Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Учет ОС при переходе с УСН "Доходы" на УСН "Доходы минус расходы"

21 марта 2013 в 14:36
Добрый день. ООО в 2012 г находилось на УСН "Доходы" с 2013г перешло на УСН "Доходы минус расходы". Ситуация следующая : в дек.2012г. мы заключили договор купли-продажи с другим ООО на покупку автомобиля. В ГАИ автомобиль переоформили в декабре 2012г. Акт передачи автомобиля составили 09 января 2013г. Оплату будем производить в течении 2013г. Вопросы:

1.Как быть с расходами за 2013г когда мы проплатим за автомобиль? я смогу их поставить в расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы?
И если можно то в течении какого периода: за налоговый период 2013г с момента оплаты? или за первый год -50%, за 2-й-30% а за 3-й -20%?
2. Когда надо оприходовать авто в 1с-ке 7,7 в дек.12г или янв.13?
3. Ввод в эксплуатацию проводить в январе 2013?

Заранее благодарна.
22 марта 2013 в 10:49
Цитата (Пиастрелла):ООО в 2012 г находилось на УСН "Доходы" с 2013г перешло на УСН "Доходы минус расходы". Ситуация следующая : в дек.2012г. мы заключили договор купли-продажи с другим ООО на покупку автомобиля. В ГАИ автомобиль переоформили в декабре 2012г. Акт передачи автомобиля составили 09 января 2013г.
А в связи с чем с такой задержкой? Право собственности перешло в декабре. Нужны серьезные основания, чтобы доказать, что передача автомобиля затягивалась не с целью принять его стоимость в расходы после изменения расчетной базы, а по каким-то иным, вполне объективным обстоятельствам. Основные условия, выполнение которых необходимо для признания расходов на приобретение ОС при УСН - ввод в эксплуатацию (принятие к бухучету) и оплата. Если оба условия приходятся на период после перехода (а дата приобретения - до перехода), то налогоплательщик может (хотя и с долей риска, поскольку в НК РФ такая ситуация не прописана) учесть расходы после выполнения последнего из этих двух условий. Но бремя доказывания этого права, повторюсь, лежит на вас.
Было Письмо Минфина России от 12.01.2010 N 03-11-06/2/01, но оно описывает несколько иную ситуацию.
Цитата (Пиастрелла):Оплату будем производить в течении 2013г. Вопросы:
1.Как быть с расходами за 2013г когда мы проплатим за автомобиль? я смогу их поставить в расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы?
Если будут выполнены условия, о которых я писала выше, то сможете. На основании пп.1 п.1 ст. 346.16 НК РФ.
Цитата (Пиастрелла):И если можно то в течении какого периода: за налоговый период 2013г с момента оплаты?
Да, равными долями по 1/4 стоимости на последнее число каждого квартала 2013 года - см. пп.1 п.3 ст. 346.16, пп.4 п.2 ст. 346.17 НК РФ.
Цитата (Пиастрелла):или за первый год -50%, за 2-й-30% а за 3-й -20%?
Этот порядок соблюдается при первичном переходе на УСН, а не при смене расчетной базы.
22 марта 2013 в 11:28
Добрый день.
автомобиль переоформили в ГАИ 24 дек.12г. а т.к . это была последняя неделя перед Новым годом, то в суете сразу не передали автомобиль и документы и и авто передали первым рабочим днем 2013г.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть