Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Заработная плата меньше вычета НДФЛ

21 марта 2013 в 17:17
Добрый день.
ЗУП 8.2 рел. 2.5.63.1.
Сотрудник получал ЗП в феврале с вычетом ндфл
Возник такой вопрос. У сотрудника ЗП в марте составила 892 р.,что меньше вычета НФДЛ (1400). Программа считает так: 892-1400=-508. -508*13%=-66.

В документе зарплата к выплате за март ставится 892р.

В поиске по форуму я получил две темы с обсуждением похожей проблемы:
1. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=17467
Если следовать советам.То получается что сумма к выплате должна увеличится на 66 и получится 958. Что у меня не так. Напомню что в феврале у человека был вычет.
2. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=60191
Тут написано, что неучтенная сумма НДФЛ будет фигурировать в апреле тоесть вычет НДФЛ в апреле будет 1400+442(1400-892)=
1842. У меня этого тоже нет.

У меня получается если расчитывать с комментарием в марте. Исчислено налога за месяц: -66, а исчислено налога нарастающим итогом за год: за минусом этих 66.
В апреле НФДЛ посчитался как 1400.
Помогите разобраться как будет правильно.

Спасибо.
Алена Светлая Консультант
23 марта 2013 в 01:38
Здравствуйте!
Программа правильно считает вычеты нарастающим итогом в течение периода, пока у вас работник числится и получает доходы. Даже с учетом тех месяцев, когда доход был меньше вычета.
Правильнее не смотреть в темы с конкретными цифрами, а разобраться в вашей базе ЗУП. Есть смысл ещё раз обратить внимание на расчет с комментарием в вашей пр-ме. Что вам не нравится у себя в пр-ме..? А? Напишите, пож-та.
23 марта 2013 в 12:54
Не нравится вот что. Если взять расчет с комментарием, то ндфл нарастающим итогом за март уменьшится на 66 рублей. 982 руб. за март это компенсация при увольнении. Вот у меня вопрос 66 руб. эти надо возвращать сотруднику?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Алена Светлая Консультант
24 марта 2013 в 00:25
Извините, я не вижу смысла в том, что вы повторяете тоже самое, что вы написали постом выше (про март).
Есть смысл смотреть, как программа отрабатывает несколько месяцев подряд (два-три), причем с начала года и после того, как появилась ситуация, когда вычет оказался больше дохода. Вы не привели этот расчет с комментарием, хотя могли бы добавить во вложение. А так ваши сомнения недостаточно наглядны.

Возможно, что-то не корректно сформировалось в регистрах. Иногда у пользователей ЗУП8 такое случается. Однако проще начать с того, что заново произвести по сотруднику расчет НДФЛ с января по апрель, в каждом документе. Возможно, ситуация с НДФЛ изменится.
Не забывайте, что НДФЛ в актуальных релизах ЗУП в течение месяца считается не только документом "Начисление зарплаты", но и прочими (Начисление отпуска, бол.листа и т.д.). По ним также вычеты для целей НДФЛ могут играть роль.
25 марта 2013 в 14:03
Если по этому сотруднику сформировать расчетный листок, то программа выдает задолжность за организацией 66 руб.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть