне начнется официальный декрет.

А до июня придется заплатить
Цитата:7. В случае, если в течение расчетного периода плательщиками страховых взносов, имеющими право на освобождение от уплаты страховых взносов на основании части 6 настоящей статьи, осуществлялась соответствующая деятельность, такие плательщики уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых ими осуществлялась соответствующая деятельность.
Frazer (автор вопроса) 0 баллов, г. Красноярск
21 марта 2013 в 15:04
Цитата (Trade):
А до июня придется заплатить

Ну судя по той ссылке что я написал, наверно до июня а до момента родов. Потому что с июня считается отпуск по беременности и родам, а там написано по уходу. Хотя по логике отпуск по рождению и беременности тоже должен входить.
Если не прав поправте. Спасибо
Ефимов Павел 97 502 балла, г. Ивантеевка-2
21 марта 2013 в 15:12
Здравствуйте!
Главное условие что не осуществляется никакой деятельности, а в таком случае проще закрыться, а потом открыться.

Исходный смысл нормы- федеральный бюджет перечисляет в ПФР сумму, соответствующую сумме, которую надо уплатить ИП (до 2012 года).
Frazer (автор вопроса) 0 баллов, г. Красноярск
21 марта 2013 в 15:23
Цитата (Ефимов Павел):а в таком случае проще закрыться, а потом открыться.

Исходный смысл нормы- федеральный бюджет перечисляет в ПФР сумму, соответствующую сумме, которую надо уплатить ИП (до 2012 года).

Нам не прощеУлыбаюсь
регистрация в другом регионе.
За 5 дней не сделаешь...
Ефимов Павел 97 502 балла, г. Ивантеевка-2
21 марта 2013 в 15:35
Можно подать с ЭЦП (её)
Можно через Госуслуги, но не знаю: нотариально заверять нужно или не требуется.
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
21 марта 2013 в 15:51
Цитата (Frazer):Ну судя по той ссылке что я написал, наверно до июня а до момента родов. Потому что с июня считается отпуск по беременности и родам, а там написано по уходу. Хотя по логике отпуск по рождению и беременности тоже должен входить.
Если не прав поправте. Спасибо

Там написано не отпуск, а период ухода, т.е. с даты рождения, ИМХО.
Цитата: 3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть