Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ymniza

Куда сдавать налоговую декларацию по ЕНВД?

Здравствуйте! Меня зовут Вера. Я ИП с 2008 года и сдавала налоговую декларацию по ЕНВД по месту прописки,хотя офис,где я занимаюсь предпринимательской деятельностью находится в другом районе и не было никаких вопросов и претензий ко мне. При заполнении заявления о постановке на учет ИП в качестве налогоплательщика на вмененный доход я указала,что веду деятельность в другом районе города(но ведь налоговая по месту жительства все 4 года знала,что я сдавала именно им декларацию),налоговая мне говорит,что теперь вам надо сдавать декларацию по месту ведения деятельности. Знакомые бухгалтера,которые тоже ведут ИП говорят,что не принципиально сдавать декларацию по месту осуществления деятельности,можно по месту прописки и у них нет претензий их налоговых к ним.Я хочу сдавать декларацию по месту прописки. Хотелось бы услышать компетентное мнение,подтвердив это выпиской из соответствующих документов,чтобы можно было оперировать не словами,а документами. Заранее спасибо. С уважением, Вера.
ОтветитьНовый вопрос. . .
gaycko 7 865 баллов, г. Нефтеюганск
21 марта 2013 в 12:41
Добрый день!
Цитата (ymniza):Здравствуйте! Меня зовут Вера. Я ИП с 2008 года и сдавала налоговую декларацию по ЕНВД по месту прописки,хотя офис,где я занимаюсь предпринимательской деятельностью находится в другом районе и не было никаких вопросов и претензий ко мне. При заполнении заявления о постановке на учет ИП в качестве налогоплательщика на вмененный доход я указала,что веду деятельность в другом районе города(но ведь налоговая по месту жительства все 4 года знала,что я сдавала именно им декларацию),налоговая мне говорит,что теперь вам надо сдавать декларацию по месту ведения деятельности. Знакомые бухгалтера,которые тоже ведут ИП говорят,что не принципиально сдавать декларацию по месту осуществления деятельности,можно по месту прописки и у них нет претензий их налоговых к ним.Я хочу сдавать декларацию по месту прописки. Хотелось бы услышать компетентное мнение,подтвердив это выпиской из соответствующих документов,чтобы можно было оперировать не словами,а документами. Заранее спасибо. С уважением, Вера.

Налогоплательщики, применяющие ЕНВД, обязаны уплачивать единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и сдавать декларации по ЕНВД в налоговый орган по месту осуществления такой деятельности ( в соответствии с п.2 ст.346.28 гл.26.3 НК РФ)
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
miuska 1 278 баллов, г. Кызыл
21 марта 2013 в 12:56
Здравствуйте!
В соотв. с п.2 ст.346.28 НК РФ: Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
- по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем НК РФ);
- по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 (размещения рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств).
Соответственно, и декларация сдается в тот налоговый орган, в котором вы зарегистрированы
Ольга Рогова 465 881 балл, г. Ростов-на-Дону
21 марта 2013 в 13:07
Налогоплательщики, осуществляющие виды деятельности, подпадающие под уплату ЕНВД, обязаны встать на налоговый учет независимо от того, что они состоят на учете в этом налоговом органе по иным основаниям.
Чтобы встать на учет в качестве плательщика ЕНВД, нужно подать заявление, в котором указывается дата начала осуществления деятельности, подпадающей под ЕНВД. Декларацию по ЕНВД сдаем, в ту налоговою, куда было подано заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика на вмененный доход.
Цитата:налоговая мне говорит,что теперь вам надо сдавать декларацию по месту ведения деятельности.

В вашем случае, нужно сняться с учета в качестве ЕНВД по месту регистрации и встать на учет по месту деятельности.