Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

НДФЛ с коммунальных услуг по договору аренды помещения у физлица

Бух_84 (автор вопроса) 308 баллов, г. Новомосковск
22 марта 2013 в 16:06
Всем доброго дня!
Если тему не в нужный раздел поместила - перенесите пожалуйста.
Много прочитала на форуме тем, вроде все поняла, но голова кругом, боюсь что-то упустить.
ИП арендует нежилое помещение у физлица (не ИП). Я сейчас составляю договор аренды.В договоре хочу прописать: "Арендная плата устанавливается в денежной форме и состоит из постоянной и переменной частей. Постоянная часть арендной платы составляет 700 рублей за 1 м2 в месяц или 31 500 рублей в месяц за все помещение в целом. НДС не облагается. Переменная часть арендной платы эквивалентна сумме коммунальных платежей, что подтверждается копиями квитанций".
ИП, как налоговый агент будет перечислять НДФЛ 13% с суммы арендной платы. (31500 * 13% = 4095 рублей).
Мне не совсем понятно, как быть с НДФЛ по коммуналке?
Минфин рекомендует удержать НДФЛ с суммы компенсации расходов на коммунальные услуги, которые не зависят от фактического потребления (например, письмо от 11.07.2008 №03-04-06-01/194). К таким расходам я бы отнесла: отопление, содержание и ремонт жилья, вывоз мусора, стоки, водоснабжение (если нет счетчиков), техническое обслуживание. Электричество ИП платит по счетчикам исходя из фактического потребления и НДФЛ с этой суммы не удерживает.

Попробую расписать по цифрам, поправьте, пожалуйста, если где ошибусь!
Например, за март начислено по квитанции: отопление - 1000 руб, содержание и ремонт жилья - 400 руб., вывоз мусора - 50 руб, стоки - 100 руб., водоснабжение (если нет счетчиков) - 500 руб, техническое обслуживание - 50 руб. Электричество потреблено в размере 800 руб.
Мои действия как бухгалтера: складываю расходы по коммуналке, по которым нужно удержать НДФЛ: 1000 + 400 + 50 + 100 + 500 + 50 = 2100 руб.
НДФЛ = 2100 * 13% = 273 руб.
Получается, оплачиваю арендодателю арендую плату (постоянная и переменная часть) за минусом НДФЛ: 31500 + 2900 - 4368=30032 руб.
Удерживаю НДФЛ и перечисляю в бюджет: 4095 + 273 = 4368 руб.
Все ли верно?
Спасибо тем, кто откликнется!
НКК Консультант
25 марта 2013 в 14:38
Цитата (Бух_84):Всем доброго дня!
Если тему не в нужный раздел поместила - перенесите пожалуйста.
Много прочитала на форуме тем, вроде все поняла, но голова кругом, боюсь что-то упустить.
ИП арендует нежилое помещение у физлица (не ИП). Я сейчас составляю договор аренды.В договоре хочу прописать: "Арендная плата устанавливается в денежной форме и состоит из постоянной и переменной частей. Постоянная часть арендной платы составляет 700 рублей за 1 м2 в месяц или 31 500 рублей в месяц за все помещение в целом. НДС не облагается. Переменная часть арендной платы эквивалентна сумме коммунальных платежей, что подтверждается копиями квитанций".
ИП, как налоговый агент будет перечислять НДФЛ 13% с суммы арендной платы. (31500 * 13% = 4095 рублей).
Мне не совсем понятно, как быть с НДФЛ по коммуналке?
Минфин рекомендует удержать НДФЛ с суммы компенсации расходов на коммунальные услуги, которые не зависят от фактического потребления (например, письмо от 11.07.2008 №03-04-06-01/194). К таким расходам я бы отнесла: отопление, содержание и ремонт жилья, вывоз мусора, стоки, водоснабжение (если нет счетчиков), техническое обслуживание. Электричество ИП платит по счетчикам исходя из фактического потребления и НДФЛ с этой суммы не удерживает.

Попробую расписать по цифрам, поправьте, пожалуйста, если где ошибусь!
Например, за март начислено по квитанции: отопление - 1000 руб, содержание и ремонт жилья - 400 руб., вывоз мусора - 50 руб, стоки - 100 руб., водоснабжение (если нет счетчиков) - 500 руб, техническое обслуживание - 50 руб. Электричество потреблено в размере 800 руб.
Мои действия как бухгалтера: складываю расходы по коммуналке, по которым нужно удержать НДФЛ: 1000 + 400 + 50 + 100 + 500 + 50 = 2100 руб.
НДФЛ = 2100 * 13% = 273 руб.
Получается, оплачиваю арендодателю арендую плату (постоянная и переменная часть) за минусом НДФЛ: 31500 + 2900 - 4368=30032 руб.
Удерживаю НДФЛ и перечисляю в бюджет: 4095 + 273 = 4368 руб.
Все ли верно?
Спасибо тем, кто откликнется!

Добрый день!

Вы абсолютно верно все понимаете и верно все посчитали. Но обратите внимание, что в настоящее время не только электроэнергия и водоснабжение, но и теплоснабжение может оплачиваться исходя из фактического потребления. Т.е. надо внимательно анализировать каждую поступающую квитанцию, чтобы ненароком не удержать лишнего налога с арендодателя.
Бух_84 (автор вопроса) 308 баллов, г. Новомосковск
25 марта 2013 в 15:38
Добрый день! Илья, спасибо большое, развеяли мои сомнения!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть