Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Лариса Вилкова

Как провести в 1С: Предприятие 8.2 и Торговля-склад пересорт товара , выявленный при инвентаризации?

Добрый день!
Очень нужна квалифицированная помощь!
Прошла инвентаризация товаров на складе, выявлены недостачи и излишки. Частично признан пересорт.
Учет ведется в 1С:Предприятие 8.2 и 1С:Предприятие Управление торговлей с загрузкой данных в основную базу.
Как мне правильно провести результаты, чтобы выравнять остатки в базе Управления торговлей.
Особенно волнует ,как провести пересорт ..
Документ оприходование товара просит цену,а ведь пересорт не подразумевает ценовое измерение..
В 1С:Предприятие 8.2 провела бух.справкой, там все понятно, но при загрузке в 1С:Предприятие Управление торговлей кладовщик не видит эти корректировки.
Например- излишек муки 1 сорта -40 кг сумма 455 руб.
недостача муки высшего сорта- 48 кг. сумма 640 руб.
Какими специализированными документами мне провести эту операцию, чтобы остатки товаров по 1С выравнялись с фактическими.
Огромное спасибо, кто решится на помощь!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алена Светлая Консультант
23 марта 2013 в 01:26
Здравствуйте!
Цитата (Лариса Вилкова): Как мне правильно провести результаты, чтобы выравнять остатки в базе Управления торговлей.
Особенно волнует ,как провести пересорт ..
Документ оприходование товара просит цену,а ведь пересорт не подразумевает ценовое измерение..
Почему вы так считаете? На мой взгляд, вы не правы.
Всегда по пересортице выявляются отклонения: или убытки, или доходы, и именно в суммах и по количеству. И отнестись они должны на сч.91, причем раздельными оборотами. Доходы от пересортицы Д41.01 К91.01, а расходы - Д73.03(91.02) К41.01. Причем если недостача есть, то должно быть решение руководителя, списываться ли за счет МОЛ (кладовщика) всю сумму, частично (в Д73.03) или, например, за счет собственных источников (Д91.02 К41.01).

Цитата (Лариса Вилкова): В 1С:Предприятие 8.2 провела бух.справкой, там все понятно, но при загрузке в 1С:Предприятие Управление торговлей кладовщик не видит эти корректировки.
Например- излишек муки 1 сорта -40 кг сумма 455 руб.
недостача муки высшего сорта- 48 кг. сумма 640 руб.
Какими специализированными документами мне провести эту операцию, чтобы остатки товаров по 1С выравнялись с фактическими.
Эти операции нужно одинаково проводить и в УТ, и в бухгалтерии. Обе пр-мы это позволяют. Ручных операций не нужно.
Используйте сначала док-т "инвентаризация товаров", вводите конкретной датой, когда зафиксирован пересорт. Начать стоит с УТ.
В документе "инвентаризация" по нужным позициям отразите фактические остатки, а учетные пр-ма даст вам по кнопке "заполнить" автоматически. Начать лучше с заполнения, и оставить в описи нужные позиции, если только речь не о полной инвентаризации склада по МОЛ.
По выявившимся отклонениям сформируйте два документа. Первый - Оприходование товаров, укажите цену за единицу такую, как числилась по документам прихода в учетной базе УТ. Второй - Списание товаров.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса