Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Система налогообложения при сдаче в аренду нежилого помещения

Helena 2011 (автор вопроса) 124 балла, г. Иваново
22 марта 2013 в 11:18
Добрый день! Подскажите пожалуйста , ИП сдает в аренду нежилое помещение, в 2012 году по этой деятельности
применялась УСН 6%, а в1 квартале 2013 был оплачен патент.Планировалось и дальше применять ПСН, но опоздали с подачей
заявления (подали 19.03.2013 ).Какую систему налогообложения должны теперь применять?
Заранее спасибо!
Анти 134 839 баллов
22 марта 2013 в 12:44
Здравствуйте!
С момента завершения действия патента в середине 2013 года до конца года ИП должен применять ОСНО или подать заявление в налоговую и получить новый патент на оставшийся период 2013 года.
Цитата:П и с ь м о Мннфина № 03-11-12/11 от 24.01.2013
Вопрос: Я являюсь индивидуальным предпринимателем и применяю упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "Доходы". У меня в собственности есть объект недвижимости общей площадью 2992,4 кв. м. Я использую его в своей предпринимательской деятельности для сдачи в аренду под офисы. Данный объект состоит из нескольких помещений с различной площадью. Каждое помещение сдается в аренду по отдельному договору аренды с различными арендаторами. Доходов от сдачи в аренду недвижимости я получаю в размере 22 000 000 рублей в год. Наемных работников у меня нет.

В соответствии с подп. 19 п. 2 статьи 346.43, п. 5 статьи 346.43, п. 2 статьи 346.44, п. 2 статьи 346.45, а также в связи с опубликованием до 01.12.2012 г. Закона Саратовской области от 13.11.2012 г. N 167-ЗСО "О введении на территории Саратовской области патентной системы налогообложения" я имею право в добровольном порядке перейти по виду деятельности "Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества" на патентную систему налогообложения. Патент я планирую приобрести на 9 месяцев (т.е. на период с 01.04.2013 г. по 31.12.2013 г.)

Имею ли я право по истечении срока действия патента (т.е. с 01.01.2014 г.) вновь вернуться на упрошенную систему налогообложения с объектом налогообложения "Доходы" и применять ее при сдаче в аренду собственного нежилого недвижимого имущества?

В случае приобретения патента на шесть месяцев (т.е. на период с 01.04.2013 г. по 30.09.2013 г.) имею ли я право по истечении срока действия патента (т.е. с 01.10.2013 г.) вновь вернуться на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "Доходы" и применять ее при сдаче в аренду собственного нежилого недвижимого имущества?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам, связанным с порядком применения упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения и, исходя из информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.

Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Согласно подпункту 19 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.44 Кодекса переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке, установленном главой 26.5 Кодекса.

Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения (пункт 1 статьи 346.45 Кодекса).

В соответствии с пунктом 5 статьи 346.45 Кодекса патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

Если индивидуальным предпринимателем получен патент на срок менее календарного года, то продление срока его действия главой 26.5 Кодекса не предусмотрено.

В то же время индивидуальный предприниматель может вновь приобрести патент на срок до конца календарного года.

В отношении вопроса о возможности перехода в отношении одного и того же вида предпринимательской деятельности с патентной системы налогообложения на упрощенную систему налогообложения в течение календарного года необходимо учитывать следующее.

Порядок и условия начала применения упрощенной системы налогообложения предусмотрены статьей 346.13 Кодекса.

Так, пунктом 1 указанной статьи Кодекса установлено, что индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения. При этом в уведомлении указывается выбранный объект налогообложения.

Учитывая изложенное, после истечении срока действия патента, выданного на 6 месяцев, индивидуальный предприниматель вправе продолжать применять патентную систему налогообложения на основе вновь полученного патента, при условии заблаговременной подачи соответствующего заявления, при этом последующий переход на упрощенную систему налогообложения может быть произведен только в порядке, установленном статьей 346.13 Кодекса.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, получивший патент на осуществление деятельности по сдаче в аренду собственного недвижимого имущества на срок в 6 календарных месяцев (например, с 1 апреля 2013 г. по 30 сентября 2013 г.), вправе по истечении срока действия патента в отношении указанного вида деятельности перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года (с 1 января 2014 г.), уведомив об этом налоговый орган по месту своего жительства не позднее 31 декабря 2013 г.

Одновременно обращаем внимание, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15 июня 2012 г. N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.

При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин
Helena 2011 (автор вопроса) 124 балла, г. Иваново
25 марта 2013 в 09:35
Добрый день!
Спасибо за ответ, но у меня возник вопрос
Если есть другие виды деятельности то они остаются на УСН, а тот который был на патенте, переводится на ОСНО ? Я правильно поняла ?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть