Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

3-НЛФЛ при разделе имущества

22 марта 2013 в 10:49
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как заполнить 3-НДФЛ за 2012 год при разделе совместно нажитого имущества в пользу бывшего супруга. Я ни каких доходов от раздела имущества не получала. Заранее спасибо.
Lena новичек 13 035 баллов
22 марта 2013 в 11:04
Добрый день. Собственность была каким-нибудь образом на Вас оформлена (может доля)? Раздел имущества проходил в судебном порядке? Совместно нажитое имущество Вы продаете и оно было в собственности меньше трех лет?
Попробую немного объяснить.
1. Если собственность (в собственности менее 3 лет) на Вас не была оформлена, то при ее продажи Вы декларацию не подаете.
2. Если собственноть (в собственности более 3 лет) на Вас была или не была оформлена, то при ее продажи Вы декларацию не подаете.
3. Если собственность на Вас была оформлена, но при разделе осталась у бывшего мужа, то это должно было быть как нибудь оформлено, и наверняка он должен был получить свидетельсво на себя. Если это нет, а оно продавалось и было в собственности менее 3 лет, то декларацию вам сдавать надо (запросить у него договор купли-продажи).
4. Если Вы договором дарения, купли-продажи оформили передачу собственности бывшему мужу, а эта собственность была у Вас в пользовании менее 3-лет, то декларацию сдавать надо.
Порядок заполнения декларации 3-НДФЛ в 2013 году не изменится. При декларировании доходов за 2012 год должна применяться действующая форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, утвержденная приказом ФНС России от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760@.
22 марта 2013 в 12:52
В браке куплена на двоих, т.е. доля. При разводе по соглашению о разделе совместно нажитого имущества (без продажи) перешла к бывшему мужу, квартира менее 3х лет в собственности, никаких доходов не получала от этого имущества. Пришло письмо из налоговой предоставить 3-НДФЛ. Я не знаю что указывать в доходах.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
22 марта 2013 в 13:24
А за какую сумму было приобритено жилье?
Нитка 63 310 баллов, г. Пермь
22 марта 2013 в 14:10
Цитата (Yul9250):В браке куплена на двоих, т.е. доля. При разводе по соглашению о разделе совместно нажитого имущества (без продажи) перешла к бывшему мужу, квартира менее 3х лет в собственности, никаких доходов не получала от этого имущества. Пришло письмо из налоговой предоставить 3-НДФЛ. Я не знаю что указывать в доходах.

Доброго дня! В каком году была приобретена кв-ра? Если находилась в собственности более 3-х лет, то обязанности подавать декл-ю и платить НДФЛ нет.
22 марта 2013 в 15:04
Цитата (Нитка):
Цитата (Yul9250):В браке куплена на двоих, т.е. доля. При разводе по соглашению о разделе совместно нажитого имущества (без продажи) перешла к бывшему мужу, квартира менее 3х лет в собственности, никаких доходов не получала от этого имущества. Пришло письмо из налоговой предоставить 3-НДФЛ. Я не знаю что указывать в доходах.

Доброго дня! В каком году была приобретена кв-ра? Если находилась в собственности более 3-х лет, то обязанности подавать декл-ю и платить НДФЛ нет.

В 2011 году куплена квартира, продана в 2012 году. Мне письмо пришло из налоговой подать декларацию. Я не знаю что указывать в доходах
22 марта 2013 в 15:05
Цитата (Lena новичек):А за какую сумму было приобритено жилье?

За 1 450 000 куплена. А продажи не было, отошла мужу по соглашению
22 марта 2013 в 15:06
Цитата (Yul9250):
Цитата (Нитка):

В 2011 году куплена квартира, продана в 2012 году. Мне письмо пришло из налоговой подать декларацию. Я не знаю что указывать в доходах

Вернее не продана в 2012 году, а отошла мужу по соглашению о разделе совместно нажитого имущества
Нитка 63 310 баллов, г. Пермь
22 марта 2013 в 15:10
Цитата (Yul9250): В 2011 году куплена квартира, продана в 2012 году. Мне письмо пришло из налоговой подать декларацию. Я не знаю что указывать в доходах

Подаёте 3-НДФЛ с "0", прилагаете копию соглашения о разделе имущества и письмо с пояснениями. Думаю, этого будет достаточно, если из соглашения ясно видно, что свою часть совместно нажитого имущества Вы передали супругу безвозмездно.
22 марта 2013 в 15:14
Соглашение официально прошло в юстиции? В соглашении сумма оговаривается дома? Вам скорее всего надо в расходах (документально подтвержденных п.1.4.2 Лист Е) указать 1/2 от покупки дома и в доходах 1/2 от передачи мужу. Налог в таком случае платить не будете. Это только в том случае, если соглашение зарегистрировано в юстиции и он получил свидетельство полностью на себя. Есть еще вариант, свидетельсво он не получал, в юстиции Вы не были, а жилье он продал. Уточните пожалуйста.
22 марта 2013 в 15:18
Цитата (Lena новичек):Соглашение официально прошло в юстиции? В соглашении сумма оговаривается дома? Вам скорее всего надо в расходах (документально подтвержденных п.1.4.2 Лист Е) указать 1/2 от покупки дома и в доходах 1/2 от передачи мужу. Налог в таком случае платить не будете. Это только в том случае, если соглашение зарегистрировано в юстиции и он получил свидетельство полностью на себя. Есть еще вариант, свидетельсво он не получал, в юстиции Вы не были, а жилье он продал. Уточните пожалуйста.

Да соглашение прошло официально и он получил свид-во только на себя, а потом уже продал его. Значит мне надо приложить копию купли-продажи и соглашение, а такаже указать суммы?
22 марта 2013 в 15:19
Цитата (Нитка):
Цитата (Yul9250): В 2011 году куплена квартира, продана в 2012 году. Мне письмо пришло из налоговой подать декларацию. Я не знаю что указывать в доходах

Подаёте 3-НДФЛ с "0", прилагаете копию соглашения о разделе имущества и письмо с пояснениями. Думаю, этого будет достаточно, если из соглашения ясно видно, что свою часть совместно нажитого имущества Вы передали супругу безвозмездно.

Письмо в произвольной форме?
22 марта 2013 в 15:31
Да, прилагаете договор купли продажи, укажите в декларации расход 1/2 от покупки всего дома, но только в п.п.1.4.2 Лист Е (это специально для подтверждения документально расходов), и в доходе ставите эту же сумму. Также приложите соглашение о передачи имущества и пояснительную записку тоже можно, делаете опись на сопроводительные документы, распечатываете декларацию (только степлером не скрепляете) и относите в налоговую.
22 марта 2013 в 15:49
Цитата (Lena новичек):Да, прилагаете договор купли продажи, укажите в декларации расход 1/2 от покупки всего дома, но только в п.п.1.4.2 Лист Е (это специально для подтверждения документально расходов), и в доходе ставите эту же сумму. Также приложите соглашение о передачи имущества и пояснительную записку тоже можно, делаете опись на сопроводительные документы, распечатываете декларацию (только степлером не скрепляете) и относите в налоговую.

Спасибо большое, попробую сейчас сделать

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть