Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Полевое довольствие

21 марта 2013 в 18:33
Добрый день! Мы вновь созданная организация, занимаемся инженерными изысканиями для строительства.
Подскажите пожалуйста, как отражаются в учете организации расходы по выплате полевого довольствия работнику, направленному на выполнение работ в полевых условиях? Сумма полевого довольствия, согласно утвержденному в Обществе Положению, 200 руб в сутки. Периодичность работы в полевых условиях примерно 1 раз в месяц на 2-3 недели. Имею ли я право выплатить полевое довольствие, на основании приказа руководителя о направлении на работы в полевых условиях, перед поездкой, в под авансовый отчет по проводкам:

ДТ 71 К КТ 51 - 200 руб. перечислена сумма полевого довольствия,
ДТ 26 КТ71 - 200 руб. отражены расходы в виде полевого довольствия.

Или же подобные выплаты необходимо начислять и выплачивать по окончании месяца на основании табеля и уже проводки такие:
Дт 26 Кт 73 - 200 руб. начислена компенсация за работу в полевых условиях
Дт 73 Кт 51 - 200 руб выплачена компенсация за работу в полевых условиях

В первом варианте - это выдача д/средств в под отчет, во втором - это компенсация? И если правильно второй вариант, то сотрудник получит полевое довольствие только при выплате зарплаты и эти начисления должны отразится в расчетном листке?
Или все неправильно? Тогда как? Я запуталась. Подскажите пожалуйста.
Александр Лавров Консультант
22 марта 2013 в 07:51
Добрый день.
Эта компенсация установлена ст. 1689.1 Трудового кодека РФ и имеет природу, аналогичную суточным.
Так что, думаю, правильно проводить через авансовый отчет и счет 71, выплачивать можно и до поездки.
22 марта 2013 в 08:39
Спасибо большое! Развеяли мои сомнения.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть