Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Представительские расходы за границей

White_night (автор вопроса) 25 баллов, г. Екатеринбург
22 марта 2013 в 15:00
Добрый день!

Очень нужен Ваш совет!

Ситуация следующая: сотрудники были в командировке в Германии. Цель командировки была: Встреча с нашими поставщиками. Осмотр производства. Показ производства представителям ОАО «Ромашка (это наши потенциальные покупатели). Наша компания оплатила проезд, проживание и питание представителей ОАО"Ромашка".

Вопрос: Могу ли я провести понесенные затраты как представительские??

Вед по сути представительские расходы чаще бывают, когда мы принимаем "гостей" у себя в организации. А не вывозим куда-либо.

Буду очень признательна за помощь!
Александр Лавров Консультант
28 марта 2013 в 22:31
Добрый день.
Давайте посмотрим, что написано в п. 2 ст. 264 НК РФ:
Цитата:К представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий. К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.

В общем, я бы отнес к представительским.
А если по итогам переговоров действительно будет заключен договор - для налоговиков аргумент будет достаточно весомый.
Удачи!
White_night (автор вопроса) 25 баллов, г. Екатеринбург
29 марта 2013 в 10:35
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Давайте посмотрим, что написано в п. 2 ст. 264 НК РФ:
Цитата:К представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий. К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.

В общем, я бы отнес к представительским.
А если по итогам переговоров действительно будет заключен договор - для налоговиков аргумент будет достаточно весомый.
Удачи!


Спасибо!!!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть