Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужен ли договор на разовую поставку или получение товара, материала?

21 марта 2013 в 12:00
Добрый день! Подскажите нужен ли договор на каждого контрагента? к примеру, мы закупили жалюзи или товар разово?нужен ли договор от поставщика? а нам нужно заключать договора с каждым покупателям по разовой сделке?
Nata1993 4 792 балла, г. Муром
21 марта 2013 в 14:02
Добрый день!
Такие сделки регулируются Гражданским Кодексом. Соответственно, для ответа на Ваш вопрос, нужно к нему и обратиться
Ст 161 ГК РФ говорит о том,что сделки между ЮЛ должны совершаться в писменной форме.

А вот статья 434 ГК пункт 2 говорит о том, как может быть заключен договор: "Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору."
То есть, например, оферта.Но это опять же документ,который должен включать все сущетсвенные пункты договора.

Что касается практики, то для примера - постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24 мая 2005 г. N Ф08-2083/05 , в котором суд признал факт заключение договора посредством предоставления в суд документов ( акт, заявки,наряды и т.п) то бишь без самого договора.

А вообще, я бы составила. Не так уж это сложно и трудоемко, да и обезопасить себя никогда не вредно.Сделайте типовой договор на разовую поставку ( хотя, наверное,он есть у Вас), да меняйте лишь реквизиты. Тем более, если крупная партия!
21 марта 2013 в 14:12
Спасибо! да, на свои отгрузки ,даже разовые мы будем делать договора. А вот как быть с договорами поставщиков,если не предоставляют поставщики?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Nata1993 4 792 балла, г. Муром
21 марта 2013 в 15:25
Я бы сделала вывод о таком поставщике крайне отрицательный и нашла бы другого Улыбаюсь Как известно,клиент всегда прав И если он, поставщик,дорожит своими клиентами,то он сделет все,что они просят.С другой стороны, значит, ему есть что бояться,если он не хочет прописывать конкретные условия?

Опят же, согласно ГК , а именно его статьям 434 и 435,офертой в таком случае будет считься счет, а оплата его,счета,- акцептом.Таким оразом, будет заключен договор(Ст.432 ГК пункт 2- Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.) В случае недопоставки, у Вас есть счет ,в котором прописано кол-во. Тут Вы застрахованы,главное,сразу составить ТОРГ-2 и притензию. А вот в качестве товара уже сложнее будет, в том плане,что не будет прописано в какие сроки замена и неустойки будет платить Поставщик. Но,опять же,согласно сложившийся практике ФАС, суды на Вашей стороне будут. Зато Вы выиграете в оплате,т.к нигде не будут прописаны сроки оплаты.
22 марта 2013 в 08:17
спасибо,Наталья! а при проверке налоговой,если не будет договора на разовый приход,какие санкции?за что могут привлечь?
Книжка 2 702 балла, г. Екатеринбург
22 марта 2013 в 09:07
Добрый день!
• Главные ошибки при заключении и исполнении договора поставки: анализ судебной практики (Л. Зуйкова, "Новая бухгалтерия", выпуск 9, сентябрь 2008 г.)
Счет-договор
«……. ВАС РФ признал факт выставления продавцом счетов на оплату и их последующую оплату покупателем доказательством заключения между ними договора купли-продажи на условиях, оговоренных в каждом конкретном счете (Определение ВАС РФ от 19.03.2008 N 3370/08).
Как следует из материалов дела, судебные инстанции на основании ряда товарных накладных и приложенных к ним почтовых реестров также сделали заключение об исполнении ответчиком обязанности по передаче товара, оплаченного покупателем по выставленным счетам, и о доказанности тем самым факта отгрузки товара…….»

Заключение договора купли-продажи путем выставления счета на оплату
По своей сути, выставление счета является предложением потенциальному покупателю оплатить товар (работы, услуги) по цене, указанной в счете. Если счет на оплату товара, который продавец направляет другой организации, соответствует требованиям ст. 435 ГК РФ, т.е. содержит все существенные условия договора, такой счет следует рассматривать как предложение заключить договор (оферту). Оплата организацией-покупателем полученного счета может расцениваться как акцепт оферты и в этом случае договор будет считаться заключенным на условиях, указанных в счете на оплату.
При этом, несмотря на отсутствие единого документа, называемого договором, письменная форма договора будет считаться соблюденной (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 22.07.2008 N А08-8948/06-10-15, ФАС Северо-Западного округа от 04.05.2009 N А44-80/2008, ФАС Уральского округа от 13.04.2009 N Ф09-1968/09-С5, ФАС Волго-Вятского округа от 03.02.2009 N А39-267/2008-23/8, Президиума ВАС РФ от 06.10.1998 N 981/98, определение ВАС РФ от 19.03.2008 N 3370/08).
Таким образом, если товаросопроводительные документы (либо выставленный продавцом счет на оплату) содержат все существенные условия договора купли-продажи, то фактические отношения сторон, возникшие в связи с передачей товара по таким документам (либо оплатой покупателем счета), могут квалифицироваться как заключение договора купли-продажи.
Nata1993 4 792 балла, г. Муром
22 марта 2013 в 09:12
Доброе утро

Да наврядли ли они смогут к чему-то привлечь, главное, не говорить им что догова нет вообще! Нужно сказать,что договор есть,но заключен он посредствои акцепты оферты( оплата выставленного счета) и запастись статьями,что я Вам писала.И предоставить соответсвующие первичные документы ( ТОРГ-12, счета, поручения платежного и т.п)Да и насколько я зню, в НК нет требования составлять договор, если, конечно, не экспорт\импорт.Хотя было письмо Минфина о том,что без договора не могут быть приняты расходы для определения налоговой базы.Но это письмо очень старое, ему лет 10,да и вообще, может, они Вам и не нужны эти расходы( ЕНВД у Вас, или, например, УСН на доходы). Некоторые налоговики неадекватные тоже так могут считать(что нужна именно макулатура со словом"договор" для подтверждения расходов). Суды с ними не согласны,я уже писала Вам, вот ещё пару решений: постановление Московского ФАС от 16.04.07 № КА-А40/2153-07,постановление Волго-Вятского ФАС от 06.02.07 № А82-7890/ 200515.

В общем, вывод такой:некоторые испектора могут потребовать договор для потвержения расходов, особенно, если у Вас ОСНО,или УСН доходы- расходы, в этом случае,Вы им пишите письмо, в котором сообщаете что договор заключен посредством акцепта оферты и прилагаете копии первичных документов. Будут споры- ГК в помощь и Постановления. Но наврядли до этого дойдет
22 марта 2013 в 09:38
всем огромное спасибо,очень подробно и доступно!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть