Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Lubovch

Какую сумму оплаты за обучение указать в декларации, если уплачено в 2012 г. за 3 семестра (уч.год состоит из 2-х семестров)?

Здравствуйте! При заполнении 3-НДФЛ за 2012 год для получения возврата подоходного налога за свое обучении возник вопрос: какую сумму по оплате обученя указывать в декларации, если уплачено:
1. 06.02.2012 г. - 12500р. за 2- ой семестр 2011/2012 гг. (стоимость обучения, согласно Приказа о размерах оплаты учебного места в 2011/2012 учеб. году составляет 25000 рублей).
2. 28.08.2012 г. - 15000р. за 1- ый семестр 2012/2013 гг.,(стоимость обучения, согласно Приказа о размерах оплаты учебного места в 2012/2013 учеб. году составляет 28800 рублей).
3. 20.12.2012 г. - 13800р. за 2 - ой семестр 2012/2013 гг.,(стоимость обучения, согласно Приказа о размерах оплаты учебного места в 2011/2012 учеб. году составляет 28800 рублей).
По логике нужно взять оплату за 2-ой семестр 2011/2012 учебный год - 12500 р.
и за 1-ый семестр 2012/2013 учебный год - 14400 р.
А третья оплата предназначается для 2013 года для 2-го семестра. Если эта сумма проплачена заранее, можно эту сумму включить для расчета возращаемой суммы за 2012 г.
ОтветитьНовый вопрос. . .
nataa 111 518 баллов, г. Екатеринбург
22 марта 2013 в 08:12
Доброе утро!
В соответствии со ст. 220 НК РФ социальный вычет на обучение предоставляется в размере фактически произведенных расходов, т.е. учитываете 41300 руб.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Lubovch (автор вопроса) 130 баллов, г. Челябинская область
23 марта 2013 в 21:27
Благодарю за ответ! В нашей налоговой можно заявить только 26900:

Поясню: 2012 год состоит:
из 2-го семестра 2011/2012 учебного года - 12500 рублей. (стоимость обучения, согласно Приказа о размерах оплаты учебного места в 2011/2012 учеб. году составляет 25000 рублей, каждый семестр по 12500 рублей).

1-го семестра 2012/2013 учебного года - 14400 рублей (стоимость обучения, согласно Приказа о размерах оплаты учебного места в 2012/2013 учеб. году составляет 28800 рублей,каждый семестр по 14400 рублей).

12500 + 14400 = 26900. Вот такую сумму примет к возмещению наша налоговая. 14400 рублей к зачету не принимают. Причем на следующий год эту суумму нельзя заявить, так как на квитанция дата оплаты датирована 2012 годом, а это не годится для 2013 г.
Может кто находил раъяснения по поводу оплаты сверх стоимости прописанной В Приказах о стоимости обучения за конкретный учебный год (или в Доп соглашениях к договорам о платном обучении) о стоимости обучения.?
Brigitte 4 596 баллов
23 марта 2013 в 21:44
Здравствуйте!

Я бы поспорила с вашей налоговой.
Согласно п. 1 ст. 219 НК РФ, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Для получения вычета требуются, в частности, следующие документы (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 05.08.2011 N 20-14/077102@):
- справки по форме 2-НДФЛ, подтверждающие суммы полученного дохода и фактически уплаченного налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый период;
- копия договора на обучение с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;
- копия лицензии, подтверждающей статус образовательного заведения (в случае, если в договоре отсутствует ссылка на наличие лицензии у образовательного учреждения, с указанием ее реквизитов).
Никаких Приказов о размерах оплаты учебного места в налоговую предоставлять не нужно. Стоимость обучения должна быть оговорена в договоре на обучение (также как и порядок оплаты).
Социальные налоговые вычеты, указанные в п. 1 ст. 219 НК РФ, предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.
Налоговый период по НДФЛ - календарный год (ст. 216 НК РФ), соответственно, вычету подлежат суммы, фактически уплаченные в налоговом периоде.
P.S. В нашей налоговой не возникало проблем с вычетом суммы, уплаченной за обучение в отчетном налоговом периоде за следующий.
Lubovch (автор вопроса) 130 баллов, г. Челябинская область
24 марта 2013 в 13:54
Благодарю за ответ! Навряд ли те, кто платить за свое обучение и за обучение своих детей будет платить сверх указанной в договоре суммы за обучение ( сучетом повышения стоимости обучения) и , естественно в налоговую не сможет заявить больше фактически уплаченных сумм..
Но ведь может случиться так, что плательщик за обучение может заплатить сразу за 5 лет вперед и тогда налоговая должена будет ему вернуть за один раз подоходный налог со всей уплаченной суммы.
Решение такое: придется поставить в 3-НДФЛ фактически уплаченную сумму, а после видно будет, как налоговая среагирует. Может что в нашей налоговой и изменилось.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет