Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Ошибка при проверке состояния бухгалтерского учета

21 марта 2013 в 06:29
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.43.6)
Здравствуйте. Бухгалтер,закрывая год , сделал проводки с 09 сч на 97.11 операцией вручную (закрытие года - убыток). открывая этот документ, вижу проводки без сумм. нажимаю на значек суммы и сумма висит на "Сумма НУ ДТ":
Д97,11 К09 Сумма НУ Дт 100
Д97,11 К09 Сумма ВР Дт (-100)
При анализе состояния БУ пишет так - Найдена некорректная проводка. Операция требует дополнительной проверки. Документ "Операция (бухгалтерский и налоговый учет) от 31.12.2012 23:59:59". Проводка - Дт 97.11 Кт 09
Нестандартный порядок списания отложенных налоговых активов
Нужна ли эта операция вообще?
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
21 марта 2013 в 08:12
Добрый день
Такая операция нужна, если по итогам отчетного периода у вас образовался налоговый убыток, с которого начислен ОНА на счете 09 "Убыток отчетного периода"
Такой убыток переносят в БУ на другую аналитику по 09 счету (Расходы будущих периодов)
А в налоговом учете сумму переносят на счет 97 и прописывают порядок списания налогового убытка через справочник "расходы будущих периодов"
21 марта 2013 в 12:16
значит все правильно рассчитано.спасибо.осталось только выяснить как ОНА появилась...
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
22 марта 2013 в 13:22
Цитата (Lucky):Добрый день
Такая операция нужна, если по итогам отчетного периода у вас образовался налоговый убыток, с которого начислен ОНА на счете 09 "Убыток отчетного периода"
Такой убыток переносят в БУ на другую аналитику по 09 счету (Расходы будущих периодов)
А в налоговом учете сумму переносят на счет 97 и прописывают порядок списания налогового убытка через справочник "расходы будущих периодов"

эта операция вручную заводится?если да то почему ругается проверка?
22 марта 2013 в 13:24
Если ругается, значит, что-то сделано неправильно
25 марта 2013 в 06:39
Цитата (Lucky):Если ругается, значит, что-то сделано неправильно

ну вот мне и интересно почему не так...может эксперты помогут?может в программе есть специальные документы для этого...
25 марта 2013 в 09:05
Если вам это интересно, можно было бы поиском поискать по форуму
Поверьте, тема не новая и давно уже на форуме обсуждаемая
Но вы почему то готовы ждать неделями, но не предпринимать никаких действий
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=123014
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=29942

вот эту статью я уже несколько раз приводила на форуме
Приведу еще раз
26 марта 2013 в 13:08
спасибо!но видимо я совсем не догоняю...если через вод остатков делать,то делается проводка Д09 К 000. а нужно то Д09 К09...
26 марта 2013 в 14:55
Цитата (Ml-buh):спасибо!но видимо я совсем не догоняю...если через вод остатков делать,то делается проводка Д09 К 000. а нужно то Д09 К09...

Сделайте Дт 09 Расходы будущих периодов Кт 09 убыток текущего периода
26 марта 2013 в 15:10
Цитата (Lucky):
Цитата (Ml-buh):спасибо!но видимо я совсем не догоняю...если через вод остатков делать,то делается проводка Д09 К 000. а нужно то Д09 К09...

Сделайте Дт 09 Расходы будущих периодов Кт 09 убыток текущего периода

так во вводе начальных остатков автоматом второй счет идет 000,выбирать не дает
26 марта 2013 в 15:11
А где вы писали, что вводите остатки документом "ввод начальных остатков"?
26 марта 2013 в 15:17
Цитата (Lucky):А где вы писали, что вводите остатки документом "ввод начальных остатков"?

у вас во вложении было...
26 марта 2013 в 15:20
Я делаю вывод, что вы даже не потрудились прочесть материал по ссылкам, которые я вам дала
Вот отличный и подробный ответ Алены Светлой от 16 февраля 2012 года из одной из тем:

Цитата:Здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=29942 можно посмотреть обсуждение.
Смысл в том, чтобы после закрытия регламентыми операциями года, отдельной ручной операцией откорректировать (перенести) убыток на другой счет и субконто. Только в налоговом учете. Нужно признать убыток для целей НУ, который следует перенести "на будущее" (по типу РБП).
Цитата с диска ИТС (проф) **
1) Операция по переносу убытков на будущее отражается перед закрытием года датой последнего дня года с помощью проводки:
с кредита счета 99.01.1 "Прибыли и убытки по деятельности, не облагаемой ЕНВД"
в дебет счета 97.21 "Расходы будущих пероидов"
"сумма БУ" и "сумма ПР" не заполнены
"сумма НУ" равна сумме убытка по дебету и по кредиту
"сумма ВР" равна сумме убытка с минусом по дебету и по кредиту
2) В аналитике 97.21 счета должна содержаться следующая информация:
дата начала переноса убытка (первый день года, следующего после года получения убытка),
дата окончания переноса убытка (дата начала плюс 10 лет) ,
сумма убытка,
вид РБП - Убытки прошлых лет,
способ признания - В особом порядке,
счет списания и аналитику указывать не требуется.
3) Перенос убытка на будущее означает, что в будущем планируется уменьшение налоговой базы. В бухгалтерском учете такое уменьшение налоговой базы произойдет за счет списания отложенного налогового актива. Поэтому в момент переноса убытка в ручной операции отражаются временные разницы в оценке актива "Расходы будущих периодов". А в бухгалтерском учете отражается возникновение отложенного налогового актива. С помощью проводки:
с кредита счета 09 по виду "Убыток текущего периода"
в дебет счета 09 по виду "Расходы будущих периодов"
на сумму, равную сумме убытка, умноженную на ставку налога на прибыль.
4) Уменьшение налогооблагаемой базы на сумму убытков прошлых лет
При проведении регламентной операции "Списание убытков прошлых лет" программа спишет с кредита счета 97.21 в дебет счета 99.01 сумму убытков прошлых лет, согласно нормам, приведенным в начале статьи по налоговому учету и по учету разниц.

При проведении регламентной операции "Расчет налога на прибыль" сумма налога на прибыль будет уменьшена за счет списания отложенного налогового актива. Это будет отражено проводкой с кредита счета 09 "Отложенные налоговые активы" по виду "Расходы будущих периодов" в дебет счета 68.04.2 "Расчет налога на прибыль".
**
И проверить потом заполнение Декларации по НП, в следующем отчетном периоде..
26 марта 2013 в 17:13
смотрите. сначала попробовала закрыть год,посмотрела сколько на 09 сч,чтобы перенести на 09 РБП.посмотрела сумму убытка.всю сумму убытка поставила на 97.21 с 99.01.1 вручную. проводки,если правильно поняла Алену:
Д97.21 К99.01.1 НУ ДТ100.НУ ВР ДТ -100.
НУ КТ 100, НУ КТ ВР -100
Д09 РБП К09 Убытки
но все не так пошло...09 счет за дек в итоге не начислился а списался,(Д68 К09),начисление за нояб было 200,я из расчета что и в дек начислится на РБП перенесла 400,и 200 за дек не начислилось ...в общем что-то туго мне...очень...помогите...может с порядком что напутала..
27 марта 2013 в 10:43
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
27 марта 2013 в 10:47
Цитата (Ml-buh):прошу помочь разораться!!Кирпичная стена может кто еще присоединиться..потому что в какой последовательности я делаю...у меня не получается...[-o< Плачу

Добрый день. На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Ответы даются в течение суток, исключая выходные и праздничные дни. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Если Вы не получите ответа в течение суток, пришлите мне личное сообщение со ссылкой на эту тему, и я отошлю Ваш вопрос нашему штатному эксперту.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
27 марта 2013 в 12:29
Извиняюсь....Цветы Цветы Цветы
все почти получилось.
смотрите сначала нужно закрыть мес.я закрыла.потом ввожу ручные проводки.п при ручной корректировке убытка 2012 переношу с 99 на 97 по ДТ НУ и НУ ВР с минусом.вроде все...делаю проверки..

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть