Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Баланс за 2012 год

21 марта 2013 в 13:20
Добрый день! Компания на ОСНО.Сдала баланс за 2012 как МП, а пояснения не сдала. Надо ли сдавать пояснения?
Lusya_Ivanovna 3 171 балл, г. Брянск
21 марта 2013 в 13:45
Добрый день! Статья Минфин решил, какие показатели можно не включать в бухгалтерскую отчетность малых предприятий.
Цитата:В заключение напомним также письмо Минфина России от 03.04.12 № 03-02-07/1-80, посвященное отчетности субъектов малого предпринимательства. В нем разъяснялось, что они не обязаны прилагать к бухотчетности пояснительную записку, отчеты об изменениях капитала и о движении денежных средств. Исключение составляют случаи, когда такие документы содержат важную информацию для оценки финансового положения компании и финансовых результатов ее деятельности.
21 марта 2013 в 14:04
Извините непоняла. Пояснения субъектов МП тоже не надо сдавать?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
olesja_kos 0 баллов
21 марта 2013 в 20:59
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Елена Тихонова Модератор
21 марта 2013 в 21:10
Цитата (olesja_kos):Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться(бух.бросил не сдав баланс). на сч.91.3 дебетовое сальдо 26175,как правильно его закрыть в 1с 7.7


Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума.
Гасанова Галина 18 146 баллов
21 марта 2013 в 21:57
Добрый день!
Обязанности сдавать пояснения у малого предприятия нет. Из письма Минфина от 1 ноября 2012 г.N ПЗ-3/2012
ОБ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ДЛЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА:
" 18. Субъект малого предпринимательства самостоятельно разрабатывает формы бухгалтерской отчетности. При этом он может использовать упрощенные формы бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.
18.1. Субъект малого предпринимательства может включать в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках показатели только по группам статей без детализации показателей по статьям."

Не забудьте представить бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках в статистику. Ст.18 ФЗ 402 устанавливает: "Обязанные составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность экономические субъекты, за исключением организаций государственного сектора и Центрального банка Российской Федерации, представляют по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган государственной статистики по месту государственной регистрации."
susa1959 10 баллов
22 марта 2013 в 08:57
Всем доброго дня!
Прочитала письмо Минфина России от 03.04.12 № 03-02-07/1-80, Подписанное Разгулиным. Ответ, как всегда многозначителен,цитата:"На основании изложенного полагаем, что организация, являющаяся субъектом малого предпринимательства, не обязана включать в представляемую в налоговый орган бухгалтерскую отчетность отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств и пояснительную записку, за исключением наиболее важной информации, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности".
Что такое эти исключения (это не вопрос для форума, это мои мысли вслух) и как определить важность той информации, без знания которой налоговики не могут оценить нашу деятельность.
И еще, если бух.отчетность есть в упрощенной форме, то для отчета об изменениях капитала и отчета о движении денежных средств упрощенных форм нет.
Тогда нам(бухгалтерам малых предприятий) проще сказать, заполняем БО в упрощенной форме, а в случае необходимости дадим пояснения в налоговую.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть