Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Nata1993

Оклад, отличный от прописанного в трудовом договоре

Добрый вечер!
ООО ведет деятельность с 2010 года.Привожу все документы "в порядок".Имею трудовые договора,в которых прописана прямая сдельная оплата труда. Смотря же ведомости за этот период, вижу,что по сути была простая повременная, причем в каждом месяце у каждого работника был оклад разный. Хотела составлять новые договора, поменяв системы оплаты труда, но как быть теперь с разными окладами в разных месяцах по каждому работнику, не знаю🙁 Делать доп.соглашения каждый месяц, по-моему, глупо. Но ведь за 3 года,каждый месяц по 30 соглашения- это трудоемко да и есть дела поважнее сейчас.Может, есть какой-то выход?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Galla-kadry 73 балла, г. Рязань
22 марта 2013 в 09:31
Цитата (Nata1993):Добрый вечер!
ООО ведет деятельность с 2010 года.Привожу все документы "в порядок".Имею трудовые договора,в которых прописана прямая сдельная оплата труда. Смотря же ведомости за этот период, вижу,что по сути была простая повременная, причем в каждом месяце у каждого работника был оклад разный. Хотела составлять новые договора, поменяв системы оплаты труда, но как быть теперь с разными окладами в разных месяцах по каждому работнику, не знаю🙁 Делать доп.соглашения каждый месяц, по-моему, глупо. Но ведь за 3 года,каждый месяц по 30 соглашения- это трудоемко да и есть дела поважнее сейчас.Может, есть какой-то выход?

Здравствуйте!
А с чего вы взяли что каждый месяц - это был оклад у работников.. тем более - разный...Скорее всего это и есть сдельная оплата. Если меняется оклад, Вам нужно делать приказ о внесении изменений в штатное расписание, менять ШР, делать доп.соглашения к трудовому договору с работниками, и соответственно приказ об изменении оклада.

Мне кажется, что в трудовых договорах прописано все верно - сдельная оплата труда. В приказе о приеме на работу и в личной карточке Т-2 также должно быть прописано - сдельная оплата труда. В штатном расписании по этим должностям также должно быть прописано. Я бы на Вашем месте ничего менять не стала!!!
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Nata1993 (автор вопроса) 5 032 балла, г. Муром
22 марта 2013 в 09:40
Доброе утро.

Нет, оплата именно повременная ( оклад). В правилах форума, я не могу сказать конкретно почему, но я думаю, это понятно....
Да и нарядов нет. А этот оклад брался вообще из головы в прямом смысле этого слова .Сколько хотела- столько и ставила каждому, чуть выше минималки. Вот так вот был бухгалтер🙁
Galla-kadry 73 балла, г. Рязань
22 марта 2013 в 09:48
тогда может быть, чтобы не менять все за такой период, внести изменения в трудовой договор - доп.соглашением, и прописать все-таки сдельную оплату труда? Это упростит задачу)
Yula-75 27 735 баллов
22 марта 2013 в 10:02
Цитата (Galla-kadry):тогда может быть, чтобы не менять все за такой период, внести изменения в трудовой договор - доп.соглашением, и прописать все-таки сдельную оплату труда? Это упростит задачу)

Здравствуйте.
Сдельная оплата труда начисляется на основании нарядов, поэтому в этой ситуации, даже не знаю, что и лучше.
Я бы, наверное оставила все как есть, потому что сейчас менять 2010, 2011 г.г - можно что-то не доглядеть и "накосячить" еще больше.
А уже начинать сейчас в настоящем, делать все правильно.
А что по этому поводу говорит директор?🤨 Он вообще в курсе, что делала бухгалтер? 🤦‍♀️
22 марта 2013 в 10:03
Я тоже об этом думала, но тогда нужна будет первичка по сделке. А где мне взять наряды за 3 года=)Можно, конечно, их подогнать, но это не менее геморойно получается( сдельные расценки, квалификация работников- у меня по кадрам ничего нет, кроме приказов и договоров, в котором не прописаны такие сведения(( Бузвыходная ситуация получается. В договор-то как раз ничего вносить не надо будет- там сделка, а вот в ведомости,табеля...

Спасибо за ответ, воспульзуюсь,наверное,перым вариантом,который Вы писали толко передалаю на оклад,и внесу изменения в Т-2 и ШР( хотя этого и нет,все равно заново делать 😀 ) Получится только много доп.соглашений...
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
Yula-75 27 735 баллов
22 марта 2013 в 10:10
Цитата (Nata1993):Спасибо за ответ, воспульзуюсь,наверное,перым вариантом,который Вы писали толко передалаю на оклад,и внесу изменения в Т-2 и ШР( хотя этого и нет,все равно заново делать 😀 ) Получится только много доп.соглашений...

Так, если у вас каждый месяц, сотрудник получал разные суммы (как вы хотите назвать "оклады"), то вам нужно ежемесячно издавать приказы о внесении изменения в ШТ и менять его.
Поверьте, это создаст еще больше вопросов у проверяющих.
Оставте все, как есть - ведь это не ваша ошибка.
А сами сейчас все делайте так, как нужно
22 марта 2013 в 10:10
Здравствуйте.
Сдельная оплата труда начисляется на основании нарядов, поэтому в этой ситуации, даже не знаю, что и лучше.
Я бы, наверное оставила все как есть, потому что сейчас менять 2010, 2011 г.г - можно что-то не доглядеть и "накосячить" еще больше.
А уже начинать сейчас в настоящем, делать все правильно.
А что по этому поводу говорит директор?🤨 Он вообще в курсе, что делала бухгалтер? 🤦‍♀️[/quote]

Да, он вкурсе, тут много таких "косяков",есть хуже,чем просто кадровый учет.Думаете оставить?Тогда нужно будет сделать доп.договора 13 года все договора и поставить фикс.оклад ?
юлия79 431 416 баллов, г. Омск
22 марта 2013 в 10:15
Добрый день!
Цитата (Nata1993):
Да, он вкурсе, тут много таких "косяков",есть хуже,чем просто кадровый учет.Думаете оставить?Тогда нужно будет сделать доп.договора 13 года все договора и поставить фикс.оклад ?

Может вам тогда сделать договора с окладом и премией отрегулировать суммы.
Yula-75 27 735 баллов
22 марта 2013 в 10:23
Цитата (Nata1993):Думаете оставить?Тогда нужно будет сделать доп.договора 13 года все договора и поставить фикс.оклад ?

Я бы оставила.
А сейчас, просто решите, как вы будете платить сотрудникам: оклад или сделку, издайте приказ и утвердите новое ШР, сделайте Доп. соглашения к ТД и уже считайте все правильно 😀
Бухгалтерия
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС
22 марта 2013 в 11:11
Цитата:Может вам тогда сделать договора с окладом и премией отрегулировать суммы.

Хороший вариант, конечно, но премии до 4000 тыс не облагаютс НДФЛ, соответсвенно, НДФЛ будет другой, нежели уже уплачен в бюджет. А я уже обрадовалась,а потмо дошло про НДФЛ😀
Yula-75 27 735 баллов
22 марта 2013 в 11:23
Цитата (Nata1993):
Цитата:Может вам тогда сделать договора с окладом и премией отрегулировать суммы.

Хороший вариант, конечно, но премии до 4000 тыс не облагаютс НДФЛ, соответсвенно, НДФЛ будет другой, нежели уже уплачен в бюджет. А я уже обрадовалась,а потмо дошло про НДФЛ😀

С премиями нужно тоже быть аккуратными.
1. они д.б. прописаны в ЛНА
2. ежемесячно д.б. издан приказ на премирование с подписью работника об ознакомлении
3. разновидность премии (производственные, непроизводственные), за что, кому, за какой период?
4. Участие премий в расчете отпускных :https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/7/6256
Цитата:но премии до 4000 тыс не облагаютс НДФЛ

Премии облагаются "всем"
А до 4000 НДФЛ и взносами не облагается материальная помощь
22 марта 2013 в 11:42
Цитата:С премиями нужно тоже быть аккуратными.
1. они д.б. прописаны в ЛНА
2. ежемесячно д.б. издан приказ на премирование с подписью работника об ознакомлении
3. разновидность премии (производственные, непроизводственные), за что, кому, за какой период?
4. Участие премий в расчете отпускных :https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/7/6256

Спасибо за разъяснение. Скажите,пожалуйста, а такой ЛНА может быть на группу работников, но при этом у каждого будет свой размер премии?
Yula-75 27 735 баллов
22 марта 2013 в 12:31
Цитата (Nata1993): Скажите,пожалуйста, а такой ЛНА может быть на группу работников, но при этом у каждого будет свой размер премии?

Это должно быть "Положение об оплате труда и премирования работников ООО........." Как правило в организации это положение одно, где все прописывается.
Все равно, выплата премии осуществляется на основании приказа директора. Т.к. в приказе д.б. указаны конкретные Ф.И.О. премируемых работников и размеры их премий и работники д.б. ознакомлены под роспись
И все-таки мой совет: не мудрите🤦‍♀️
Бухгалтерия
Заполнить и сдать экологическую отчетность через оператора ЭДО
22 марта 2013 в 12:47
Спасибо)
Да просто дир. у меня уж очень хороший,человечный, хочется по максимуму все в порядок привести. Я понимаю,что я тут не причем, вела не я, но тем не менее .. 😀
Yula-75 27 735 баллов
22 марта 2013 в 13:13
Цитата (Nata1993):Спасибо)
Да просто дир. у меня уж очень хороший,человечный, хочется по максимуму все в порядок привести. Я понимаю,что я тут не причем, вела не я, но тем не менее .. 😀

Понимаете, вы можете сдетать еще хуже, чем было, "залезая" и исправляя предыдущие периоды, причем очень давние. И делая такие шаги нужно быть готовым к тому, что у вас что-то может пойти не так, (тем более в программе: перепроведение, закрытие периодов и т.д.), может "полететь" отчетность (ФСС, ПФР)
Аргументов "против" вам я выше наприводила.
Но вам решать, тем более делать. Удачи
22 марта 2013 в 13:43
Так дело в том, что учет велся неавтоматизированно, а первички нет вообще. Ни одной унифиц.формы нет, по кадрам- только договор и приказы,все . расчет велся в экселе, все равно так и так надо делать ведомости и табеля. А отчеты в бюджет все на бумажках 😀