Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ЕленаСПб

Принятие в налоговом учете расходов по лизинговому договору

Добрый день!

Учет у лизингополучателя на балансе лизингополучателя. Лизингодатель предоставляет ежемесячный счет-фактуру, в который включена часть выкупной цены.

Признание в составе расходов затрат по вводу в эксплуатацию лизингового имущества в течение срока полезного использования основного средства производится ежемесячно на основании предоставленного лизингодателем счета-фактуры (без НДС) в сумме, превышающей начисленную амортизацию в НУ.

Вопрос: если ежемесячный счет-фактура включает часть выкупной цены, каким образом можно признавать расходы для целей учета налога на прибыль:
1) Счет-фактура без НДС - Амортизация в НУ?
2) Счет-фактура без НДС - Выкупная стоимость без НДС - Амортизация в НУ?

Зависит ли порядок от того, выделена ли в счете-фактуре выкупная цена отдельной строкой или нет?

Помогите, пожалуйста.

========================================

Вопрос снят. Выкупная цена рассматривается в качестве авансового платежа и в составе прочих расходов не учитывается.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
25 марта 2013 в 11:22
Цитата (ЕленаСПб):Добрый день!

Учет у лизингополучателя на балансе лизингополучателя. Лизингодатель предоставляет ежемесячный счет-фактуру, в который включена часть выкупной цены.

Признание в составе расходов затрат по вводу в эксплуатацию лизингового имущества в течение срока полезного использования основного средства производится ежемесячно на основании предоставленного лизингодателем счета-фактуры (без НДС) в сумме, превышающей начисленную амортизацию в НУ.

Вопрос: если ежемесячный счет-фактура включает часть выкупной цены, каким образом можно признавать расходы для целей учета налога на прибыль:
1) Счет-фактура без НДС - Амортизация в НУ?
2) Счет-фактура без НДС - Выкупная стоимость без НДС - Амортизация в НУ?

Зависит ли порядок от того, выделена ли в счете-фактуре выкупная цена отдельной строкой или нет?

Помогите, пожалуйста.

========================================

Вопрос снят. Выкупная цена рассматривается в качестве авансового платежа и в составе прочих расходов не учитывается.


Добрый день!

Хотел бы отметить, что для целей вычета НДС Вы имеете право всю сумму по счет-фактуре считать текущим платежом, а не авансовым, принимая вычет НДС в т.ч. по выкупной стоимости как по расходу, а не авансовому платежу.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 июля 2006 г. N 03-04-15/131

(Извлечение)

Минфин России рассмотрел письмо о налогообложении операций, связанных с приобретением и передачей имущества по договору лизинга, и по вопросам принятия к вычету налога на добавленную стоимость сообщает следующее.

2. О принятии к вычету налога на добавленную стоимость по лизинговым платежам и по выкупной стоимости лизингового имущества.
В соответствии со статьей 624 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) и пунктом 1 статьи 19 Федерального закона от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон) на основании договора лизинга предмет лизинга может быть выкуплен лизингополучателем. При этом на основании пункта 1 статьи 28 Закона в общую сумму договора лизинга включается выкупная цена предмета лизинга.
Принимая во внимание, что в соответствии со статьей 625 Гражданского кодекса договор финансовой аренды (лизинга) является подвидом договора аренды, к нему применяются общие положения об аренде, не противоречащие установленным правилам о договоре финансовой аренды.
Порядок выкупа арендованного имущества установлен статьей 624 Гражданского кодекса. Согласно данной статье в законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены. Если в договоре аренды условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в счет выкупной цены.
Учитывая изложенное, выкупная цена, полная уплата которой является основанием для перехода права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю, может определяться в договоре лизинга или в дополнительном соглашении сторон и порядок учета выкупной цены регулируется исключительно по договоренности сторон (лизингодателя и лизингополучателя).
По нашему мнению, устанавливать специальные порядки вычетов налога на добавленную стоимость у лизингополучателя по лизинговым платежам в зависимости от включения (невключения) в них выкупной стоимости лизингового имущества не следует по ряду причин.
Так, для принятия решения об отказе в вычете налога на добавленную стоимость в части выкупной стоимости лизингового имущества, включенной в лизинговые платежи, достаточных оснований не имеется, поскольку определение для целей вычета налога на добавленную стоимость величины выкупной стоимости, включенной в лизинговые платежи, как авансового платежа по приобретаемому оборудованию, видимо, возможно только при наличии договора купли-продажи, которого до перехода права собственности на это оборудование не имеется.
Кроме того, различные порядки вычетов налога на добавленную стоимость в зависимости от условий договоров лизинга могут привести к вмешательству в процесс лизинговой деятельности через создание неравных условий налогообложения, что с учетом целесообразности стимулирования лизинговой деятельности в целом представляется крайне нежелательным.
Поэтому в случае включения сумм выкупной стоимости имущества в лизинговые платежи вычет налога на добавленную стоимость, уплаченного лизингополучателем лизингодателю, следует производить лизингополучателю в полной сумме на основании счетов-фактур, оформленных лизингодателем по лизинговым платежам с учетом выкупной стоимости имущества.
Данный порядок вычетов налога на добавленную стоимость, по нашему мнению, следует применять также в случае уплаты выкупной стоимости имущества одновременно с лизинговыми платежами (но без включения в эти платежи).
Необходимо учитывать, что принятие решения о повторном начислении налога на добавленную стоимость у лизингодателя на полную стоимость лизингового имущества, передаваемого в собственность, и об отказе в вычете этого налога у лизингополучателя в части сумм выкупной стоимости лизингового имущества в случаях включения выкупной стоимости в состав лизинговых платежей, затруднит порядок оформления счетов-фактур, может привести к необходимости их исправлений и, как следствие, к внесению изменений в налоговую декларацию и к перерасчетам с бюджетом без дополнительных поступлений в доход бюджета.
В случае получения лизингодателем выкупной стоимости имущества после передачи на это имущество права собственности лизингодатель должен оформить счет-фактуру по передаваемому имуществу, в котором следует указать сумму выкупной стоимости, полученной сверх лизинговых платежей, и соответствующую ей сумму налога. Данный счет-фактура будет являться основанием для принятия к вычету налога, уплаченного лизингополучателем в выкупной цене.
Учитывая изложенное, позиция Минфина России в отношении применения налога на добавленную стоимость по лизинговым операциям, изложенная в письме от 15.11.2005 N 03-03-10/15, не изменяется.

Директор
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
М.А.МОТОРИН
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
25 марта 2013 в 14:03
Добрый день!

Спасибо за конкретизацию. (Но НДС в лизинговом договоре по сравнению с налогом на прибыль кажется элементарщиной. 😀)