Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Оплачивается ли день увольнения?

21 марта 2013 в 06:17
Здравствуйте, уважаемые специалисты! подскажите пожалуйста, сотрудник написал заявление на отпуск с 11 марта по 26 марта, 27 число будет днем выхода на работу, но в этот день он собирается писать заявление на увольнение. Правильно ли я понимаю что этот день 27 марта будет считаться рабочим и должен оплачиваться? Заранее спасибо, извините если мой вопрос покажется вам глупым..
юлия79 337 808 баллов, г. Омск
21 марта 2013 в 06:32
Добрый день!
Цитата (IrinaKhramova):Здравствуйте, уважаемые специалисты! подскажите пожалуйста, сотрудник написал заявление на отпуск с 11 марта по 26 марта, 27 число будет днем выхода на работу, но в этот день он собирается писать заявление на увольнение. Правильно ли я понимаю что этот день 27 марта будет считаться рабочим и должен оплачиваться? Заранее спасибо, извините если мой вопрос покажется вам глупым..


Статья 84.1ТК. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
Людмила Невоструева 5 207 баллов, г. Екатеринбург
21 марта 2013 в 07:33
Здравствуйте.

День увольнения считается рабочим днем и подлежит оплате.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
21 марта 2013 в 07:44
Спасибо большое за ваши ответы! теперь все поняла!=d> =d>
ЛюдмилаП 23 658 баллов
21 марта 2013 в 08:02
Цитата (IrinaKhramova):27 число будет днем выхода на работу, но в этот день он собирается писать заявление на увольнение. Правильно ли я понимаю что этот день 27 марта будет считаться рабочим и должен оплачиваться?

По Трудовому Кодексу день увольнения не просто считается, это должен быть полноценный рабочий день. Т.е. сотрудник обязан в день увольнения отработать полную смену. Если же он придет только написать заявление, а работать не будет, то вы вправе в табеле поставить НН, не оплачивать этот день, и не включать его в страховой стаж ПФР (НЕОПЛ в ИС). В стаж по трудовой книжке этот день войдет даже в случае его неоплаты.
21 марта 2013 в 08:16
Цитата (ЛюдмилаП):
Цитата (IrinaKhramova):27 число будет днем выхода на работу, но в этот день он собирается писать заявление на увольнение. Правильно ли я понимаю что этот день 27 марта будет считаться рабочим и должен оплачиваться?

По Трудовому Кодексу день увольнения не просто считается, это должен быть полноценный рабочий день. Т.е. сотрудник обязан в день увольнения отработать полную смену. Если же он придет только написать заявление, а работать не будет, то вы вправе в табеле поставить НН, не оплачивать этот день, и не включать его в страховой стаж ПФР (НЕОПЛ в ИС). В стаж по трудовой книжке этот день войдет даже в случае его неоплаты.
СпасибоУлыбаюсь

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть