Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Elenamoto

Оплата при УСН, отгрузка при ОСНО

Добрый день! Наша организация с 01.10.2012 перешла с УСН 15% на ОСНО. До момента перехода была предоплата от покупателя, ее включили в доход УСН. Отгрузка же данному клиенту произошла уже в период применения ОСНО. Вопрос: начисляется ли в 4 квартале 2012 года на эту сумму отгрузки НДС и включается ли она в доход по налогу на прибыль?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 066 баллов, г. Тюмень
22 марта 2013 в 12:37
Цитата (Elenamoto):Добрый день! Наша организация с 01.10.2012 перешла с УСН 15% на ОСНО. До момента перехода была предоплата от покупателя, ее включили в доход УСН. Отгрузка же данному клиенту произошла уже в период применения ОСНО. Вопрос: начисляется ли в 4 квартале 2012 года на эту сумму отгрузки НДС и включается ли она в доход по налогу на прибыль?

Добрый день. Нет. Оплата уже произведена. Причем она произведена в период применения УСН. С полученной суммы вы уплатили налог УСН. С отгрузки ничего не начисляете. Она не входит ни в доходы ни в расходы.
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
Elenamoto (автор вопроса) 0 баллов, г. Набережные Челны
22 марта 2013 в 12:51
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Elenamoto):Добрый день! Наша организация с 01.10.2012 перешла с УСН 15% на ОСНО. До момента перехода была предоплата от покупателя, ее включили в доход УСН. Отгрузка же данному клиенту произошла уже в период применения ОСНО. Вопрос: начисляется ли в 4 квартале 2012 года на эту сумму отгрузки НДС и включается ли она в доход по налогу на прибыль?

Добрый день. Нет. Оплата уже произведена. Причем она произведена в период применения УСН. С полученной суммы вы уплатили налог УСН. С отгрузки ничего не начисляете. Она не входит ни в доходы ни в расходы.

Спасибо! Вас поняла. У меня еще возник одни вопрос, расскажу на примере: в сентябре еще когда была УСН произошла отгрузка на 100 руб., а в ноябре уже при ОСНО пришла оплата от покупателя. Получается я должна включить эти 100 руб во внереализационный доход по налогу на прибыль, а как списывается себестоимость этой отгрузки?
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
22 марта 2013 в 12:52
Добрый день
Если вы отгрузку совершаете в период применения ОСНО, то НДС с такой отгрузки вы начислить обязаны
22 марта 2013 в 12:56
Цитата (Elenamoto):
Спасибо! Вас поняла. У меня еще возник одни вопрос, расскажу на примере: в сентябре еще когда была УСН произошла отгрузка на 100 руб., а в ноябре уже при ОСНО пришла оплата от покупателя. Получается я должна включить эти 100 руб во внереализационный доход по налогу на прибыль, а как списывается себестоимость этой отгрузки?

В этом случае оплату включаете в доход. Платите НДС. Покупателю отправляете сч-фк.
22 марта 2013 в 12:57
Бухгалтерия
Подать сообщение о выборе обособленного подразделения и сдать отчетность по налогу на прибыль
Elenamoto (автор вопроса) 0 баллов, г. Набережные Челны
22 марта 2013 в 12:57
Цитата (Lucky):Добрый день
Если вы отгрузку совершаете в период применения ОСНО, то НДС с такой отгрузки вы начислять обязаны

Вот я тоже так думала, тогда у меня возникает такая проблема. Если я с этой отгрузки начисляю НДС то соответственно отгрузка у меня отражается в 010 строке декларации НДС - сумма выручки по реализации за квартал... а в декларации по прибыли получается что я эту отгрузку не должна отражать так как она у меня уже была оплачена при УСН и пошла в доход УСН...тогда получается разница выручки в декларациях по прибыли и НДС, или я путаю?
22 марта 2013 в 13:01
(письмо Минфина России от 12 марта 2010 г. № 03-11-06/2/33)
Суммы оплаты за поставленный в период применения УСН товар, которые получены после перехода на общий режим налогообложения, включаются в налоговую базу по налогу на прибыль организаций независимо от используемого метода определения доходов и расходов.
Помимо этого в письме УФНС России по г. Москве от 18 июня 2009 г. № 16-15/061652 налоговики отмечают, что доходы от выполнения работ, не учтенные организацией при исчислении налога в период применения УСН в связи с тем, что их оплата заказчиком была произведена в период применения ОСНО, подлежат учету при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе внереализационных доходов как доходы прошлых лет, выявленные в отчетном (налоговом) периоде.
22 марта 2013 в 13:03
Цитата:в сентябре еще когда была УСН произошла отгрузка на 100 руб., а в ноябре уже при ОСНО пришла оплата от покупателя. Получается я должна включить эти 100 руб во внереализационный доход по налогу на прибыль, а как списывается себестоимость этой отгрузки?

в этом случае на дату перехода с УСН на ОСНО сумму дебиторской задолженности включаете в налоговые доходы по прибыли
НДС не платите
Себестоимость у вас писалась во время отгрузки
22 марта 2013 в 13:06
В пункте 2 статьи 346.25 НК РФ установлены следующие правила учета доходов и расходов в период перехода с УСН на традиционную систему налогообложения:

1) не включаются в налоговую базу денежные средства, полученные после перехода на общий режим налогообложения, если по правилам налогового учета указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения;

2) расходы, осуществленные налогоплательщиком в период после перехода на общий режим налогообложения, признаются расходами, вычитаемыми из налоговой базы, на дату их осуществления независимо от даты оплаты таких расходов.
Бухгалтерия
Обмениваться с контрагентами УПД и счетами‑фактурами через интернет
22 марта 2013 в 13:10
У меня такое ощущение, что все отвечают про разные вопросы: про УСН, НДС и прибыль
Обложение отгрузки НДС зависит от того, являлся ли исполнитель в период отгрузки плательщиком НДС или не являлся
Отгружал при УСН - НДС нет, отгружал при ОСНО- НДС есть

Автор, разделите вопросы про НДС и прибыль, про отгрузку на УСН и оплату на ОСНО, про оплату на УСН и отгрузку на ОСНО
22 марта 2013 в 13:16
Цитата (Elenamoto):
Цитата (Lucky):Добрый день
Если вы отгрузку совершаете в период применения ОСНО, то НДС с такой отгрузки вы начислять обязаны

Вот я тоже так думала, тогда у меня возникает такая проблема. Если я с этой отгрузки начисляю НДС то соответственно отгрузка у меня отражается в 010 строке декларации НДС - сумма выручки по реализации за квартал... а в декларации по прибыли получается что я эту отгрузку не должна отражать так как она у меня уже была оплачена при УСН и пошла в доход УСН...тогда получается разница выручки в декларациях по прибыли и НДС, или я путаю?

НДС придется заплатить из собственных средств. Если организация получила предоплату в период применения УСНО, а отгрузила товары (выполнила работы, оказала услуги) в счет сделанной предоплаты после перехода на общий режим, такая реализация является объектом обложения НДС (Письмо Минфина России от 30.07.2008 № 03-11-04/2/116).
22 марта 2013 в 13:17
Цитата (Lucky):почитайте

Не зря у нас на форуме такие правила "В одной теме - один вопрос"
В этой теме 2 вопроса и .... неразбериха
22 марта 2013 в 13:18
Не обязательно из собственных
Может, стороны подпишут доп.соглашение к договору об увеличении цены договора на сумму налога.
Если не подпишут - то да, за счет собственных
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и отпускные в веб‑сервисе