Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Заполнение трудовой книжки

22 марта 2013 в 12:28
Здравствуйте!
Новый сотрудник принес в бухгалтерию трудовую книжку, а в ней записи:
№1 - 19.09.2005 Принят в ООО "Ромашка"
№2 - 25.05.2012 Уволен из ООО "Ромашка"
№3 - 01.11.2005 Принята по совместительству в ОАО "Радиус"
№4 - 23.12.2011 Уволена по совместительству из ОАО "Радиус"

Сейчас мне нужно вносить запись о приеме на работу с 01.03.2013 года.
Скажите пожалуйста разве допустимо вносить записи с таким разнобоем дат?
Разве можно чтобы заполнял книжку работодатель у которого ты работаешь по совместительству???

Может мне нужно последние три записи в трудовой зачеркнуть и исправить (записать из в хронологическом порядке по датам)???
Nata1993 4 792 балла, г. Муром
22 марта 2013 в 12:40
Добрый день.

На каком основании Вы можете что-то зачеркивать? Даже если и нужно вносить изменения,то ,наверное, должна делать та организация,а не Вы. И с чего Вы решили лишить работника стажа, пусть и по совместительству?)

Инструкция правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей , утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003г. № 225 "О трудовых книжках", устанавливает порядок заполнения трудовых книжек, вкладышей в них дубликатов трудовых книжек Пункт 3.1
Цитата:По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.

А вот выдержка из ст. 66 ТК
Цитата:По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Payroll 6 101 балл, г. Москва
22 марта 2013 в 12:41
Добрый день! Ничего исправлять не надо. Запись о работе по совместительству в трудовой книжке может быть внесена НЕ в хронологическом порядке.
Согласно ч.5 ст. 66 ТК РФ сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по основному месту работы (на основании документа, подтверждающего работу по совместительству) по желанию работника.
Право работника на внесение в трудовую книжку сведений о работе по совместительству не ограничено сроком.

Сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку в порядке, предусмотренном п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г., независимо от даты обращения работника с такой просьбой.
Следовательно, сведения о работе по совместительству следует оформлять после последней записи, имеющейся в трудовой книжке работника.
Согласно п. 3.1 Инструкции при заполнении сведений о работе по совместительству в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, а не дата внесения записи.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
22 марта 2013 в 12:50
Цитата (Новичёк бухгалтер):Здравствуйте!
Новый сотрудник принес в бухгалтерию трудовую книжку, а в ней записи:
№1 - 19.09.2005 Принят в ООО "Ромашка"
№2 - 25.05.2012 Уволен из ООО "Ромашка"
№3 - 01.11.2005 Принята по совместительству в ОАО "Радиус"
№4 - 23.12.2011 Уволена по совместительству из ОАО "Радиус"

Сейчас мне нужно вносить запись о приеме на работу с 01.03.2013 года.
Скажите пожалуйста разве допустимо вносить записи с таким разнобоем дат?
Разве можно чтобы заполнял книжку работодатель у которого ты работаешь по совместительству???

Может мне нужно последние три записи в трудовой зачеркнуть и исправить (записать из в хронологическом порядке по датам)???



ПОНИМАЕТЕ, ДАННЫЕ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ О СОВМЕСТИТЕЛЬСТВЕ - ВНОСИЛ САМ СОВМЕСТИТЕЛЬ, ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ЕГО ШТАМП СТОИТ.
Ольга Матвеева Модератор
22 марта 2013 в 13:00
Цитата (Новичёк бухгалтер):ПОНИМАЕТЕ, ДАННЫЕ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ О СОВМЕСТИТЕЛЬСТВЕ - ВНОСИЛ САМ СОВМЕСТИТЕЛЬ, ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ЕГО ШТАМП СТОИТ.

Добрый день. Пожалуйста, не пишите текст сообщения заглавными буквами - в интернет-пространстве это воспринимается как крик.
Nata1993 4 792 балла, г. Муром
22 марта 2013 в 13:12
Что Вы капсите ? Откуды мы это понимаем,если Вы этого не сообщили ?Это не Ваша проблема в любом случае.

P/S/Доверь вот таким кадровикам свои книжечки,а они перечеркают все, потом в старости будешь доказывать ходить что у те,я есть стаж...Беспокойный
Yula-75 27 727 баллов
22 марта 2013 в 13:24
Здравствуйте.
Вот про совместительство https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/5/4723
Ничего исправлять нельзя! Это не ваше. Как вам писали выше. Это уже проблема сотрудника.
Единственное, до внесения своей записи, вы можете показать это вашему сотруднику, может он сходит, и те работодатели сделают исправления.
Если он не хочет, то ставте свою запись и успокойтесьТсс!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть