Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

«Закрытие» ИП

21 марта 2013 в 19:30
Всем добрый вечер! Очень надеюсь на помощь. Такая ситуация: ИП на УСН 6% и ЕНВД решает закрыться. 11 марта деятельность на ЕНВД прекратилась (соглашение о расторжении договора аренды), 15-го марта подана в ИФНС ф. 26001 о закрытии ИП. Все остальные процедуры в ПФР и ФСС соблюдены, долгов нет. А вот по ЕНВД декларацию не могу сдать, потому что нет новой формы. Как же мне теперь рассчитать налог - до 11 марта или за полный месяц март, и нужно ли сдавать ЕНВД-4, ведь закрытие не только ЕНВД, а вообще ИП. В налоговой мне сказали, что нужно ждать новую форму декларации.
Танек 7 535 баллов, г. Московская область
21 марта 2013 в 22:06
Здравствуйте, Вам обязательно нужно подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД по форме ЕНВД-4 в налоговый орган по месту учета в качестве налогоплательщика ЕНВД в течение пяти дней со дня прекращения деятельности, подлежащей обложению ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).
Я думаю деклараци по ЕНВД с пометкой на ликвидацию у Вас должны принять и на старой форме, раз новой еще нет.
Посмотрите еще тему по закрытию ИП https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=110121&find=unread
и статью https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/8/4986
Nata1993 4 792 балла, г. Муром
21 марта 2013 в 22:21
Добрый вечер!
Вообще, налоговики могут ругаться за старую форму и не принимать. Но суды их в этом не поддерживают.Тем более, до принятия новой формы, Вы вполне можете сдать по старой.Примеров тому много: постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.06.08 № А19-17988/07-18-Ф02-2081/08,постановление ФАС Дальневосточного округа от 30.10.08 № А37-2180/2007-15.постановление ФАС Московского округа от 26.06.08 № КА-А40/5504-08 определило, что такая декларация также содержит все необходимые сведения для исчисления и уплаты налогов. Можно отправить почтой, тогда налоговой деваться будет некуда.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
22 марта 2013 в 08:46
Здравствуйте, во-первых спасибо всем. Скажите, а теперь мне в ЕНВД-4 какую поставить дату прекращения деятельности? Ведь фактически это произошло 11 марта, а сегодня уже 22. И какое наказание мне грозит за несоблюдение сроков сдачи этой формы?
Ефимов Павел 97 327 баллов, г. Ивантеевка-2
22 марта 2013 в 08:51
Здравствуйте!
15 марта вполне пойдёт (как раз 5 рабочий день- что в календарных не указано), подтверждением будет сама сдача документов на закрытие. За полный месяц сейчас не платить нужно.
22 марта 2013 в 11:14
Здравствуйте,Павел! Я так поняла, что ЕНВД-4 о прекращении деятельности на ЕНВД можно не сдавать, поскольку ИП вообще закрылось? А сдать только декларацию по ЕНВД.
Nata1993 4 792 балла, г. Муром
22 марта 2013 в 12:04
Добрый день
Ст. 346. 28 НК
Цитата:Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26

Так что ЕНВД-4 сдавать надо даже при ликвидации ИП
23 марта 2013 в 23:22
Всем спасибо, вы мне очень помогли разобраться

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть