Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Расчет налога на имущество

21 марта 2013 в 15:49
Здравствуйте ! В 2012 году я преобрела квартиру за 3300 000руб, продала затем дом с зем. участком в собственности менее 3 лет за 6000 000( дом построили сами , а землю выкупили у гос., была в аренде на 49 лет.) и купили еще одну квартиру за 2700 000 руб. В налоговой насчитали налог 390 000 руб. ПОЧЕМУ? И как сделать так чтобы столько не платить , я же не обоготилась, а разменяла дом на 2 квартиры.
miuska 1 278 баллов, г. Кызыл
21 марта 2013 в 17:16
Здравствуйте!
Вы получили доход при продаже имущества и обязаны уплатить НДФЛ с данной суммы с учетом имущественного налогового вычета (ст. 220 НК РФ: ...в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей)
т.е. при вычете в 1 000 000, ваш доход равен 5 000 000 руб., соответственно НДФЛ = 650 000 руб.

Ст. 220 НК РФ : Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов,

Следовательно, при приобретении квартиры вы имеете право на имущественный вычет в размере не более 2 000 000 руб.
2 000 000руб. * 13% = 260 000 руб

650 000 руб (НДФЛ к уплате) - 260 000 руб. (к получению) = 390 000 руб. - к уплате
21 марта 2013 в 18:34
Почему 5000000 когда я купила 2 квартиры, я могу сделать продажу с одновременной покупкой ? И востребовать налоговый вычит со второй квартиры. Или нет?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
miuska 1 278 баллов, г. Кызыл
22 марта 2013 в 09:49
Право на имущественый налоговый вычет при приобретении возникает единожды, повторное предоставление вычета не допускается. При этом неважно то, что вы одновременно приобрели несколько объектов недвижимости, право на вычет - только при покупке одного и в пределах 2-х млн.руб.
Разделяйте два понятия (дословно): имущественный вычет при продаже и при приобретении.
Ваш вычет с дохода от продажи - 1 млн.руб., соотв-но налоговая база равна 5млн.руб.
buhuh86 10 874 балла, г. Петрозаводск
22 марта 2013 в 10:42
Добрый день!
Возможность есть уменьшить налог,если у вас есть все документально подтвержденные расходы на постройку дома + документы на выкуп земли. Тогда вы можете использовать вычет с продажи дома не в сумме 1 млн руб,а в сумме документально подтвержденных расходов.
Ну и параллельно подавайте на имущественный вычет на любую из квартир в размере 2 млн,сможете вернуть налог,уплаченный за 2012 год (если трудоустроены).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть